Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Пересаженные женщине мужские руки поменяли цвет и форму

Разместил: МирРа от 14-03-2020, 08:28
Пересаженные женщине мужские руки поменяли цвет и форму


Во всем мире было проведено менее 100 операций по пересадке рук и изменения в цвете или форме никогда не были зафиксированы раньше!

“Я не знаю, как произошла трансформация, - сказала 21-летняя Шрейя, которая прошла первую межполовую пересадку рук в Азии, - но теперь это похоже на мои собственные руки. Цвет кожи после пересадки был очень темным, не то чтобы это меня когда-то волновало, но теперь он соответствует моему тону.“

А хирург доктор Мохит Шарма добавил: "Мы надеемся опубликовать два случая трансплантации руки в научном журнале. Мы зафиксировали как изменение цвета, так и изменение формы, но нам нужно больше доказательств, чтобы понять изменение формы пальцев и рук.“

Это может продолжаться до тех пор, пока существуют ограниченные исследования в области межполовой пересадки рук (от женщины к мужчине или от мужчины к женщине).

Как дошло до пересадки руки

В сентябре 2016 года Шрея потеряла обе руки в результате столкновения автобуса по пути в университет.



После ампутации она узнала, что студент из соседнего колледжа был объявлен мертвым (мозг не работал) в тот же день после аварии на велосипеде.

Хотя пожертвования руками встречаются редко, его семья согласилась пожертвовать свои руки и другие органы науке.

Группы крови были совместимы. Поэтому врачи решили оперировать в тот же день. Трансплантация длилась 13 часов, в течение которых команда из 20 хирургов пришивала руку донора к костям, артериям, венам, сухожилиям и мышцам, прежде чем кожа была сшита с верхней конечностью Шреи.

В течение полутора лет она оставалась в Кочи для прохождения интенсивной физиотерапии. Периферическим нервам потребовалось время для развития, и ощущение росло на 1-2 мм каждый день. "Рука была тяжелой, она была громоздкой изначально", - говорит она.

Изменения в форме и цвете

За последние 3-4 месяца мать Шреи заметила, что пальцы ее дочери стали более тонкими, чуть длиннее, как у женщины.

“Я вижу ее руку каждый день. Пальцы стали как у женщины,запястье стало меньше. Это замечательные изменения", - сказала она.

Никто толком не знает, почему и как ее новые руки изменили цвет и форму.



Хирурги, которые оперировали, предполагают, что женские гормоны привели к изменению: “это наш первый случай пересадки мужской руки женщине. Мы можем только предполагать, что женские гормоны привели к изменению, но оценить точную причину трудно.”



В прошлом году Шрейя смогла написать свои экзамены самостоятельно — своими новыми руками.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-03-13-138469

Теги: пересадка рук

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: