Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Странные психологические феномены, названные в честь знаменитостей

Разместил: МирРа от 29-05-2021, 10:14
Эффект Нельсона Манделы

Странные психологические феномены, названные в честь знаменитостей


Это странное психологическое явление также известно как «ложная коллективная память». Впервые о нем стало известно в 2013 году, когда скончался политический лидер ЮАР Нельсон Мандела. Прискорбная новость вызвала крайне странную общественную реакцию: тысячи людей начали говорить о том, что СМИ распространяют ложную информацию, ведь Мандела умер в тюрьме в 1980-х годах. Некоторые даже утверждали, что своими глазами видели трансляцию его похорон по телевизору. В действительности же политика освободили в 1990 году, после чего он прожил еще 23 года. Но почему же такое большое количество людей запуталось в воспоминаниях?

Изучая этот феномен, психологи выяснили, что он встречается гораздо чаще, чем мы можем себе представить. Например, многие граждане СССР отчетливо помнят, как в своем последнем телевизионном обращении Борис Ельцин сказал такую фразу: «Я устал, я ухожу». На самом же деле, он произнес: «Я ухожу. Я сделал все, что мог». Любопытно, что феномен ложной коллективной памяти встречается даже в таких мелочах, как популярные логотипы. Помните, как выглядел главный персонаж игры «Монополия»? Тот, который в цилиндре и с моноклем? Так вот, монокля у этого персонажа никогда не было — и это стало большим открытием для многих любителей «Монополии».

Откуда вообще берется эффект Манделы? Увы, эксперты пока не пришли к общему мнению на этот счет. Фиона Брум, придумавшая сам термин, считала, что подобные различия между реальностью и воспоминаниями возникают из-за перемещений между параллельными мирами. Конспирологи списывают все на манипуляции коллективным сознанием (эксперименты тайного мирового правительства). А научные деятели убеждены, что причины возникновения феномена кроются в конфабуляции — явлении, при котором мозг человека пытается заполнить пробелы в неполных воспоминаниях (на основе предыдущего жизненного опыта/исторических шаблонов/растиражированных в СМИ фейков).

Эффект Амадея Моцарта


Амадей Моцарт

Так называемый «эффект Моцарта» получил известность после публикации результатов исследования трех ученых из Университета Калифорнии в журнале Nature в 1993 году. В эксперименте приняли участие 36 студентов, заранее разделенных на три группы. Первая группа на протяжении 10 минут слушала сонаты Моцарта для двух фортепиано (ре-мажор, K 448), вторая — инструкции по релаксации для снижения кровяного давления, а третья группа сидела в абсолютной тишине. После этого все студенты прошли специальный тест на уровень IQ. Невероятно, но итоговый результат первой группы был в среднем на 8-9 пунктов выше других. Однако эффект продлился не дольше 10-15 минут. Как сообщали авторы, через короткий промежуток времени было проведено повторное тестирование, которое уже не выявило такого интеллектуального преимущества студентов из первой группы, как сразу после прослушивания музыки.

Любопытно, что музыка Моцарта, оказывается, воздействует не только людей. Похожий эксперимент ставили и на крысах: на протяжении двух месяцев их заставляли слушать произведения классика по 12 часов в день. В конечном итоге испытуемые «поумнели» и стали пробегать лабиринт на 27% быстрее и делали на 37% меньшее ошибок, чем остальные сородичи. Интерпретируя результаты эксперимента, исследователи обратили внимание на те изменения, которые происходили в организмах грызунов под воздействием мелодий Моцарта. В отличие от других музыкальных произведений, которые способны возбуждать разные участки головного мозга, сонаты великого классика активизировали всю его кору. В 1990-х эффект Моцарта настолько взбудоражил мировое сообщество, что спрос на записи его произведений влетел в несколько раз, а губернатор штата Джорджия даже решил выдавать бесплатные CD с его музыкой каждой семье в честь рождения ребенка. Несмотря на то, что впоследствии этот феномен не раз подвергали сомнению, многие в него все еще верят.

Эффект Марты Митчелл


Марта Митчелл

Иногда окружающим проще поверить в то, что человек сумасшедший, чем в ту ужасную правду, которая ему известна. Это на своем примере прочувствовала Марта Митчелл — супруга генерального прокурора США, работавшая в администрации президента Ричарда Никсона. Однажды она перебирала бумаги и наткнулась на секретные документы, компрометирующие все правительство. Будучи ответственной гражданкой, искренне любящей свою страну, Марта не стала молчать. Она сделала публичное заявление о том, что администрация действующего президента незаконно прослушивает своих соперников-демократов, чтобы выиграть новую предвыборную кампанию. Миссис Митчел также добавила, что спецслужбы хотели помешать ей разоблачить Никсона: похищали, запугивали и накачивали наркотиками. Но, увы, американцы не оценили смелость жены генпрокурора. Напротив, ее сочли сумасшедшей и поместили в психиатрическую клинику. Только когда разгорелся Уотергейтский скандал, все поняли: Марта с самого начала говорила правду. Но почему ей никто не поверил?

Изучением этого любопытного психологического феномена в середине XX века заинтересовался психолог Брендан Мехер, который работал с пациентами, отбывающими наказание в тюрьмах. Он заметил, что многие психологи автоматически пропускают мимо ушей наименее вероятные детали рассказов своих пациентов, списывая их на бред сумасшедших (например, подробности преследований, заговоров или супружеской неверности). Однако именно эти «ментальные блоки» специалистов очень часто мешают постановке правильных диагнозов.

Эффект Бенджамина Франклина


Бенджамин Франклин

Американский президент Бенджамин Франклин был не только выдающимся политиком, но и талантливым психологом. Именно его именем был назван эффект, с помощью которого можно добиться расположения любого человека — даже того, кто изначально к вам настроен враждебно. Как именно он работает, сам Франклин описал в своей автобиографии:

«Я не стремился… добиться его расположения, оказывая ему какие-либо раболепные знаки внимания; но спустя некоторое время я применил другой способ. Услышав, что в его библиотеке имеется очень редкая и интересная книга, я послал ему записку, в которой выразил желание эту книгу прочитать и попросил оказать мне любезность, одолжив ее на несколько дней. Он прислал ее немедленно, и я вернул ее приблизительно через неделю с запиской, в которой горячо благодарил за услугу. Когда мы в следующий раз встретились в Палате, он заговорил со мной, чего раньше никогда не делал, и притом весьма любезно. В дальнейшем он неизменно обнаруживал готовность оказывать мне услуги во всех случаях, так что вскоре мы стали большими друзьями, и наша дружба продолжалась до самой его смерти. Вот лишний пример справедливости усвоенного мною старинного изречения, которое гласит: „Тот, кто однажды сделал вам добро, охотнее снова поможет вам, чем тот, кому вы сами помогли“».

Текст: Мария Тюмерина


Источник: https://www.marieclaire.ru/stil-zjizny/effekt-streizand-i-eshe-5-strannykh-psikhologicheskikh-fenomenov-nazvannykh-v-chest-znamenitostei/

Теги: психология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: