Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые выяснили, как организм избавляется от мертвых клеток

Разместил: МирРа от 8-01-2020, 05:46
Ученые выяснили, как организм избавляется от мертвых клеток


Ученые, представляющие Калифорнийский Институт Солка, обнаружили белки, которые способны «очищать» мозг от уже отживших нейронов. Оказалось, есть специальные рецепторы иммунных клеток, которые занимаются активным разрушением клеток мозга при каком-либо нейродегенеративном заболевании.

Сразу отметим, в основном нейроны в ЦНС находятся постоянно. Однако в некоторых областях головного мозга имеются нейроны, которые растут и при этом делятся. Конечно, этот процесс связан с возникновением дефектных и умирающих клеток. А их необходимо ликвидировать.

Выводом таких клеток из головного мозга занимаются специальные иммунные клетки – микроглии. Их объем равен приблизительно 10% от всех клеток мозга. Микроглии занимаются поиском и обезвреживанием «неправильных клеток».

Исследователи, проведя опыты на лабораторных крысах, нашли в их мозгу накопленные отмершие клетки. Скапливались эти клетки там, где осуществлялся нейрогенез. Отметили ученые и то, что микроглии способны уничтожать не только мертвые нейроны. «Работали» они и с теми клетками, которые плохо функционировали.

Следующий шаг ученых заключался в удалении рецепторов у грызунов, которые страдали болезнью Паркинсона.

Исследователи обнаружили, что после этого продолжительность жизни животных была увеличена. Объясняется это тем, что в процессе заболевания микроглии уничтожают большее количество нейронов. Получается, что болезнь ускоряется. А значит, защитники мозга в некоторых ситуациях оказываются его врагами.

Исследования продолжаются. Выводы ученых обнародованы в известном издании Nature.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/uchenye_vyjasnili_kak_mozg_izbavljaetsja_ot_mertvykh_kletok/2016-04-07-12527

Теги: очистка мозга клетки мозг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 8 января 2020 05:47
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Осенью 2014 года, когда я жила в Непале / Катманду и у меня там шли Процессы Очищения, то с середины августа и по начало октября у меня как раз мозг Чистился от всего Лишнего, что было у меня в 3 Тёмном Мире, где я жила Раньше в своём Прошлом: http://sam-celitel.ru/forum/56-54-2#1553
    Но я не знала тогда, что этим делом иммунные клетки занимаются, которые входят в состав Лимфотической Системы организма, а она основана на Коде Души - ДНК.
    Мне в то время осени 2014 года дали Понимание, как проходит весь этот Процесс Чистки мозга, что я смогла Описать: http://sam-celitel.ru/forum/56-54-2#1684
    Но только теперь я узнала, кто этим Делом - Чисткой в моём в мозгу, тогда в сентябре 2014 года занимались - иммунные клетки!
    Что ж, спасибо им. Отличная была Работа.
    09.04.2016 года.

    Комментарий NARADA с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/uchenye_vyjasnili_kak_mozg_izbavljaetsja_ot_mertvykh_kletok/2016-04-07-12527#ent8154

    --------------------
    • 0