Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Малоизвестные факты о христианстве, которые не принято афишировать

Разместил: МирРа от 3-05-2021, 09:11
Малоизвестные факты о христианстве, которые не принято афишировать


Христианство - древняя и достаточно консервативная религия. Многие считают, что постулаты, символы и книги в христианстве практически неизменны, но это не совсем так. На протяжении своего существования данная религия претерпела значительные изменения. С наиболее важными из них предлагаю ознакомиться в данной публикации.

Рыба была символом христиан до распятия

Современное христианство сложно представить без главного символа религии - распятого на кресте Иисуса. Однако традиционное распятие появилось лишь в V—VI веках.

В первые века существования религии основным христианским символом была рыба. Ихтис в переводе с греческого на русский означает рыба. Ихтис является монограммой Иисуса.

Ихтис (Иисус Христос Божий Сын Спаситель)

В катакомбах, где собирались первые христиане, изображение рыбы встречается достаточно часто, как и в первых христианских храмах.


Фреска XIII века

Упоминание рыбы можно встретить во многих эпизодах Нового завета. Иисус выбрал себе в ученики бедных рыбаков и пообещал их сделать ловцами человеков.

"И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Матф. 4:19)

В Евангелие от Марка и Матфея Иисус накормил 4000 человек несколькими рыбками и семью хлебами. Воскресший Иисус разделил трапезу с учениками, догадайтесь, что они ели?

Единосущность Иисуса с Богом-Отцом

Единосущность Иисуса с Богом-Отцом является одним из постулатов символа веры. Однако, значительная часть христиан первых веков считала Христа отдельной сущностью. Единосущность Иисуса и Бога-Отца было официально утверждено в 325 году на Первом Вселенском Соборе. До этого момента многие христиане признавали учение Ария. Он утверждал, что Иисус это отдельная от Бога-Отца сущность.

Любопытно первые христиане изображают божье наказание Ария на своих фресках. Якобы, за свою ересь бедолага умер в общественном туалете самым неприятным образом. Этот случай описывает Сократ Схоластик в своем труде "Церковная история".


Арий на фреске

Многие считают, что огромную роль в принятии решения в пользу постулата о единосущности Иисуса Христа с Богом сыграл император Константин, которым и был организатором Первого Вселенского Собора.

Вера в реинкарнацию

Некоторые первые христиане верили в реинкарнацию. Самым главным идеологом перевоплощения души был христианский теолог Ориген, живший во II -III веке нашей эры. Однако на V вселенском соборе (553 год) учение Ориген было признано ересью.

В Новом завете также присутствует несколько моментов, которые можно трактовать, как разговоры о переселении души. Например, по этому диалогу Иисуса с учениками можно понять, что он считает Иоанна Крестителя реинкарнацией Ильи Пророка.

«И спросили Его ученики: как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить всё, но говорю вам, что Илия уже пришёл, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» (Мф. 17:10-13).

Или вот еще пример, когда ученики спрашивают у Иисуса за что Бог покарал слепорожденного человека. Естественно слепой мог быть наказан только за грех в предыдущей жизни, иначе вопрос теряет смысл.

"И вопросиша Его ученицы Его, глаголюще: Равви, кто согреши, сей ли, или родителя его, яко слеп родился". Ин 9:1

Первой славянской Библии чуть больше 500 лет

Малоизвестные факты о христианстве, которые не принято афишировать. Библия является главной христианской книгой. Официально принято считать, что после написания Нового Завета эта книга не претерпела никаких изменений. Чтобы узнать истинность этого утверждения, нужно сначала сформулировать определение Библии. Библия - это, по сути, собрание нескольких книг под одной обложкой: иудейского священного писания Танах, Нового Завета и дополнительных священных книг. Долгое время все эти книги существовали отдельно друг от друга.

В близком к современному виду Библия появилась на Руси в 1499 году. Согласно официальной версии, Библию перевели в 982 году Кирилл и Мефодий, однако никаких доказательств этому нет.

В 1551 году при Иоанне Грозном состоялся Стоглавый собор, на котором священными были признаны всего 3 книги: Евангелие, Псалтыри и Апостольник. Библия, священной не считалась. Конечно, это не означает, что православные христиане не признавали ничего из Ветхого Завета. Просто они считали своей главной книгой Евангелие, а иудейское Священное писание долгое время существовало совершенно отдельно.

Почитание икон

Догмат о почитании икон был принят на Седьмом Вселенском Соборе в 787 году. До этого часть христиан иконы не почитали, поскольку считали, что вторая заповедь Ветхого Завета запрещает это делать.

"Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им."


Икона Всевидящее Око Божье

Как видите, христианство, в том виде, в котором оно есть сейчас, сформировалось далеко не сразу. Религия могла быть абсолютно другой, какой, сложно предугадать.

Автор: Бердчанка


Источник: https://zen.yandex.ru/media/berdchanka/maloizvestnye-fakty-o-hristianstve-kotorye-ne-priniato-afishirovat-605072bb6c861f0107bf16d9

Теги: православие религии христианство

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: