Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Археологические находки, которые сбивают с толку учёных

Разместил: МирРа от 19-12-2020, 07:57
Археологические находки, которые сбивают с толку учёных


Задача археологии — материальными находками подтверждать историю. Но порою бывает так, что найденные археологами артефакты не встраиваются в уже существующую версию истории, и тогда учёные выдумывают различные гипотезы, а то и вовсе предпочитают «забыть» то, что обнаружили их коллеги. В то же время иногда кажется, будто наши пращуры делали всё, чтобы современным исследователям было над чем поломать голову.

1. Камни Дропа



1938 год. Граница Тибета и Китая. Горы Байан-Кара-Ула. Экспедиция китайского учёного Чи Пу Тея обнаруживает огромное количество пещер, в которых вырыты более семисот ниш. При этом каждая из них оказывается гробницей — внутри останки человекоподобных существ.

В принципе, подобные находки для этой местности не редкость, однако строение мумифицированных тел вызвало вопросы. Информация о них разнится, но исследователи сходятся в том, что существа были невысокого роста — от 115 до 150 сантиметров — и имели антропологические особенности, отличавшие их от жителей этого региона, в частности, непропорционально большие головы. Поэтому даже возникло предположение, что это горные обезьяны неизвестного вида, но кто и зачем их захоронил?

Тем не менее самыми интересными находками оказались каменные диски толщиной примерно два сантиметра и диаметром около тридцати. В центре у каждого из них было круглое отверстие, так что больше всего они напоминали виниловые пластинки. Это сходство усиливали спиральные борозды, вдоль которых были нанесены непонятные знаки. Учёные предположили, что имеют дело с неизвестной иероглифической письменностью, а диски представляют собой нечто вроде каменных книг.

Надписи удалось расшифровать лишь частично, и то только спустя почти четверть века. Профессор Цум Ум Нуй был уверен, что обнаружил свидетельство палеоконтакта: по его мнению, запись на диске рассказывала о крушении инопланетного корабля существ, именовавших себя «Дропа», которые вынуждены были остаться жить на Земле.

Однако тогдашнему китайскому руководству результаты исследований пришлись не по нраву: Цум Ум Нуя исключили из партии и из Академии наук, и ему пришлось бежать в Японию. Труды учёного были объявлены фальсификацией, а каменные диски уничтожены.

Однако существует версия, что камни Дропа были переданы в Советский Союз, где их тщательно изучали, и в 60-х годах прошлого века даже опубликовали статью в журнале с подробным рассказом о таинственных камнях. Так диски-пластинки получили мировую известность, а их исследования якобы показали в них наличие разных металлов, в том числе кобальта, а также некой энергии.

Что происходило с камнями Дропа дальше, неизвестно, как неизвестно и то, где они находятся сейчас. И тайна их не раскрыта и по сей день.

2. Нан-Мадол



Этот искусственный архипелаг из почти сотни островов, связанных между собой системой каналов, расположен южнее острова Понпеи в Микронезии. И хотя Нан-Мадол известен уже более ста лет, учёные до сих пор не знают, кто и с какой целью его построил. А потому неудивительно, что загадочный город называют то Атлантидой, то прототипом «резиденции» Ктулху, то остатками погибшей Лемурии.

Искусственные острова были воздвигнуты на коралловом рифе. Они сложены из базальтовых блоков, масса которых достигает десятка тонн. При этом огромные глыбы пригнаны друг к другу и скреплены поперечинами и крестовинами.

Внутреннее пространство строений, сложенных по типу поленниц, засыпано битым кораллом. Толщина этого слоя достигает местами нескольких метров, так что даже во время приливов острова остаются сухими.

Сегодня исследователи говорят о том, что верхние видимые из-под воды надстройки были сделаны примерно в восьмом веке нашей эры, но основанием для них послужили значительно более древние фундаменты, о строителях и назначении которых вообще ничего неизвестно.

3. Багдадская батарейка



Ещё древнеегипетские письменные источники намекали на то, что наши далёкие предки знали об электричестве, но реальных тому доказательств не существовало. И вот, по мнению некоторых учёных, они были найдены в 1936 году в окрестностях Багдада. Тогда рабочие, прокладывающие новую линию железной дороги, нашли подземную гробницу, в которой и находился странный артефакт.

Это был жёлтый глиняный кувшин высотой 13 сантиметров, внутри которого находились свёрнутый лист меди и железный стержень. Куски битума говорили о том, что конструкция была запечатана. Это в свою очередь натолкнуло исследователей на мысль, что кувшин был заполнен жидкостью. Об этом свидетельствуют и следы коррозии на меди.

Спустя два года немецкий археолог Вильгельм Кёниг провёл несколько анализов и пришёл к выводу, что найденная конструкция сильно похожа на гальванический элемент, то есть является древней электрической батарейкой.

Позже учёные пытались воссоздать «батарейку», и у них это якобы получалось — современные аналоги давали электрический ток напряжением в 1–2 вольта. Однако свидетельств этому не сохранилось.

В настоящее время Багдадская батарейка хранится в Национальном музее в Ираке, но, поговаривают, что она исчезла во время разграбления музея в начале 2000-х годов. С какой целью и кем она была создана, остаётся неясным...


Источник: https://zen.yandex.ru/media/kniga/arheologicheskie-nahodki-kotorye-sbivaiut-s-tolku-uchenyh-5fd0af62f8b0ca206d430ac4

Теги: археология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: