Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Сосны возрастом 15 млн лет — как власти Австралии пытались спрятать сенсационные растения

Разместил: МирРа от 27-05-2021, 22:48
Сосны возрастом 15 млн лет — как власти Австралии пытались спрятать сенсационные растения


Вы когда-нибудь слышали про сосны вулеми? Скорее всего, нет, потому что это государственная тайна. Власти Австралии решили сохранить в секрете местонахождение этих деревьев, потому что по некоторым данным их возраст составляет 15 млн лет.

Сосны вулеми — одни из самых древних растений на Земле. По расчетам специалистов их возраст составляет от 13 до 15 млн лет. Несколько лет назад люди не знали, что им удалось уцелеть, потому что экологи Австралии скрыли вновь открывшуюся информацию. Они хотели преподнести ее позже, после исследований.

Современники динозавров

Первые отличные от современных деревья были найдены в 1994 году. Их обнаружили в парке Воллеми и назвали в его честь. Сначала никто не знал возраст гигантов. Но по высоте и диаметру ствола было ясно, что они древние. Исследования подтвердили предположения работников парка, теперь у сосен был «паспорт», в котором записали возраст и имя.


Национальный парк Воллеми — обитель древних сосен

Деревья назвали wollemia nobilis. Несмотря на сокрытие местонахождения растущих раритетов, сотрудники парка стали выращивать саженцы и продавать деревца. Но до 2005 года информация о том, где расположена сосновая роща, была засекречена. С 2005 года австралийцы рассказали о вулеми и стали продавать саженцы официально, в том числе с аукционов.

Предки этой австралийской сосны росли в юрском периоде. В исторической сводке они зовутся Agathis jurassica. Эти деревья росли 150 млн лет назад, когда по Земле бродили огромные ящеры. Поэтому, можно сказать, что сосны вулеми, «собственными глазами» видели динозавров.

Защита от дровосеков

Еще одной целью сокрытия находки было сохранение рощи. Потому что там, где ступает нога человека, начинается вырубка лесов. При этом те, кто хочет заработать, не жалеют ни вековые деревья, ни те, что занесены в Красную книгу. Вот и сосны вулеми могли погибнуть еще до изучения.


Саженец миллионолетней сосны

Кроме того, руководства национальных парков, власти регионов и государств захотели видеть в своих садах редкие сосны вумели. Это так же представляло опасность для рощи. Тогда ботаники парка Воллеми вырастили саженцы всеми желанной сосны и продали их на аукционе, организованном специально с этой целью. Аукцион проходил в городе Сидней. Тогда с молотка ушло 292 дерева. Цена варьировалась от 2 до 7 тысяч долларов за ствол.

Такие находки, да еще и живые, редко встречаются на нашей планете. Чтобы изучить их, ботаникам понадобится еще много времени. Аукцион стал еще одним шагом к сохранению сосен занесенных в Красную книгу. Специалисты надеются, что дерево приживется и в других регионах, а значит, не вымрет.

Итак, решение правительства скрыть обнаружение рощи, оправданно. Они сделали это на благо страны и неповторимой австралийской природы. Другие страны тоже стараются держать сенсации в тайне. Поговаривают, что американцы много лет назад нашли инопланетный корабль и втихушку его исследуют. Хотя, по последним данным, Пентагон официально подтвердил визит НЛО.


Источник: https://vashurok.ru/articles/2021-05-13-pochemu-vlasti-avstral?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: древние растения сосны вулеми

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    Удивительно необычная сосна. Да и сосной ее признать язык не поворачивается.
    Человек стремится к звездам,чтоб позже оглянуться и ужаснуться, что он потеряет на родной планете. Уверен что подобное не единственный сюрприз. Вот когда поползут континенты и начнет изменяться ландшафт, возможны массовые сюрпризы, от которых можно ждать всего что не придумаешь. А человек привык себя творцом и хозяином земли, а значит будет вляпываться и в открытия и в навоз.

    --------------------
    • 0