Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Африке взорвалось озеро Киву и горит Атлантический океан!

Разместил: МирРа от 27-05-2021, 08:02
В Африке взорвалось озеро Киву и горит Атлантический океан!


Как сообщают социальные сети Нигерии и прилегающих передовых королевств, на одном из популярных пляжей в районе города Окун-Аджа (Okun-Ajah) произошло удивительное геологическое событие – загорелась вода. Даже не просто вода, а целое море, Атлантический океан:



Видео: https://twitter.com/i/status/1397289650855759874

Что заставило гореть воду для пользователей социальных сетей полная загадка и все показывают пальцами на геологов, чтобы те объяснили.

На первый взгляд там как бы горит бензопровод, но туземцы пишут, что никаких бензопроводов на этом пляже нет. И оно очевидно – в кадре фигурируют пальмы, а не трубы и портовый терминал. Параллельно берегу никто трубы тоже не тянет – это довольно дорогое удовольствие и обслуживать неудобно.

Предполагается вариант, что топливная компания пошла на такие траты из страха перед местными старателями, которые, как москиты могут присосаться к драгоценной трубе, поэтому трубу от аборигенов спрятали, пустив по дну моря. Либо там перевернулся и затонул малый танкер типа Кон-Тики-Ра , в котором Тур Хейердал и контрабандисты транспортировали нелегальный бензин в выдолбленном стволе баобаба.



В общем, обстоятельства ЧП выясняются, а тем временем в соседней Руанде вырисовывается катастрофа по-настоящему эпического масштаба. Местный легендарный вулкан Ньирагонго, после короткого мощного извержения стал исходить на тремор. Толчки повторяются каждый 15 минут, самый сильный М5.3:



Как мы помним и как все обратили внимание – Ньирагонго хотя и вулкан гавайского типа, проснулся он весьма неожиданно, что для него совершенно не характерно. То есть землетрясений на вулкане практически не бывает и геологи вангуют на извержение, как прославленные синоптики, следя за высотой лавового столба в лавовом озере на дне кратера. Как только столбик вулканического барометра поднимается – так значит скоро и бахнет. Но сейчас лавы как бы и нет, а грунт трещит по швам:

Видео: https://twitter.com/i/status/1397098274662780928

На первый взгляд ничего как бы страшного не происходит и сценарий будет, как при извержении Килауэа – то есть поверхность будет трескаться, продолжится активный тремор и все затянется на месяцы. Однако, смотрим, что там с озером Киву, на берегу которого и стоит вулкан:



Это не бензопровод – это как раз что-то вытекает из-под земли, что заставляет уже по-новому взглянуть на ЧП в Нигерии. Может Тур Хейердал там и не при делах, а начался какой-то геологический процесс. И если это так, то учитывая его возможные масштабы мы о нем и без телевизора сразу узнаем...


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%b2-%d0%b0%d1%84%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b5-%d0%b2%d0%b7%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d0%be%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%be-%d0%ba%d0%b8%d0%b2%d1%83-%d0%b8-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%82/

Теги: озеро Киву озеро горит вода горит извержение вулкана

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: