Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Президент Microsoft: 1984-й наступит уже в 2024-м году?

Разместил: МирРа от 29-05-2021, 10:21
Президент Microsoft: 1984-й наступит уже в 2024-м году?


Брэд Смит, президент и главный юрист корпорации Microsoft предупредил, что жизнь, изображенная в книге Джорджа Оруэлла «1984», «может осуществиться в 2024 году», если законодатели не защитят общественность от искусственного интеллекта.

Выступая на канале BBC Panorama, Брэд Смит сказал, что будет «трудно догнать» быстро развивающиеся технологии. Программа, в которой Брэд принял участие, исследовала все более широкое использование Китаем ИИ для наблюдения за своими гражданами и теперь эксперты опасаются, что господство государства в этой области может угрожать демократии.

«Если мы не примем законы, которые защитят общественность в будущем, мы обнаружим, что технологии стремительно развиваются и юристам будет очень трудно их догнать», – сказал г-н Смит.



«Я постоянно вспоминаю уроки Джорджа Оруэлла из его книги «1984». Вы знаете, основная история там была о правительстве, которое могло видеть всё, что делают все, и слышать всё, что все говорят, всё время. Что ж, этого не произошло в 1984 году, но если мы не будем осторожны, это может произойти в 2024 году».

В конце программы г-н Смит добавил, что в некоторых частях мира реальность все больше догоняет этот взгляд на научную фантастику. Китай стремится к 2030 году стать мировым лидером в области искусственного интеллекта, и многие считают, что его возможности и устремления выходят далеко за пределы КНР.

В 2019 году Китай превзошел США по количеству патентов, полученных академическими учреждениями на инновации в технологиях искусственного интеллекта. Согласно исследованию Comparitech, 54% из 770 миллионов камер видеонаблюдения в мире находятся в Китае.

Эрик Шмидт, бывший генеральный директор Google, а ныне председатель Комиссии национальной безопасности США по искусственному интеллекту, предупредил, что победить Китай в области ИИ необходимо.

«Мы находимся в геополитическом стратегическом конфликте с Китаем», – сказал он. «Путь к победе – объединить наши ресурсы вместе, чтобы разработать национальные и глобальные стратегии победы демократий над ИИ. Если мы этого не сделаем, мы окажемся в будущем, в котором нам будут навязаны другие ценности».

Комментарий Редакции The Big The One:

На предмет опасности потери контроля над ИИ со времен выхода в свет первого Терминатора не сказал что-нибудь умное только или тупой, или ленивый. Про опасность экспансии Китая тоже давно все говорят, хотя умные предупреждали обо всем еще в начале 1990-х, когда китайцам кто-то разрешил по дешевке скупать в США заводы. Потом из разбирали, везли в Китай и запускали станки прямо под открытым небом, когда в будущем цеху был готов только пол.

В общем, и с Китаем, и с Искусственным Интеллектом и так все ясно, дело в другом. Дело в том, что конкретные сроки возможного рождения Большого Брата назвал не какой всезнающий политолух, а чувак, который в этой теме на самом переднем крае и знает многое из такого, что смертным и не снилось. А раз так, раз до Большого Брата осталось всего пару лет, то процесс, видимо, зашел так далеко, что его не остановить....


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%82-microsoft-1984-%d0%b9-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%b8%d1%82-%d1%83%d0%b6%d0%b5-%d0%b2-2024-%d0%bc-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d1%83/

Теги: искусственный интеллект

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: