Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

5 фактов о христианстве, которые не принято афишировать

Разместил: МирРа от 15-04-2021, 08:51
5 фактов о христианстве, которые не принято афишировать


Гонения на христиан в Римской империи преувеличены

Христианские проповедники любят говорить, что во времена Римской империи в первые три века христиан массово преследовали. На самом деле гонения чаще всего носили локальный характер и проводились с подачи общественности или местной администрации. Археологические и письменные источники показывают, что христиане большую часть времени существовали сравнительно терпимо.

Массовые гонения начались только после двух веков существования христианства при императорах Деции Траяне и Валериане в период 250-х годов. Затем массовые гонения повторились только спустя 43 года в 303 году при императоре Диоклетиане и продолжились до 313 года, пока императоры Константин и Лициний не подписали Миланский эдикт о веротерпимости в отношении христиан.


Жан-Леон Жером "Последняя молитва христианских мучеников".

Святой император-еретик Константин

Выше упомянут император Константин. Православные и католики чтут его как равноапостольного святого, ведь при нем христианство становилось господствующей религией Римской империи.

Именно с подачи Константина прошел Первый Вселенский собор в 325 году в Никее, где был принят Никейский символ веры и осуждено арианство. Тогда Константин не был христианином, он исповедовал римское язычество и культивировал Непобедимое Солнце - римское божество, культ которого начался в конце 3 века.

Забавно, но язычник Константин не просто был одним из глав Первого Вселенского собора, но также принял участие в создании Никейского символа вера. Константин принял христианство только в конце своей жизни, однако это было арианское христианство, осужденное на созванном им же соборе как ересь.


Икона святого Константина и его матери святой Елены.

Христианская "веротерпимость"

Миланский эдикт о веротерпимости, принятый римскими императорами-язычниками в 313 году, перестал действовать, когда христианство стало государственной религией Римской империи в 380 году. На язычников и еретиков начались гонения. Христиане, которые ранее выступали и боролись за веротерпимость, стали такими же гонителями как Деций Траян и Диоклетиан.

Несвятые святые

В истории христианства было немало жестоких людей, которых канонизировала церковь. Тот же император Феодосий, при котором христианство стало государственной религией Римской империи, запретил верующим язычникам участвовать в ритуалах под угрозой штрафов и конфискации имущества. Гонения на язычников при Феодосии продолжались 15 лет.

В начале 5 века в Александрии главенствовал епископ Кирилл, известный как святой Кирилл Александрийский. Знаменитое убийство александрийской ученой Гипатии было частично связано с деятельностью Кирилла Александрийского. Некоторые даже ставят ему в вину убийство Гипатии. Также Кирилл проявил себя как хитрый и беспринципный политик в борьбе с Несторием, которого в последствии осудили как еретика.

Византийская святая императрица Ирина, жившая в 8 веке, известна как властолюбивая и жестокая правительница. Ее сделали святой потому, что она победила иконоборческое движение, защитив почитание икон. А то, что она лишила глаз своего сына, соперника на престол, церковь мало волновало во время канонизации.


Голова статуи Афродиты, испорченная христианскими гонителями.

Кто же написал Новый Завет?

До сих пор нет точных данных, что авторами книг Нового Завета являются те авторы, которые признаны церковной традицией. У библеистов есть большие сомнения, что известные четыре евангелия были написаны Марком, Матфеем и Лукой. Даже Евангелие от Иоанна, где сказано, что оно написано Иоанном, вряд ли принадлежит Иоанну.

То же самое с Посланиями апостола Павла, многие из которых написаны совсем не Павлом. Но церковная традиция обходит данные нюансы и не предпринимает действий по изменению отношения к священным текстам.

Трикстер


Источник: https://zen.yandex.ru/media/trickster/5-faktov-o-hristianstve-kotorye-ne-priniato-afishirovat-605f4a0714931c44e80bd730

Теги: христианство

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: