Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Учёные выяснили, где находится самая древняя на Земле пирамида

Разместил: МирРа от 13-03-2021, 09:33
Учёные выяснили, где находится самая древняя на Земле пирамида


Геологоразведка случайно позволила обнаружить вероятно самую древнюю рукотворную пирамиду на планете Земля. Она находится на Яве. Предварительная оценка показывает, что ей не менее девяти с половиной тысяч лет. При этом учёные замечают, что самый глубокий слой пирамиды мог быть заложен в период до двадцати восьми тысяч лет назад. Примерно в то время, когда на острове появился человек разумный.

О руинах древнего строения на горе Паданг было известно давно, но считалось, что это небольшая постройка. Однако недавно было принято решение использовать данные геологоразведки для уточнения возраста и размера находки. Оказалось, что людям был виден лишь самый верхний слой строения. Изначально пирамида вероятно имела в основании площадь около пятнадцати гектар. На данный момент учёным известно, она состоит из трёх слоёв. Верхний уровень был построен около трёх тысячелетий назад. Второй – около семи тысячелетий. А самые нижний – вероятно имеет возраст девять с половиной тысяч лет. А возможно, и больше.

Исследователи считают, что внутри пирамиды могут быть пустоты, а также рассчитывают обнаружить ещё более древние слои. Для подтверждения своих теорий они намереваются прибегнуть к археологическим раскопкам. Если предложенная датировка подтвердится, то перед нами окажется самая древняя рукотворная пирамида на планете.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/131759-uchjonye-vyyasnili-gde-nakhoditsya-samaya-drevnyaya-na-zemle-piramida

Теги: Ява пирамиды

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: