Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Британские ученые раскрыли секрет древнейшего в мире компьютера

Разместил: МирРа от 6-05-2021, 09:43
Британские ученые раскрыли секрет древнейшего в мире компьютера


Исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) изучили устройство антикитерского механизма возрастом 2100 лет. Его также называют древнейшим в мире компьютером. Считалось, что древние греки использовали его для астрономических вычислений, сообщает The Daily Mail.

В 1901 году ныряльщики, которые искали губки у берегов греческого острова Антикитера (Антикифера), обнаружили на дне затонувшее судно римской эпохи. На его борту находился очень сложный астрономический калькулятор. Ученые долго не могли понять, как древняя цивилизация могла создать столь сложный механизм. Исследования осложнял тот факт, что сохранилась всего лишь треть устройства, а уцелевшие части раскололись на 82 фрагмента.

Исследования продвинулись благодаря современным рентгеновским установкам. Они выявили множество скрытых надписей внутри устройства. Оказалось, что «калькулятор» показывает движение планет и солнца, фазы лунного календаря и положения зодиакальных созвездий. На нем отмечены и земные события, такие как Олимпийские игры.

В то время было известно всего пять планет, а Земля считалась центром Вселенной. Ученые сделали рентгеновские снимки устройства и воссоздали его первоначальный облик в виде компьютерной модели. Центром стал купол, представляющий Землю. Вокруг него располагались фазы Луны, Солнце и зодиакальные созвездия, а также кольца Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

«Наша модель является первой, которая соответствует всем физическим параметрам и надписям на устройстве», – отметил ведущий автор исследования, профессор Тони Фрит.

Команда расшифровала примерно 3500 скрытых символов (четверть первоначального текста). Указанные на механизме цифры (462 года и 442 года) точно соответствуют циклам Венеры и Сатурна. Ученые пришли к выводу, что древние греки нашли способ рассчитать циклы и других известных им планет, и «калькулятор» помогал им в этих вычислениях.


Источник: https://yandex.ru/turbo/mir24.tv/s/news/16451783/britanskie-uchenye-raskryli-sekret-drevneishego-v-mire-kompyutera?utm_source=turbo_turbo

Теги: антикитерский механизм древний компьютер.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: