
В марте 2019 года в Саудовской Аравии выпал очень сильный снег, который привел в дикий энтузиазм не только местных жителей, но фотографов всего мира, которые ринулись снимать бродящих по снегу верблюдов. И теперь, никогда такого не было – и вот опять:
Видео: https://twitter.com/i/status/1215532037542686720
Основной снегопад разразился в районе города Табук и прилегающей местности:

Таким образом Табук – это как бы север полуострова, однако север это чисто географический. На фоне этого севера Израиль – это тайга, а дельта Нила – холодная тундра. И тем не менее, с 9 января (2020 года) снега выпало в среднем метр, а в некоторых районах и до 150 см.
Аналогичная погода сейчас в Ираке, в Сирии и в Ливане:
Видео: https://twitter.com/i/status/1215592970877112321
В Греции сейчас вообще снежные шторма:
Видео: https://twitter.com/i/status/1215683524575080455
https://twitter.com/WeatherBug/status/1214668313684516865
Теперь, если в Саудовской Аравии такой снег, то на северах должен быть дикий мороз, градусов 20 как минимум. Но, в Норвегию лето пришло в январе (2020 года) и в первых числах января там было 18-19 градусов, что стало рекордом всех времен и народов.
С одной стороны это всё, конечно, даже неплохо. Так, жители пустыни хоть иногда теперь будут видеть снег, там появится какая-то водичка и весной на месте снежных наносов прорастет травка. А люди на северах сэкономят на отоплении и даже смогут выйти во двор и позагорать, может даже попрыгать в бассейны. Но глобально всё это выглядит странно.
Источник: http://thebigtheone.com/%d0%b2-%d1%81%d0%b0%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b8-%d0%b2%d1%8b%d0%bf%d0%b0%d0%bb-%d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%bd/



