Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Запретный грот — почему людей не пускают в пещеру с доисторическими рисунками

Разместил: МирРа от 16-01-2021, 09:47
Запретный грот — почему людей не пускают в пещеру с доисторическими рисунками


Цитадель жизни древних людей — пещера Шове. Она приобрела этот статус после обнаружения здесь наскальных рисунков, которые появлялись на стенах в доисторическую эпоху в течение 6 тысяч лет.

Ее обнаружил во время экспедиции любитель-спелеолог Жан-Мари Шове. Открытие оказалось весьма любопытным для историков, археологов и других специалистов. Грот назвали в честь первопроходца «пещерой Шове». Она долгое время была запечатана и недоступна, хотя находилась во Франции рядом с городом Вальон-Пон-д’Арк, недалеко от берега реки Ардеш. Находку Шове сразу внесли в список достояния страны, а в 2014 году она пополнила ряды достояния ЮНЕСКО.

«Гигантский подземный холст»

Протяженность залов и траншей около 800 метров. Самые большие гроты имеют потолки 18 метров в высоту. Люди обосновались здесь примерно 37 тыс. лет назад и ушли через 3,5 тыс. лет. Повторно она привлекла первожителей спустя 1,5 тысячелетия и была ими оставлена насовсем 28 тыс. лет назад.

В каменных сводах найдено свыше 400 рисунков, главными героями которых являются звери. Самые ранние из них были нанесены на скалу 36 тыс. лет назад, поэтому чертоги Шове хранят одни из самых древних человеческих рисунков.

Живопись в первозданном виде

Надписи и изображения на стенах гротов остались в первозданном виде. Так произошло благодаря тому, что в периоды глобального обледенения, вход загородили скальные обломки. До 1994 года сюда не попадала вода, ветер и солнечный свет.

Ученые пытаются оградить историческое достояние Франции от любого вмешательства, поэтому вход в Шове для общественности закрыт. Только специалисты могут находиться в пещере по несколько часов с соблюдением массы инструкций.

О чем повествуют наскальные изображения

«Картины» Шове рассказывают историю древней цивилизации. На стенах изображены шерстистые носороги, медведи, пещерные львы и другие звери, населявшие землю в то время. В гротах обнаружили множество медвежьих костей. Возможно, эти животные часто входили в рацион древних. Но некоторые историки предполагают, что для жителей пещер медведь был культовым и священным.


Изображение буйволов на стене Шове

Через 15 лет режиссер Вернер Херцог смог договориться с властями, о съемках в загадочной подземке. Кинокартина была названа «Пещера забытых снов». Люди попытались приблизиться к этому загадочному объекту, о котором говорилось в фильме. Тогда властям Франции пришлось молниеносно строить неподалеку копию пещеры, чтобы избежать несанкционированного доступа. Уже в 2015 году ее открыли для посещения.

Но одним фильмом не обошлось, гроты стали популярны. Ими заинтересовались не только ученые, но и деятели киноискусств. В 2015 году на экраны вышла еще одна кинолента «Гении пещеры Шове», в которой раскрываются тонкости наскальной живописи, а также рассматривается ее влияние на эмоциональное состояние посетителей.

Власти Франции называют Шове одним из сакральных объектов человечества. Здесь людям удается вернуться в прошлое на несколько десятков веков.



Источник: https://vashurok.ru/articles/2020-10-23-video-zapretnyy-grot?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: археология наскальная живопись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: