Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Мраморное море превратилось в рассадник бацилл.

Разместил: МирРа от 27-05-2021, 22:51
Мраморное море превратилось в рассадник бацилл.


В течение нескольких месяцев (с января 2021 года) турецкие рыбаки в Мраморном море сталкиваются с проблемой: они не могут ловить рыбу. Это происходит потому, что густая вязкая субстанция, известная в просторечии как «морские сопли», плавает на поверхности воды, забивая сети и вызывая сомнения в том, что рыба, обитающая во внутренних водах, действительно безопасна для употребления в пищу.

Ученые говорят, что неприятно выглядящая слизь – не новое явление, но повышение температуры воды, вызванное глобальным потеплением, может усугубить ситуацию. Загрязнение, в том числе сельскохозяйственные и неочищенные сточные воды, также называется как одна из причин.

Как сообщают многочисленные турецкие новостные агентства, высокие уровни азота и фосфора в Мраморном море, расположенном между Черным и Эгейским морями, приводят к взрывному росту популяций фитопланктона, выделяющего «морские сопли». Хотя сама слизь не обязательно вредна, она может стать хозяином токсичных микроорганизмов и опасных бактерий, таких как кишечная палочка. А когда он образует слой, покрывающий поверхность воды, он может вызвать опасную цепочку событий, лишающую рыбу возможности дышать, вызывая массовую гибель рыбы, что, в свою очередь, приводит к резкому падению уровня кислорода.

Видео: https://twitter.com/i/status/1393996403312103424

В апреле (2021 года) морские биологи обнаружили, что слизь, покрывающая кораллы на морском дне, почти на 100 футов ниже поверхности воды. В конечном итоге она их задушит, сообщала турецкая газета Cumhuriyet. Но проблема, как и всегда, была проигнорирована и вплыла только вместе с тоннами вплывающей мертвой рыбы в прибрежных городах:





В последние недели стало труднее игнорировать проблему, поскольку береговая линия Стамбула начинает напоминать бежевый ковер, но рыбаки, которые зарабатывают на жизнь морем, бьют тревогу уже несколько месяцев. Один из них по имени Джумхуриет говорит, что не может работать уже с января, поскольку эта мерзкая слизь делает его сети бесполезными. Дайвер, который зарабатывает себе на жизнь охотой на морских улиток, рассказал турецкому государственному агентству Anadolu Agency, что он потерял большую часть своего дохода из-за плохой видимости под водой и что крабы и морские коньки умирают из-за слизи, забивающей их жабры.

Видео: https://twitter.com/i/status/1394028088506343425

Хотя морские сопли впервые наблюдались в Турции в 2007 году, они, похоже, периодически поражали Средиземное море с 18 века, сказал BirG?n Озгюр Байтут, преподаватель гидробиологии в Университете Ондокуз Майис. По его словам, «ненормально» то, как часто они теперь появляются на побережье Турции.

Поскольку фитопланктон процветает в более теплых водах, ученые подозревают, что изменение климата может быть одним из факторов. Прошедшая зима была более мягкой, чем обычно, а это значит, что в Мраморном море оставалось на несколько градусов теплее, чем в среднем. Мустафа Сари, профессор Университета Бандырма Оньеди Эйлюль, сказал подкасту Kisa Dalga, что массивные липкие сгустки слизи были «ситуацией, когда изменение климата стало видимым».

Эксперты также отметили, что необработанные отходы и сельскохозяйственные стоки попадают прямо в Мраморное море, и борьба с этими источниками загрязнения поможет снизить уровень азота и фосфора. Чрезмерный вылов рыбы также может иметь значение, поскольку это означает, что у фитопланктона меньше естественных хищников.



Официальные лица в Стамбуле, который расположен на Мраморном море, объявили ранее в этом месяце, что они сотрудничают с правительством Турции и университетом Бандырма Оньеди Эйлюль, чтобы найти решение кризиса, которое может включать в себя использование лодок для углубления морского дна. В Измите рабочие кропотливо собрали более 110 тонн слизи, которую отправили на мусоросжигательный завод для утилизации.

Есть много опасений по поводу того, что непривлекательная слизь может отпугнуть туризм, и некоторые призвали правительство сделать больше, чтобы предотвратить повторение проблемы. Исмет Цигит, обозреватель газеты Ses Kocaeli, посетовал, что люди «предали самое красивое море в мире», позволив строить химические хранилища, топливные баки, фабрики и другие промышленные объекты на побережье. «Ясно, что для тех, кто загрязняет море, нет никаких сдерживающих наказаний», – написал он по-турецки, добавив: «А теперь Мармара умирает».


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%bc%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d0%b2-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%88%d0%bd/

Теги: экология Мраморное море загрязнение воды

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: