Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Творческое мышление, осознанное состояние, память развивает ведение дневника.

Разместил: Тара от 27-12-2017, 08:11
Данная статья призвана развенчать немало мифов о ведении дневника: что это скучно, не несет никакой пользы, требует каких-то навыков и только отнимает массу времени. Пройдемся по каждому из них отдельно. Это не скучно. Все зависит от подготовки: выбора темы, правильного настроения и окружения. Если вы прислушаетесь к дальнейшим рекомендациям, то ведение дневника станет приятным и увлекательным процессом.


Дневник полезен. Когда вокруг столько забот и совершенно не хватает времени на то, чтобы подумать о себе и своей жизни, именно он позволяет вернуть себя в состояние «здесь и сейчас». Остановиться и немного подумать. Навыки не требуются. Если вы не считаете себя творческим человеком и не умеете сочинять красивые тексты как писатель, это неважно. Главное — писать искренне. Со временем вы начнете выражать свои мысли более точно. Ведение дневника отнимает 20-30 минут в день. Конечно, вы можете выделить времени как больше, так и меньше, но в среднем этого будет более чем достаточно. Теперь детальнее о пользе дневника и том, как его вести.

Польза ведения дневника
Привычка регулярно записывать свои мысли в дневник ценна сама по себе, но при этом несет дополнительные преимущества:

Улучшается психическое здоровье
Регулярное ведение дневника может стать буфером для стресса в повседневной жизни. Например, кто-то ведет журнал благодарностей: уже одно это позволяет уяснить, что в вашей жизни есть много хорошего и не укорять себя за то, что у вас чего-нибудь нет. Самооценка повысится, если вы будете писать об успехах или заполнять страницы аффирмациями. Настроение улучшится, если целью будет описать что-нибудь забавное или веселое. В дневнике можно «пережить» тревожные события в безопасной среде и проанализировать случившееся. В обычной жизни мы часто вынуждены говорить то, чего от нас ждут, и вести себя соответствующе. В дневнике этого делать не нужно, можно расслабиться и побыть самим собой.

Вы развиваете творческое мышление
Вы, вероятно, часто слышали, что лучший способ научиться писать — просто делать это постоянно. Регулярное ведение дневника научит эффективно обрабатывать и передавать сложные идеи. Дневник поможет запоминать важную информацию и провести мозговой штурм для поиска новых идей. Писать о своем опыте — отличный способ увидеть возможности, которые вы упустили изначально. Сам факт ведения журнала помогает начать мозговой штурм. В жизни мы обычно ограничиваемся одним-двумя вариантами и начинаем действовать. С дневником есть время тщательно проанализировать проблему и найти несколько десятков творческих решений. Хватит скользить по поверхности, проникайте в тему как можно глубже.

Вы находитесь в осознанном состоянии

Регулярное ведение дневника буквально заставит вас проживать каждую минуту своей жизни осознанно, ведь вы знаете, что потом напишете об этом. Если вы поставите цель писать о том, что думаете, что делаете и как себя чувствуете 4-5 раз за день, это будет очень похоже на медитацию. Взамен вы получите осознанность, а значит и способность принимать собственные, а не навязанные решения.

Вы начнете проводить работу над ошибками

Сколько ошибок вы совершаете за день? Об этом мало кто задумывается. Как правило, мы замечаем одну ошибку, решаем позже ее исправить, но забываем и повторяем снова и снова. Может быть, пора уже убрать их ее своей жизни? Ошибки могут быть в самых разных сферах: общении, бизнесе, работе. Если вы начнете разбивать их на группы, то увидите, какие встречаются чаще всего. А главное — что в возникновении большинства из них есть конкретные причины.

Вы станете более организованными

Мозг — совершенный инструмент, но при воздействии эмоций периодически отключается или дает сбои. Вы станете более организованными, если будете часто вести дневник, убрав негатив и посмотрев на ситуацию нейтрально. Можно писать о своих планах, продумывать варианты, грамотно организовывать конфликтующие области своей жизни. Можно выявить привычки, пожирающие время или поступки, которые мешают наладить график.

Вы улучшите свою память

Улучшение памяти — одна из самых важных задач, которые стоят перед каждым человеком. Она позволяет находить неожиданные ответы, тесно связана с творческим мышлением и напрямую влияет на способность успешно заниматься сложными проектами. Ведение дневника сделает вашу память крепче, потому что вам нужно будет помнить и вспоминать все события дня.

Вы сможете «переварить» многие обстоятельства своей жизни
Если ваша жизнь насыщена разными событиями, но нет времени подумать о них, то вы становитесь похожим на человека, который берет десятки блюд со шведского стола, чтобы все попробовать. Но едите по инерции, а не ради того, чтобы получить удовольствие.

Какой носитель выбрать?
После того, как вы все-таки решились вести дневник, встает следующий вопрос: какой формат лучше? Давайте посмотрим на плюсы и минусы каждого варианта.

Бумажный дневник
Если вам нравится «ощущать» процесс ведения записей, бумажный вариант будет лучшим. В действительности это очень воодушевляющее ощущение — сесть за стол, взять ручку, открыть блокнот и начать писать. Огромный плюс такого формата — полный физический контроль над письмом, а также конфиденциальность (никто не взломает сайт и не украдет важную или личную информацию, хотя есть и оговорки). Отсюда же вытекает и солидный минус: если дневник пропадет, то вместе с ним исчезнет и все написанное. Данные восстановить нельзя, ценные идеи уйдут в небытие навсегда. Бумажный блокнот можно комбинировать с онлайн-платформами. Например, с Five-Minute Journal, где можно найти мотивирующую цитату или получить тему и написать об этом в своем дневнике.

Ведение блога
Это тоже можно назвать своего рода дневником. Его отличие в том, что он публичный, а главный недостаток — вы вряд ли однозначно поймете, откровенны ли с собой на все 100%.

Советы для ведения дневника
Ведите дневник утром
Да, можно и вечером, однако именно утром ваше восприятие свежее, а проблемы пока не навалились тяжким грузом. Когда вы возвращаетесь домой после работы, легко найти себе оправдание не делать этого. Дескать, и так забот много. Поэтому заранее выделите в своем списке дел 20-30 минут на ведение дневника. И делайте это каждый день.

Подумайте, о чем будете писать

Существует техника фрирайтинга (о ней мы подробнее расскажем позже), когда вы пишете обо всем, что придет в голову. Это полезно, но ее можно также комбинировать с продуманной темой. Если задуматься всего на один час, можно понять, что количество тем, о которых можно написать, поистине бесконечно. Вы не поверите — писать можно о чем угодно. О том, как провели день, о своих целях, о встрече с близким человеком и многом другом. Но если белый лист бумаги убивает вашу фантазию, продумайте темы заранее.

Перечитывайте дневник
Эта практика дарит непередаваемые эмоции: вы увидите, какие ошибки совершали в прошлом и какие повторяете в настоящем. Это действенный метод психотерапии, он позволяет взглянуть на себя со стороны и почерпнуть много полезного. Мы также многое забываем, а перечитывание дневника помогает вспомнить. Например, то, сколько в нашей жизни случается всего интересного и хорошего.

Будьте откровенны
Нет смысла вести дневник, если вы боитесь рассказать самому себе правду или опасаетесь, что его кто-то прочитает. Предпримите все меры предосторожности и будьте максимально откровенны. В повседневной жизни мы часто занимаемся самообманом, поэтому хотя бы эти 20 минут говорите себе все, как есть.

Используйте каждую лишнюю минуту
Помните, что ведение дневника — это не обязанность, а благо. Держите дневник открытым с ручкой на нем. Если нужно о чем-нибудь подумать — думайте на бумаге.

Темы и методы ведения дневника
Фрирайтинг
Фрирайтинг — это механическое записывание всех возникающих в голове мыслей в течение определенного времени (10-20 минут). Важно писать без цензуры, редактирования, изменений, не беспокоясь о стиле и грамматике. Помогает справиться с творческим кризисом, апатией. Для того чтобы получить максимум от фрирайтинга, придерживайтесь следующих правил:

Никаких сверхусилий
Скажите «нет» перфекционизму, расслабьтесь и пишите.
Жесткие временные рамки
Это мотивирует и делает процесс контролируемым. Также помогает изворачиваться и писать дальше, когда, казалось бы, тема исчерпана.

Развивайте мысль
Суть этого правила в том, что всякая мысль может иметь продолжение. Даже если она глупая, вы должны развивать ее — доводить до абсурда или же вывести мудрое умозаключение.

Пишите быстро

Так как для фрирайтинга важно вытащить на поверхность ваши скрытые резервы, не нужно позволять мозгу заниматься цензурой. Чем быстрее пишете, тем лучше.

Утренние страницы
Утренние страницы могут сочетаться с фрирайтингом. Как только проснулись, возьмите блокнот с ручкой и пишите все, что придет в голову. Это упражнение развивает творческий потенциал. Можно обойтись без фрирайтинга. Выберите перед сном интересную и вдохновляющую тему и напишите о ней утром. Ничего негативного быть не должно, психика утром крайне восприимчива.

Некоторые предлагают серьезные темы, другие же — забавные и веселые. Не брезгуйте ничем, сгодится все:

Напишите благодарственное письмо другу, который дал вам лук и чесночную жвачку.
Через пять лет я буду…
Напишите о дне, который хотели бы забыть.
Расскажите о неприятном происшествии с юмором.
Откройте словарь: найдите первое попавшееся слово и напишите о нем.
Напишите о том, как будете восстанавливать город после пожара в 16 веке.
Напишите о своих ошибках.
Придумайте оду любимой футбольной команде или актеру.
Сочините рекламный слоган зубной пасте, которой пользуетесь.




Вопросы и ответы

Дневник создан для поиска ответов. Сложности всегда с вопросами. Даем вам несколько вопросов, ответы на которые можно начинать искать уже сейчас.


Для чего я живу?
От чего я прихожу в восторг?
Насколько я преуспел за последнюю неделю?
Составьте список вещей, которые вы могли бы сделать, но не сделали. Хотите дать себе еще одну попытку?
Слезы — это признак силы или слабости?
Почему кто-то верит в Бога, а кто-то нет? Каковы фундаментальные причины?
Что такое понимание? Как мы можем полагаться на понимание?
Откуда вы знаете, что не являетесь внушаемым человеком? Что вами не манипулируют? В конце концов, вы можете просто не осознавать этого.
На что и когда следует полагаться больше всего — на интуицию, чувства или рациональность?
Был ли я сегодня лучше, чем вчера?
Что такое свобода для меня?
О чем большинство моих снов?
Какая деятельность оставляет ощущение бездарно потраченного времени?
В каких моментах я действую логически, а в каких — импульсивно?
Как научиться быть самим собой?
Что я хочу вспоминать на смертном одре?
Какую сверхспособность я бы хотел иметь? Что бы я делал? К чему бы это привело?


Журнал благодарности
Эту практику следует сочетать с обычным ведением дневника. Налейте себе кофе, включите любимую музыку и напишите о пяти вещах, за которые благодарны. Это должны быть глобальные вещи. На следующий день напишите о пяти мелких. Делайте это каждый день и отмечайте, насколько спокойнее становитесь.

Дневник осознанности

В течение дня 4-5 раз описывайте, что чувствуете, что делаете и о чем думаете. Неважно, чем вы занимаетесь, выделите всего одну минуту. Наблюдайте за собой и своим поведением. Через несколько недель вы станете более осознанным человеком.

Превратите свою жизнь в историю

Вы — главный герой. У вас есть мысли, поступки, результаты поступков. Это отличный способ придать своей жизни осмысленность и художественную ценность. Попытайтесь направлять сюжет к хэппи-энду.

Фотоколлаж
Совершенно необязательно использовать только текст. Вырезайте фотографии, рисуйте карандашом и фломастером. При помощи картинок можно рассказать хорошую историю.

Темы
Здесь все очень просто. Возьмите любую тему и напишите о ней: еда, мода, путешествия, спорт, работа, саморазвитие, мечты, друзья, семья, искусство. Если ничего в голову не лезет, возьмите словарь и выберите первое попавшееся слово.

Тайм-менеджмент
Ничего так не проясняет голову, как размышления о планах, целях и времени. Мало просто написать на листе бумаги о десяти шагах, которые нужно сделать, чтобы получить что-то. Нужно постоянно думать об этом, искать разные способы достижения, дополнять свой план. Дневник отлично подойдет для этого.

Саморазвитие
Начали заниматься саморазвитием, но не на все хватает времени? Тогда пишите в дневнике о личностном росте, размышляйте о нем. Можете поступить как Франклин, записать десяток качеств, которые хотите в себе развить и выделять один месяц на каждый. Или анализировать, что работает, а что нет. Например, игры для мозга. Какие наиболее эффективные? Поиграйте в несколько и попытайтесь понять, какие лучше всего влияют на мозг, память, творческое мышление. Пишите обо всех преимуществах и недостатках.


Источник: http://nashaplaneta.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • NARADA

    • 3 января 2018 12:11
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 656 комментариев
    • 80 публикаций
    ^
    Польза дневника есть ещё и в Процессах Вознесения.

    Записывая всё, что происходит с Телом с духовной стороны, энергетической, физической и материальной, вы тем самым закрепляете все происходящие Процессы Вознесения в своём физическом теле. Это позволяет всему Новому заземляться за Тело и стабилизировать его на материальном уровне.
    Ведя Дневник Вознесенца вы точно будете знать, что происходило с вашим телом во время прохождения того или иного Процесса вашего Вознесения. Это также позволит вам знать: на какой из стадий Вознесения вы сейчас находитесь, и чего ожидать вам в будущем в связи с проходящими внутри вас процессами трансформации.

    Советую всем Возносящимся завести Дневничок Вознесенца, чтобы отслеживать в себе все Процессы своего Вознесения.

    --------------------
    • 0