Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Учёные воссоздали доисторическую акустику Стоунхенджа

Разместил: МирРа от 6-09-2020, 06:31
Учёные воссоздали доисторическую акустику Стоунхенджа


За счёт разрушения части Стоунхенджа изменилась акустика мегалитического сооружения. Учёные из Салфордского университета в Великобритании воссоздали доисторическую звуковую среду древнего объекта, расположенного в 130 км к юго-западу от Лондона.

Исследователи распечатали на 3D-принтере уменьшенную в 12 раз копию Стоунхенджа. После чего эксперты изучили макет в лаборатории с целью проверить акустику. Выяснилось, что камни массой 20-40 тонн выступали в роли гигантских усилителей звука. Голоса и мелодии музыкальных инструментов слышались за пределами сооружения лучше, нежели внутри. Предполагается, Стоунхендж использовался в религиозных целях. Объект возвели примерно в 2500 году до нашей эры и использовали на протяжении 900 лет. Затем примерно половина храма пришла в негодность. В результате частичного разрушения изменилась акустика.

Благодаря методам, применяемым в концертных залах и оперных театрах, учёным удалось воссоздать доисторическую звуковую среду храма. Выяснилось, что камни внутреннего святилища улучшали акустику на 10-20%. Религиозные практики, проводимые в сооружении, предназначались для представителей элиты. Звук барабанов и бронзовых рожков на объекте создавал сильную реверберацию. Профессор Тревор Кокс Салфордского университета заявил, что по причине разрушения памятника акустика Стоунхенджа в XXI столетии сильно изменилась.


Источник: https://yandex.ru/turbo/s/dni24.com/exclusive/288823-uchenye-vossozdali-doistoricheskuju-akustiku-stounhendzha.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: стоунхендж

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: