Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что такое время?

Разместил: МирРа от 3-04-2021, 09:08
Что такое время?


Если говорить строго, то время — это мера непрерывного, последовательного изменения нашего окружения, обычно с какой-то определённой точки зрения.

По какой-то странной причине, время является для нас интуитивно-понятным, но описать его фундаментальную природу мы так и не можем. Физики до сих пор не уверены, что происходит на самом деле, когда проходит время. Хотя у них есть несколько гипотез.

Реально ли время и как оно работает?

На протяжении веков время рассматривалось как постоянная независимая сила — эдакие вселенские часы. Такое понимание времени изменилось в 1905 году с появлением специальной теории относительности Альберта Эйнштейна .

Хотя уже было известно, что течение времени тесно связано с пространством, эта монументальная теория была первой, объединившей их в единое поле, с измерениями, которые изменяются в зависимости от относительного движения или гравитационных сил объектов внутри него.



Время стало относительным, то есть зависящим от точки отсчёта и расположения наблюдателя. Два человека, движущиеся с одинаковой скоростью, согласуют свои измерения расстояния и времени. Однако по мере того, как один человек меняет скорость, он будет видеть, как меняется мера времени и расстояния другого, даже если его собственная остается неизменной.

Нет никакого смысла отдавать предпочтение одной перспективе времени перед другой. Это означает, что время вообще не является постоянной универсальной единицей. Это относительное измерение, которое меняется, когда объекты движутся быстрее или медленнее, или когда они подвергаются воздействию бо?льшей или ме?ньшей гравитации.

Даже космонавты на МКС стареют немного медленнее, чем на Земле, что было подтверждено в интересном эксперименте с близнецами.

Можно ли повернуть время вспять?

Для того, чтобы мы действительно увидели какие-либо эффекты, связанные со временем, изменения скорости или гравитационного притяжения должны быть огромными.

Что такое время?

Тем не менее, теоретически, когда скорость частицы приближается к скорости света, мы видим, что её «часы» замедляются. Как только она превысит скорость света, её «часы», опять же, теоретически, пойдут для нас в обратную сторону. С точки зрения частицы, наши «часы» повернут вспять.

Получается, путешествия во времени возможны?

В нашей Вселенной у нас есть очень много пространства, в котором мы можем перемещаться, как нам нравится, но мы вынуждены двигаться вдоль стрелы времени в линейном направлении, да ещё и не превышая скорость света. Тем не менее, некоторые модели показывают, что, скажем, пересечение горизонта чёрной дыры позволит нам не следовать строгой стреле времени, но мы при этом потеряем свободу перемещения в пространстве, которое будет сжиматься под действием гравитации, позволяя нам своего рода путешествия во времени.

Хотя эти сценарии помогают нам лучше понять природу времени и скорости света, перемещение через чёрные дыры имеют ограничения, которые, скорее всего, никогда не позволят нам использовать их на практике.



Почему существует будущее и прошлое?

Модели пространства-времени могут описывать измерения времени и пространства, изменяющиеся от одной точки к другой, но они практически никак не объясняют наличие последовательности событий во времени.

Согласно этим описаниям времени, наша Вселенная представляет собой единый блок пространства-времени, но ни один отрезок времени не выделяется физически как «сейчас», а ведь именно в этом отрезке мы находимся каждое мгновение своей жизни.

«Люди, подобные нам, которые хоть немного понимают физику, знают, что различие между прошлым, настоящим и будущим — всего лишь упрямо сохраняющаяся иллюзия», — писал однажды Эйнштейн.

Можно ли замедлить время?

За пределами космических путешествий на скорости света и гравитации, есть способ замедлить время — по крайней мере, с вашей собственной точки зрения. Это не имеет ничего общего с физикой и природой самого времени. Речь о собственном его восприятии. Некоторые исследования говорят о том, что воздействие новых впечатлений, регулярная смена обстановки и постоянное обучение чему-то новому помогают воспринимать течение времени более замедленным.

Это может быть связано с количеством информации, которую наш мозг должен воспринимать и обрабатывать — именно когда мы постоянно меняем обстановку и учимся чему-то новому, мир, кажется, замедляется. По мере того, как мы погружаемся в рутину, дни, недели и даже годы начинают «пролетать быстрее».

Учитывая, что пока нет предпосылок к тому, что в ближайшие годы мы овладеем временем, так как до сих пор не понимаем, физическая ли это величина, или, скажем, измерение, осознание того, что можно контролировать собственное его восприятие буквально силой мысли, хотя бы немного сглаживает эту неопределённость.

Science & Future


Источник: https://zen.yandex.ru/media/scikit/chto-takoe-vremia-603b425082fc21754dc6ea30

Теги: время что такое время

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: