Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В 1230 году Древнюю Русь основательно тряхнуло. В буквальном смысле

Разместил: МирРа от 29-05-2021, 10:16
Крепко стоял город Киев на своих семи холмах долгие столетия. В нем строили дома и церкви, улицы и посады разрастались. Да, иногда в нем кипели сражения и творились страшные злодеяния, но представить, что сама земля содрогнется под Киевом, никто не мог. И тем не менее, это случилось.

В 1230 году Древнюю Русь основательно тряхнуло. В буквальном смысле


Чудовищный подземный удар встряхнул город. В Киево-Печерской лавре рухнула трапезная, погребая под собой все приготовленные яства. Церковь святой Богородицы раскололась на четыре части. А ведь там было полно народу - включая митрополита и князя. Люди выскакивали из домов, думая, что пришел Судный день.

И не только в Киеве такое творилось. В Переяславле разломилась надвое церковь святого Михаила, рухнул свод над тремя арками. Во Владимире ничего не рухнуло, но толчок ощущали и там - иконы покосились, подсвечники задрожали.

Сведения нам донесли монахи, писавшие летописи, поэтому и описания этого бедствия, в основном, сводятся к тому, что происходило в храмах. Не только словесные описания, кстати, но и картинки есть. Вот, например:



С обычными городскими постройками, надо полагать, творилось все то же самое. Просто рассказывать подробности было некому.

Землетрясение было таким, что его заметили по всей Руси. Даже в далеком северном Новгороде!

Разумеется, это было воспринято как предвестие каких-то страшных несчастий, которые грозят обрушиться на Русскую землю за грехи князей, десятилетиями терзающих ее своими раздорами. Тем более, что сразу же за содроганием земной тверди в небе увидели комету. А потом случились голод и мор. Полный набор библейских примет апокалипсиса.

По странному совпадению, ровно через семь лет после этого к восточным границам Рязанского княжества подошли тумены хана Батыя. И для Руси действительно наступил Судный день.

Автор: Русичи


Источник: https://zen.yandex.ru/media/politinteres/v-1230-godu-drevniuiu-rus-osnovatelno-triahnulo-v-bukvalnom-smysle-604e52b90a7d51654a55c4b2

Теги: история история Руси землетрясение древняя русь Киев судный день

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: