Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Легендарный Лабиринт Египта: потерянное чудо света

Разместил: МирРа от 21-01-2021, 09:47
Легендарный Лабиринт Египта: потерянное чудо света


Как мы уже писали ранее в статье Легендарный египетский Лабиринт: в чём причина молчания вокруг величайшего памятника древности, в 2008 году в районе Файюмского оазиса международной командой исследователей были проведены масштабные геодезические работы. Эти изыскания давали основания полагать, что фундамент знаменитого Египетского Лабиринта, обнаруженный ещё в XIX веке Ф. Питри на самом деле являлся ничем иным, как массивной крышей сооружения, о которой упоминалось в различных работах историков прошлого, таких как Геродот, Страбон, Плиний Старший и других.

Будучи уверенным, что от колоссального памятника фактически не осталось ничего, Питри прекратил раскопки. Так бы и считался Лабиринт одним из исчезнувших великих творений древности, способным некогда бросить вызов даже знаменитым чудесам света, если бы не Луи де Кориа со своей командой, подарившей надежду на возможность одного из самых громких археологических открытий современности.



Итак, «Экспедиция Матаха» обнаружила следы массивных стен и больших помещений на глубине от 8 до 12 метров. И это только на двух ограниченных участках напротив пирамиды Аменемхета III, которые планировалось изучить в рамках первой экспедиции.



Возможно ли, что часть помещений Лабиринта может находиться на такой глубине? Вполне. Более того, учитывая его описания, наличие подземных камер не только возможно, они просто обязаны быть. Напомним, что сооружение имело несколько уровней, уходящих вниз, а гостям доступ был открыт только на самый верхний. Прошедшие же тысячелетия дополнительно могли укрыть подземные руины слоем песка и грунта.

Другое дело, что вызывает большие сомнения, что в Лабиринте уцелели бы какие-то артефакты. Всё-таки большая известность, порой, играет злую шутку. И вряд ли стоит рассчитывать на целую библиотеку новых знаний об ушедшей эпохи Древнего Египта, а возможно, по мнению особо оптимистичных исследователей, и временах куда более древних. Однако, часть некрополя, не представляющая интереса для грабителей, вполне могла сохраниться, как и обилие всевозможных иероглифов, которыми были украшены стены Лабиринта.



Усложняет процесс поисков ещё и большое количество грунтовых вод, в которые погружены найденные группой Луи де Кориа руины. Их высокий уровень является не только препятствием к проведению полноценных раскопок, но и фактором ускоренного разрушения памятника.

Подобные примеры затопления древних объектов в Египте не редкость. Взять, к примеру шахту Осириса в Гизе, исследования которой начинались с нескольких этапов, или Осирион в Абидосе, который был осушен только в последние годы, а до этого там жили местные сомы. Однако состав грунтовых вод в Файюмском оазисе гораздо более солёный, чем в других регионах Египта, а значит Лабиринт может разрушаться прямо сейчас. Собственно, об этом группа Луи де Кориа и поспешила известить министерство Древностей Египта. Кроме того, заявив о срочной необходимости проведения археологических и консервационных работ после осушения памятника. В противном случае, от одного из претендентов на рукотворное чудо древнего мира в относительно скором времени может и вовсе ничего не остаться.

К сожалению, призывы Луи де Кориа и его коллег не были услышаны. Более того, министерство Древностей остановило проведение любых археологических и геодезических работ на территории Файюмского оазиса. По крайней мере для иностранных миссий. С тех пор прошло уже 18 лет. Луи де Кориа неоднократно пытался достучаться до властей Египта с целью продолжения дальнейших работ или хотя бы инициирования процесса консервации возможных руин Лабиринта. Но всё было тщетно. На данный момент у группы есть свой сайт, проводятся публичные лекции в институтах Бельгии и Франции, посвященные непроизошедшей сенсации в мире археологии. И несмотря на то, что исследователи всё ещё не утратили надежду на возобновление поисков Египетского Лабиринта, объективно говоря, шанс на это не велик.



Но что же всё-таки является причиной такого откровенного торможения археологических исследований официальными властями Египта? Увы, однозначные причины назвать сложно. Однако можно высказать ряд предположений, каждое из которых (или же все они в комплексе) может объяснить подобное поведение министерства Древностей.

* Пожалуй, одной из самых популярных версий - конспирологическая. Согласно ей египетские власти осведомлены о возможном наследии древней технически высокоразвитой цивилизации на территории страны, и потому не спешат делать какие-либо публичные открытия памятников, существование которых можно отнести к такому наследию, до того, как сами не убедились в отсутствии значимых находок на объекте.

* Внутренняя бюрократия. Очередность на археологические раскопки в Египте колоссальная. И в таком случае корректно ранжировать объекты под выделяемые ресурсы и финансирование вряд ли возможно. Особенно учитывая специфику таких стран, как Египет. Поэтому до раскопок Лабиринта, вполне возможно, действительно дело банально не дошло ещё.

* Финансирование. Для осушения и проведения раскопок на такой большой площади, как в Файюмском оазисе нужны колоссальные средства не только финансовые, но инженерно-интеллектуальные. Есть большие сомнения, что Египет сейчас располагает подобными средствами. А если вспомнить все политические неурядицы, уже больше десятилетия сотрясающие страну, вряд ли археологические изыскания, какими бы они ни были, ставятся во главу угла. В конце концов, руины никуда с территории не уйдут.

* Нежелание властей Египта давать разрешение на значимые раскопки иностранным миссиям. Безусловно, египтологи из разных стран, в том числе из России, в Египте работают. Работают в полях. Но на второстепенных, если не третьестепенных объектах, вроде мелких гробниц. Объекты же, раскопки которых потенциально могут стать сенсационным, отдают только местным. Ходят правда множество слухов, что делается это не без участия американских миссий, но даже если так, европейские исследователи под эту категорию не попадают.

* Своя собственная система открытия / закрытия памятников. Очень сложно понять, на каком основании некоторые объекты открываются к посещению. И здесь неважно даже по спецразрешению, которое нужно выкупать у министерства Древностей, или же вообще для всех желающих. Точно так же, как непонятен и обратный процесс, когда другие объекты закрываются с выставлением вооруженной охраны. И попасть на них невозможно даже за очень большие деньги. То есть, опять же, существует какая-то система ранжирования, основанная на неизвестных критериях. Вполне возможно, что Лабиринт так же есть в этом списке, но в силу ряда причин, очередь его ещё не пришла.

Так обстоят дела или нет – неизвестно. Лично я считаю, что причины, по которым Лабиринт всё ещё официально не изучен, сочетают в себе все вышеперечисленные предположения, хотя бы частично. И в этом ключе есть одна история из недавней экспедиции, которая закончилась всего несколько дней назад.

Дело было на плато Гиза в Гранитном храме. Имея на руках билеты и разрешение на проведение съёмки, мы измеряли блоки храма, заодно рассматривая их через мобильный электронный микроскоп. Практически сразу к нам подбежали женщины-смотрительницы и устроили настоящий скандал. Затем позвали ещё одну сотрудницу археологической службы Египта. Та, ссылаясь на отсутствие у нас разрешения на съемку египетских рабочих, требовала немедленно объясниться и рассказать ей, что именно мы делаем.

Следует сделать отступление, рассказав, что именно то были за рабочие. Сидя верхом на строительных лесах, люди активно штукатурили блоки Гранитного храма, попутно что-то замазывая. Видимо, таким образом проводя весьма варварскую реставрацию. Работали они по центральным проходам и не попасть в камеру просто не могли. Более того, никаких специальных запретов на съемку указано не было. Поэтому причина скандала казалась весьма натянутой. К слову, женщина продемонстрировала нам свою корку чиновника от министерства Древностей, и в пылу спора заявила, что мы не имеем права близко фотографировать и изучать блоки храма. Остаётся только радоваться, что такие чиновники встречаются на объектах не очень часто. Вызвав полицию, которая, забегая вперед, по каким-то причинам так до нас и не доехала, она отстала от нашей группы. Тем не менее, подозрительные люди в штатском некоторое время следили за нашими передвижениями, снимая нас на видео.

О чём вся эта ситуация может говорить? Во-первых, о том, что официальные власти Египта очень не любят, когда кто-то исследует древние памятники без их ведома, даже проводя минимальные измерения. Например, категорически запрещена съемка внутри пирамид Гизы и многих других сооружений древности. А во-вторых… впрочем, пусть каждый читатель сам решит для себя, о чём свидетельствуют подобные ситуации.

Подытоживая весь рассказ, напрашивается вывод: под песками Египта, да и других пограничных ему стран, скрыто ещё очень и очень многое. И нам ещё не раз предстоит удивиться величию древних мастеров. Однако непростая ситуация с возможными руинами Великого Лабиринта, словно бы поставленная кем-то на паузу, заставляет добавить то, что археология, как и любая наука, имеет в себе ряд тормозящих факторов. И пока мы не научимся объективности и честности, наше движение вперёд по спирали развития так и будет казаться похожим на поездку велосипедиста, самостоятельно вставляющего палку в свои же колёса. (С. Дешевой)


Источник: https://zen.yandex.ru/media/lah/legendarnyi-labirint-egipta-poteriannoe-chudo-sveta-5fc629b0a093e9490290f783

Теги: Лабиринт Египта

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: