Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему люди становятся уязвимее для инфекций — ответы врачей

Разместил: МирРа от 5-05-2020, 07:20
Почему люди становятся уязвимее для инфекций — ответы врачей


Медики предупреждают, что доступ патогенам к человеческому организму открывают антибиотики, плохое состояние окружающей среды и глобальное потепление.

Иммунитет современного человека не оказывает вирусам должного сопротивления. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов. По словам врачей, в XXI веке взрослые и дети стали чаще болеть, инфекции протекают в организмах тяжелее, вызывая все больше осложнений.

Одна из основных причин уязвимости людей для инфекции — бесконтрольное применение антибиотиков. Они нужны для лечения бактериальных инфекций, но их частое употребление губит нормальную микрофлору организма — неотъемлемую часть иммунной системы. А множественные мутации генома вирусов делают их невосприимчивыми к антибиотикам.

В отличие от микроорганизмов на людей пагубно влияет и ухудшение окружающей среды. Загрязнение атмосферы, водоемов и почвы ведет к попаданию токсичных веществ в организм. В результате клетки иммунной системы человека неправильно реагируют на внешние факторы. В этом случае иммунитет людей становится уязвимым не только к новым вирусам, но и к хорошо известным патогенам.

Ученые принимают во внимание и глобальное потепление, из-за которого происходит таяние ледников. Вместе с ними могут оттаивать вирусы и споры микроорганизмов, образовавшиеся много лет назад. И неизвестно, сможет ли человеческий организм оказать им сопротивление.


Источник: https://www.5-tv.ru/news/294846/pocemu-ludi-stanovatsa-uazvimee-dla-infekcij-otvety-vracej/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: причины болезней иммутинет загрязнение окружающей среды антибиотики

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: