Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Киноляп, или что же написано на щите у Рюрика

Разместил: МирРа от 17-05-2021, 09:10
Киноляп, или что же написано на щите у Рюрика


Итак, свяжем сейчас имена М.Булгакова и Л.Гайдая. Дело в том, что Михаил Афанасьевич написал пьесу про то, как советский инженер изобрел машину времени и попытался отправиться в прошлое, в средневековую Москву. Пьеса так и называется — "Иван Васильевич". А знаменитый кинорежиссер превратил пьесу в целый фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Наверняка, каждый из нас видел эту комедию неоднократно и, возможно, даже наизусть помнит многие сюжеты. Тогда вы без труда сможете вспомнить последние минуты фильма, в которых милиционеры спрашивают у царя Ивана Грозного его год рождения. Царь твердо отвечает "1533-й от Рождества Христова". Давайте подумаем, мог ли настоящий царь произнести такую формулировку?

Прежде чем ответить на этот вопрос, перенесемся в новгородский Кремль, к памятнику Тысячелетию России и встанем напротив фигуры князя Рюрика (обратите внимание на фотографию чуть ниже). Посмотрите на щит, который он держит в руках, и постарайтесь прочитать надпись на нем.


Памятник Тысячелетию России в Новгородском Кремле.

То, что вы видите – это год приглашения Рюрика в Новгород. Дело все в том, что в средневековой Руси не использовались цифры, и все даты приходилось обозначать с помощью букв. Таким образом, надпись на щите у Рюрика читается так: "лето Зело Твердо Оно" (ударение на первую букву О в слове «оно»). Кроме того, летосчисление в те времена велось не от Рождества Христова, как сейчас, а от Сотворения Мира. Разница между этими событиями составляет 5508 лет. Поэтому, если у вас возникнет желание узнать, какой год сейчас от Сотворения Мира, то нужно сделать несложное арифметическое действие: 2021 + 5508 = 7529. Таким образом, на щите у Рюрика зашифрована дата 6370, или привычная для нас – 862. Если немного запутались, то запомните разницу от Сотворения Мира до Рождества Христова – это 5508 лет. И уже в зависимости от необходимости прибавляйте это число к тем датам, которые используются в современном мире.

Напомню, что мирный договор между Рассенией и Аримией, был подписан 22 сентября (по христианскому календарю) 5508 лет до н.э., это примерно 7529 лет назад. Именно эту дату принято считать, как дату Сотворения Мира в Звездном Храме, о чем упоминается в Славяно-Арийских Ведах, Книге Велеса и Авесте - священной книге зороастрийцев. Эта дата также является основанием Великой Тартарии.

Такое летосчисление действовало на Руси вплоть до Петра I. Проводя многочисленные реформы, он поменял календарь, и теперь мы можем вести счет годам по привычной уже нам системе. Ну и наконец связываем воедино все звенья нашей сегодняшней цепочки-рассказа. Благодаря надписи на щите у Рюрика, мы выяснили, как считали года наши далекие предки, жившие до Петра I, то есть до начала XVIII века. А теперь возвращаемся к вопросу о том, как должен был назвать свой год рождения Иван Грозный? Напомню, что он жил в XVI веке, то есть задолго до календарной реформы. Стало быть, он не мог произнести такую формулировку. А чтобы узнать, какую дату он должен был назвать, нам нужно сложить 1533 и 5508. Самое интересное, что царь, скорее всего, и не стал бы уточнять, от какого события он ведет счет – от Сотворения Мира или от Рождества Христова, он просто называл бы крупное число – 7041.

Разумеется, мы не вправе обвинять режиссера в некорректности, потому как мы не знаем истинных причин такого решения. Возможно, он решил не перегружать комедию тонкими историческими нюансами. Но теперь, благодаря изображению на щите у Рюрика, мы с еще большим интересом посмотрим легендарную комедию Леонида Гайдая.

Однако есть здесь еще одна ошибка, и это уже настоящая ошибка. Иван Грозный родился в 1530-м году, а не в 1533... В 1533-м году он стал формальным правителем, так как умер его отец Василий III. Разумеется, в трехлетнем возрасте Иван IV управлять страной не будет, и за него это делала Елена Глинская, его мать. Но в любом случае, год его рождения - 1530, а не 1533...


Источник: https://zen.yandex.ru/media/begex/kinoliap-ili-chto-je-napisano-na-scite-u-riurika-604e56e66c861f0107ab8bb5

Теги: история история России что написано на щите у Рюрика щит Рюрика история России Иван Грозный летоисчисление

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    Злу отпор на щите писано. И ни менее интересный вопрос, а кто такие Аримеи?

    --------------------
    • 0
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 656 комментариев
    • 80 публикаций
    ^
    ЦИТИРОВАНИЕ из статьи:

    Кроме того, летосчисление в те времена велось не от Рождества Христова, как сейчас, а от Сотворения Мира. Разница между этими событиями составляет 5508 лет. Поэтому, если у вас возникнет желание узнать, какой год сейчас от Сотворения Мира, то нужно сделать несложное арифметическое действие: 2021 + 5508 = 7529. Таким образом, на щите у Рюрика зашифрована дата 6370, или привычная для нас – 862. Если немного запутались, то запомните разницу от Сотворения Мира до Рождества Христова – это 5508 лет. И уже в зависимости от необходимости прибавляйте это число к тем датам, которые используются в современном мире.

    Напомню, что мирный договор между Рассенией и Аримией, был подписан 22 сентября (по христианскому календарю) 5508 лет до н.э., это примерно 7529 лет назад. Именно эту дату принято считать, как дату Сотворения Мира в Звездном Храме, о чем упоминается в Славяно-Арийских Ведах, Книге Велеса и Авесте - священной книге зороастрийцев. Эта дата также является основанием Великой Тартарии.

    Такое летосчисление действовало на Руси вплоть до Петра I. Проводя многочисленные реформы, он поменял календарь, и теперь мы можем вести счет годам по привычной уже нам системе.


    * * * *

    Жаль, что Пётр Первый - надо признаться, НЕ настоящий, его Масоны подменили, - изменил календарь. Календарь от Сотворения Мира / Дня заложения Великой Тартарии, был идеальным решением. Хотя, если Масоны решили создать Свой Тёмный Мир, то смена календаря, после смены религии, самое оно. Вот так мы и получили календарь от Рождества Христова в 17 веке. Смена парадигмы мира тоже заняло долгое время - в этом как раз Иллюминаты преуспели с середины 18 века, потому что Масоны были слишком тактичными. Ну а Нацисты продолжили менять концепцию мира на Тёмную с начала 19 века.

    По счастью, скоро у нас будет заложен Новый календарь и тоже от Создания Нового Мира Света. И может быть он будет начинать своё исчесление от этого 2021 года.

    --------------------
    • 0
      • Регистрация: 13.09.2017
      • Статус: Пользователь offline
      • 680 комментариев
      • 8 публикаций
      ^
      Уважаемая Нарада, здравы будьте. О подписании мира в звездном храме мы знаем кое что и о том что Петрушка, родовые книги порушил , бороды и прочие козни ученил так же. Вопрос в другом во времена великой АССЫ кем считали Аримеев. я склоняюсь к тому что это были китайцы, но уверенности нет. Этот бы вопрос просветить.

      --------------------
      • 1
        • Регистрация: 11.09.2017
        • Статус: Пользователь offline
        • 656 комментариев
        • 80 публикаций
        ^
        "Вопрос в другом во времена великой АССЫ кем считали Аримеев. я склоняюсь к тому что это были китайцы, но уверенности нет. Этот бы вопрос просветить."

        Да, вы правы, аримийцы из страны Аримии (располагалась до Великой Китайской Стены) - это древние китайцы. Они во всём были похожи на современных китайцев, кроме цвета глаз - у аримийцев были прекрасные голубые глаза. Потемнел цвет глаз у древних китайцев после той войны с Рассенией - не надо было им на русь / светлое место нападать.

        Расскажу кое-что...

        Я Помню начало той Древней Войны Аримии с Рассенией 7 500 лет назад - я как раз гостила у мамы, оставила у неё сына и "бегом" в город - столица Рассении располагалась перед Кайласом. Именно там проходили все основные бои. Своё участие в войне я тоже Помню... Сначала были битвы великанских роботов (в группе 5 человек, я была снайпером в нашей команде), а потом (когда запасные части к ним закончились с обоих сторон) началась обычная война. Нигде я надолго не задерживалась, где намечалось сражение, там и я, как стратег, а потом тут же уходила - за мной всё время была Охота. Послевоенные годы были ужасными. Разруха в городах была почти до основания, их даже восстанавливать не стали - война роботов почти всё сравняла с землёй, на этом месте до сих пор каминистая пустыня. Жизнь осталась только в деревнях, но деградировала. Основной народ ещё в начале войны ушёл в Сибирь, подальше от Аримии. Жизнь в Сибири прекрасно защищала от вторжения аримийцев, для них там было слишком холодно. Позже началась миграция из Сибири на юг, юго-запад, запад. Последний Удар нанёс Ермак, когда пригнал остатки тартарцев к Санкт-Петербургу - я Помню, как они приближались с востока - ночью костры горели по всему горизонту. Многие местные срывались с мест и уезжали на юг, моей Задачей было остановить побег местного населения (в то время я жила в Шамбале, но периодично бывала в Верхнем Мире). Всех страшило нашествие огромного количества людей.

        Простите, отвлеклась.

        На подписании мирного договора между Рассенией и Аримией присутствовать не удалось - за мной тогда всё ещё была Охота, поэтому я пряталась. Но я точно Помню, что он проходил на месте Исаакиевского Собора в Санкт-Питербурге. Именно там была заложена новая столица Великой Тартарии Асгард-Арийский - его основали Арии, пара Учителей из Шамбалы Тара и Тарх. После мирного соглашения Аримия зациклилась на собственном восстановлении и процветании, у них отпала вся Охота воевать с Тартарией. Те Тёмные, которые за счёт "вражды" Аримии к Рассении (какая была у СССР и США) и развязали ту Древнюю Войну, не успокоились на мирном соглашении и отправились морем на запад - Коды Раздора / Разрушения быстро не исчезают. Ну а, что было Потом - тысячу лет назад, - все и так знают: Крещение Великой Тартарии Силами Тьмы, к чему Тёмные готовились пару тысячелетий.

        Кстати сказать... При Крещении Тартарии я жила в Малом Асгарде и участвовала в первых двух сражениях: Александр Невский приходил ко мне в Малый Асгард за советом перед сражением, а в Ледовом Побоище я участвовала, как богиня смерти Морриган - вдохновляла тартарцев сражаться: они бились за Лучшую Жизнь в этой жизни или в Следующей. Там произошёл один забавный случай, когда перед сражением я вышла вперёд и назвала все свои Тринадцать Имён, одна треть от армии Крестоносцев, сбежала - просто есть люди, которых нельзя победить, а у каждого они свои.

        Согласно Карме я должна была участвовать и в нашем Рагнарёке - в Последней Битве с Силами Тьмы, - последние Волхвы Тартарии сделали ставку на меня (моё Имя, как Феникса, Рагнарёк), чтобы победа точно, была за Силами Света - это было моё Второе Предназначение Рождения. Но всё обошлось на этот раз без меня, хотя косвенно я всё же смогла в ней принять участие. Боги решили, что моя Работа Будущего на Суд Маат важнее моего прямого участия в Рагнарёке, поэтому они дали мне возможность сосредоточиться на публикациях / книгах для развития будущих поколений.

        --------------------
        • 0
          • Регистрация: 13.09.2017
          • Статус: Пользователь offline
          • 680 комментариев
          • 8 публикаций
          ^
          спасибо за развернутое повествование.

          --------------------
          • 0