Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Машинная обработка камней, резка камня в древности

Разместил: МирРа от 10-09-2019, 09:06
Машинная обработка камней, резка камня в древности


«Являлась ли резка камня в глубокой древности высокоточной машинной обработкой камней? Была ли возможна технология усиления солнечных лучей и обработки камней для постройки мегалитических сооружений древних египтян и инков? Чем обрабатывался камень в бронзовом веке? Предположение о машинной обработки камней в древности возникает при внимательном изучении артефактов древности».

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ КАМНЯ

Одной из утраченных технологий к концу бронзового века была обработка камня и особая технология кладки, которую невозможно повторить даже с помощью современных механических машин – ни токарных станков, ни алмазно-битных сверл. Достаточно посмотреть, какие огромные размеры имеют каменные блоки, из которых сложены Великие пирамиды и с какой точностью они вырезаны и уложены. Есть один момент, который часто остается незамеченным – в бронзовом веке гончары использовали для изготовления своих изделий труднообрабатываемые магматические породы. В залах Древнего царства Каирского музея есть десятки ваз, чаш, больших коробок, закрытых крышкой, статуй из сланца, диорита, гранита и обсидиана, но без четкого ответа на вопрос о том, как древние скульпторы вырезали фигуры с такой точностью.

Современные специалисты-камнерезы говорят, что даже с сегодняшними электроинструментами и алмазными токарными станками и дрелями нельзя воспроизвести всего, что делали древние люди в незапамятные времена. Никакой критики не выдерживает теория экспертов археологии насчет того, что при постройке пирамид рабочие пользовались каменными и медными орудиями труда. Все древние египетские резные артефакты имеют очень современные чистые линии и совершенные пропорции. Диоритовые и гранитные статуи в натуральную величину, гладкие глянцевые поверхности, и изящно вырезанные черты, будто вышедшие из пресс-формы.

Айвэн Уоткинс – геолог и производитель станков, профессор кафедры наук о Земле в университете Сент-Клауд в штате Миннесота, – описывая природу этих древних каменных артефактов, говорит, что основным показателем способа обработки камня является состояние поверхности материала на микроскопическом уровне. Во время исследований было установлено, что высокая техника обработки камней инками и египтянами показывает, что одинаковой технологией в одно время владели оба этих народа.

РЕЗКА КАМНЯ

Поскольку жесткие магматические породы чрезвычайно трудно резать, механический и физический метод резки камня оставляет неровности на минеральных поверхностях, так как камень, естественно, трещит по острым углам, когда его бьют. Поскольку порода наподобие гранита содержит в составе смесь минералов различной степени твердости, сила, приложенная к поверхности камня (ковка, шлифовка, полировка с абразивными материалами) приведет к тому, что слабые плоскости пойдут трещинами. Каменные памятники инков и египтян, а также керамические изделия показывают гладкие и хорошо отполированные поверхности, что означает, что камень не обрабатывался так, как утверждает традиционная археология. Похоже, для превращения фрагментов кварца в глазурь, заполняющую неровности, и создания гладкой поверхности древние мастера использовали нагрев. Уоткинс видит те же гладкие камни в Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо и Саксайуамане в Куско. Камни имеют почти глянцевую поверхность.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАМНЯ


Чтобы узнать, как древние могли выполнить такую точную работу с камнями и какой инструмент использовался для обработки камня, профессор-геолог проверил, какие доступны современные технологии, которые могли бы обеспечить ту же гладкость на микроскопическом уровне при обработке магматических пород. После консультации с геологом Дэвидом Линдротом из американского бюро шахт выяснилось, что эксперты установили, что при резке камней использовался сфокусированный 2-миллиметровый в диаметре лазерный луч, мощностью 100 Вт. Процесс резания камня светом называется термической дезагрегацией. Подтвердив, что камни можно плавно разрезать лазером, Уоткинс посмотрел на остальные доступные артефакты инков, которые могут указывать на неизвестный процесс или древнюю технологию достижения мощности современного лазера.

Уоткинс нашел один ключ в браслете, который носит современный священник в Куско. У инков есть ежегодный фестиваль Солнца, и на этой церемонии священник освещает клочья хлопка на огне, используя браслет с полированной вогнутой выемкой для фокусирования солнечных лучей. Еще один ключ – довольно большие параболические золотые чаши, хранящиеся в музее в Перу. Чаши не похожи на вазы для фруктов, имеют сферическое дно, то есть неустойчивые. Видимо, изготавливались они для другой цели. Все эти изделия исключительно правильной формы, а материал для золотой зеркальной серии ловит солнечные лучи и действует как усиливающее зеркало. По другой версии, древняя технология по резке была вибрирующая дрель, работающая на определенной резонансной частоте.

СВЕРЛЕНИЕ КАМНЯ

Неудивительно, что мастерство древнеегипетских камнерезов восхищает нас. Но похвал заслуживает и точность кладки каменных блоков, и проектирование. Династический период Древнего Египта был временем чрезвычайных достижений. То была эпоха возведения пирамид, когда были построены одни из сложнейших конструкций всех времен, в том числе последние оставшиеся «Семь чудес» древнего мира, все они построены в период неолита. Технология возведения этих огромных конструкций на фундаменте основывается, видимо, на науке и математических расчетах, что в свою очередь, подтверждают следы производственных процессов, которые в равной степени удивительны. Есть множество доказательств того, что в Гизе использовалась древние сверла и технология сверления камня.

Инструмент, найденный в Великой Пирамиде

Классическим примером является след инструмента, найденный в саркофаге Великой Пирамиды. Поскольку отверстия делались в граните, сверло должно было быть изготовлено из материала, по прочности равной или большей, чем у гранита, чтобы просверлить камень. Древние египтяне использовали сверла для обработки каменных изделий внутри и снаружи. Само по себе, — это удивительное достижение, но когда мы смотрим пристальнее на другие следы, видим, что тоже применялись именно сверла, что не подтверждается традиционной историей. Расстояние между пазами, созданными с помощью колонкового бурения, можно использовать как меру силы, приложенной во время бурения. Данные свидетельствуют о том, что специальные сверла использовались, чтобы вырезать узоры одинаково хорошо внутри и снаружи изделий.

Теория колонкового бурения

Гипотеза «механического сверления камня» была изучена Деннисом Стоксом, экспериментальным археологом. Его исследование проливает свет на средства, которые могли быть доступными для египтян в то время. Данная теория дает подходящее объяснение методу изготовления ваз из алебастра или известняка. Но по-прежнему нет подходящего объяснения для колонкового бурения в гранитных и обсидиановых вазах, а также саркофаге.

Огромные каменные обработанные блоки под пирамидой

Часто забывают о том, что до постройки пирамиды известняковое плато сначала выровняли, а над ним поместили платформу из тщательно вырезанных камней, которые все еще можно увидеть, выступающими из-под основания пирамиды. Толщина этой платформы составляет около 0,5 м и, несмотря на то, что прошло много веков и за это время случилось несколько землетрясений, уровень остается в пределах 21 мм по всему плато Гиза.

Полированные известняковые блоки Великой пирамиды

Вся Великая пирамида первоначально была покрыта полированными известняковыми блоками, что обеспечивало гладкость и идеальность отделки.

Обработанные каменные блоки использовались в усыпальницах фараонов

Одна вещь, которая в значительной степени игнорируется, это то, что камни невероятных размеров использовались в усыпальницах фараонов. Геометрическая точность обработки камней пирамид Несколько пирамид V и VI династий были с остроконечными крышами с блоками весом до 90 т. Крупные пирамиды Гизы III-V-х династий были построены так, что их углы выровнены точно по направлению к Гелиополису.

ЛУЧ СОЛНЦА В КАМНЕ

Солнечный свет способен разрезать камень? Направленный луч солнца в камень, мог его резать? Уоткинс указывает на записи конкистадора, упоминающего об одном золотом блюде инков, в диаметре равном росту двух мужчин. Священный артефакт был разрезан захватчиками, затем расплавлен в слитки и отправлен в Испанию.

Большие месторождения гранита в Мачу-Пикчу похожи на место, куда нужно было доставлять огромные зеркала для камнеобработки. Отметим, что в Перу, как и в Египте много солнечного света в течение всего года. Золото является наиболее светоотражающим материалом, когда представляет собой сплав с серебром. Исследование Уоткинсом загадочной технологии резки камня инками и египтянами позволило ему создать устройство на солнечных батареях для резки и полировки камня, которое сейчас запатентовано под его именем.

Древние жрецы инков и египтян, поклоняющиеся Богу Солнца, возможно, были обучены «солнечной технологии» резки камня высшими существами или богами, вероятно, даже атлантами. Используя большие чашеобразные отражатели из сплавов золота и серебра, цивилизации, почитающие Солнце, научили себя или были обучены другими существами тому, как использовать технологию фокусировки света для усиления солнечного света и бесшумной резки камня. Поэтому из такой твердой породы, как гранит, представители древних цивилизаций могли строить храмы, дворцы, цитадели и пирамиды.


Источник: http://цельжизни.орг/?p=10762

Теги: древние технологии обработка камня машинная обработка камня

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: