Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как запустить гормоны жиросжигания

Разместил: HADAR от 13-02-2019, 15:41
Как запустить гормоны жиросжигания

Гормоны играют огромную роль в том, что касается сжигания жира, и регулирование гормонального фона будет иметь решающее значение в этом процессе

Инсулин

Каждый раз, когда мы едим, наш организм вырабатывает инсулин, чтобы помочь доставить питательные вещества туда, где они нам нужны - либо в наши клетки, либо в жировые клетки. И в идеале нам нужно питаться так, чтобы инсулин активно вырабатывался во время тренировок, чтобы поддерживать нашу выносливость, восстановление и мышечный рост. В остальное время мы должны стараться свести его активность к минимуму. Но к сожалению, большинство людей постоянно что-то едят в течение дня, что приводит к постоянной выработке инсулина.

Проблема здесь в том, что чем больше вырабатывается инсулина, тем менее чувствительным мы становимся к его воздействию. Это означает, что организм становится менее эффективным в доставке питательных веществ для восстановления после тренировок и роста мышц и более эффективным в хранении избыточных калорий вокруг вашей талии.

Вывод: проверьте свой уровень инсулина в состоянии покоя. Это поможет вам подобрать оптимальную диету. Постарайтесь есть пищу, богатую углеводами в основном до или после тренировки, а в остальное время ограничьте их количество. Это поможет увеличить чувствительность мышц к инсулину.

Лептин

Лептин вырабатывается в жировых клетках. Он посылает в мозг сигнал о том, что вы накопили достаточно жира и вам больше не нужно есть. Чем вы толще, тем больше лептина вы производите.

Вы можете подумать, что чем больше у вас будет жира, тем легче вам будет есть меньше пищи, но к сожалению это не так. Как и в случае с инсулином, вы можете стать устойчивым к лептину. Это происходит, когда слишком много жира производит слишком много лептина, и сигналы лептина перестают отправляться в ваш мозг. Когда это происходит, организм думает, что голодает, и вызывает чувство голода, даже если ваши клетки не нуждаются в пище.

Вывод: лучший способ контролировать лептин - это оставаться стройным. Извините, но других подсказок здесь нет.

Грелин

Грелин отвечает за физиологическое чувство голода. Он вырабатывается в желудке и его количество увеличивается, когда ваш желудок пуст. И наоборот, оно уменьшается, когда ваш желудок полон. Чем меньше вы едите - например, когда вы пытаетесь сбросить вес - тем больше грелина вырабатывает ваше тело в ответ.

Грелин также выделяется через регулярные промежутки времени, даже когда вы не сидите на диете. Это одна из причин, по которой начало диеты, такое как периодическое голодание, может тяжело переноситься в течение первых нескольких дней. Но как только ваши гормоны адаптируются к изменениям в вашем рационе, все становится лучше.

Вывод: Ешьте регулярно в определенное время, чтобы контролировать количество грелина, не переедая из-за острого чувства голода. Периодическое голодание может быть мощным инструментом восстановления контроля над сигналами голода.

Кортизол

Стресс, который вы чувствуете, только что избежав дорожно-транспортного происшествия физиологически является тем же стрессом, который вы чувствуете, сидя на диете, недосыпая, споря со своими коллегами, и в процессе тренировок. Этот стресс вызывает выброс кортизола.

Хронически повышенный уровень кортизола способствует расщеплению мышечной ткани, накоплению жира в организме (особенно в районе живота) и снижает уровень полезных гормонов, таких как тестостерон и гормон роста. Повышенный уровень кортизола также связан с повышением уровня грелина, поэтому ваш аппетит увеличивается во время сильного стресса.

Вывод: стресс неизбежен, поэтому вам нужно искать способы справляться с ним. Конечно, терапия железом - это здорово, но все же не забывайте совершать ежедневные прогулки, найдите несколько минут в день, чтобы побыть в тишине или займитесь медитацией.

Гормон щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы, в частности трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), несут основную ответственность за регулирование обмена веществ, а также за сжигание жира и рост мышц.

Уровень гормонов щитовидной железы напрямую связан с качеством нашей жизни. Плохой сон, плохое питание и высокий уровень стресса могут снизить уровень гормонов щитовидной железы, как и хроническое ограничение калорий. Это одна из основных причин, почему во время диеты скорость метаболизма замедляется.

Вывод: сделайте хороший сон своим приоритетом и избегайте долгосрочного дефицита калорий.

Гормон роста

Гормон роста - один из самых мощных гормонов, вырабатываемых вашим организмом. Гормон роста стимулирует восстановление клеток и, в меньшей степени, рост мышц.

Что еще более важно, уровень гормона роста способствуют сжиганию накопленного в организме жира для получения энергии, одновременно ограничивая его накопление.

Вывод: выработка гормона роста естественным образом уменьшается с возрастом, поэтому его часто называют «источником молодости». Чтобы максимально увеличить естественный уровень гормона роста, спите не меньше 7-9 часов.

Тестостерон

Тестостерон известен прежде всего тем, что помогает наращивать мышцы. Он также влияет на сексуальное влечение, здоровье костей и уровень жира в теле. Чем больше у вас тестостерона, тем стройнее вы будете, и соответственно, чем меньше у вас тестостерона, тем больше риск ожирения.

Как и в случае с гормоном роста, достаточное количество сна может помочь естественным образом повысить уровень тестостерона, равно как и интенсивная силовая тренировка, диета с высоким содержанием полезных жиров, регулярный секс и отсутствие дефицита калорий.

Вывод: избегайте длительных диет с ограничением калорий, соблюдайте диету, содержащую минимум 20% жиров, регулярно тренируйтесь, спите 7-9 часов и оптимизируйте прием добавок.

Эстроген

Эстроген действует как гормон накопления и сжигания жира. Слишком высокий уровень эстрогена, как у мужчин, так и у женщин, обычно приводит к увеличению накопления жира.

Вывод: переедание, алкоголь, недосыпание и злоупотребление лекарственными препаратами могут привести к тому, что организм будет вырабатывать слишком много эстрогена, создавая дисбаланс.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/mystsy/kak-zapustit-gormony-jirosjiganiia-5c34a1b58c276f00aa0ea2c2 Автор: Эрик Бах
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: