Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Американские ученые доказали, что 3,2 миллиарда лет назад Земля была водным миром

Разместил: МирРа от 5-04-2021, 09:30
Американские ученые доказали, что 3,2 миллиарда лет назад Земля была водным миром


Ученые из Гарвардского университета исследовали мантию нашей планеты и обнаружили, что в далеком прошлом она была в четыре раза горячее. Это говорит о том, что она не могла удерживать текущее количество воды в себе, а значит, еще до возникновения жизни Земля была покрыта лишь океаном.

Удивительно думать, что когда-то уровень океана был таким высоким, что мог скрыть даже Эверест.

Идея о том, что Земля когда-то была водным миром уже давно обсуждается в учеными. Чтобы доказать эту теорию, американские ученые решили изучить мантию планеты. Дело в том, что под землей вода — это соединения гидроксильной группы из атомов кислорода и водорода. Она хранится в «окаменелом» состоянии в двух типах вулканического минерала оливина: вадслеите и рингвудите.

Собрав существующие образцы этих минералов, команда ученых определила, что вадслеит содержит около 3% воды, а рингвудит — около 1%. Далее ученые изучили данные предыдущих работ, которые подвергали эти два минерала интенсивному давлению и разным температурам. Оказалось, что раньше, когда температура мантии была намного выше, эти соединения имели меньшую способность удерживать воду.

Планетолог Цзюньцзе Донг, один из авторов работы, сказал: «Это говорит о том, что вода должна была быть где-то еще. Наиболее вероятным резервуаром для этого являлась поверхность». Но поскольку планета постоянно остывает, минералы глубоко внутри мантии могут удерживать все больше воды, «оголяя» Землю.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-03-18-149402

Теги: земля планета исследование

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: