Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Новый математический метод помог узнать, как изменение климата привело к падению древней цивилизации

Разместил: МирРа от 8-09-2020, 07:21
Новый математический метод помог узнать, как изменение климата привело к падению древней цивилизации


Исследователь из Рочестерского технологического института разработал математический метод, который показывает, что изменение климата, вероятно, вызвало взлет и падение древней цивилизации

В статье, недавно опубликованной в журнале Chaos: An Interdisciplinary Journal of Nonlinear Science, Нишант Малик, доцент Школы математических наук RIT, обрисовал в общих чертах новую методику, которую он разработал, и показал, как смена моделей муссонов привела к гибели цивилизации долины Инда. Это цивилизация бронзового века, современник Месопотамии и древнего Египта.

Доцент Малик разработал метод изучения временных рядов палеоклимата, набор данных, которые рассказывают нам о климате в прошлом с использованием косвенных наблюдений. Например, измеряя присутствие определенного изотопа в сталагмитах из пещеры в Южной Азии, ученые смогли установить рекорд количества муссонных дождей в регионе за последние 5700 лет. Но, как отмечает исследователь, изучение временных рядов палеоклимата ставит несколько проблем, которые затрудняют их анализ с помощью математических инструментов, обычно используемых для понимания климата.

Существует несколько теорий о том, почему цивилизация долины Инда пришла в упадок, включая вторжение кочевых индоарийцев и землетрясения, но изменение климата представляется наиболее вероятным сценарием. Но до тех пор, пока Малик не применил свой гибридный подход, основанный на динамических системах, но также опирающийся на методы из областей машинного обучения и теории информации, математических доказательств не было.

Его анализ показал, что незадолго до рассвета этой цивилизации в моделях муссонов произошел серьезный сдвиг, и что картина изменила курс прямо перед тем, как пойти на спад, что указывает на то, что на самом деле это падение вызвало изменение климата.


Источник: https://yandex.ru/turbo/s/glas.ru/science/54058-novyj-matematicheskij-metod-pomog-uznat-kak-izmenenie-klimata-privelo-k-padeniju-drevnej-civilizacii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: цивилизация долины Инда изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: