Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Где прячется внутренняя Сила?

Разместил: МирРа от 30-06-2020, 06:17
Где прячется внутренняя Сила?


Внутренний мир человека состоит из нескольких частей. Как правило, из-за неправильного воспитания, неправильного образования, из-за того, что не учат этому, внутренний мир человека подобен разнонаправленным силам: лебедь, рак и щука. И они тянут в разные стороны.

Одна составляющая этого внутреннего мира – это наш УМ, который старается всё ограничивать и во всём сомневаться. Ум пытается познавать, разрывая на части. Чтобы понять человека, уму проще разрубить его на куски, потом сшить обратно, и этого Франкенштейна считать объектом своего познания. Ум анализирует, разрушая.



В противоположность ему есть РАЗУМ, который вмещает понятия целиком, объемля. Об этом хорошо сказали индусы: для того, чтобы ты истину познал, необходимо, чтобы ты сам, познающий, объект твоего познания и процесс познания слились в единое целое. Древние греки называли это «эврика» – такой момент озарения «Я понял».

Кроме того, у нас есть СЕРДЦЕ, которое, как говорят, не обманешь. Есть низшая душа, которая называется ПСИХЕЯ. И ещё есть ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ, которая живёт самостоятельной жизнью. Но если вы с ней не дружите – она устраивает бунт, она может свести человека с ума, может разрушить тело. Потому что её не замечают.

И вот все эти составляющие – каждый занимается своим: ум анализирует и разрушает, разум пытается понять, эмоции скачут, а сердце пытается с этим что-то сделать. Верит в святое и чистое, а в итоге ноль на выходе, потому что внутренний хаос не даёт вообще всей этой машине работать.

В сказке "Буратино" кот Базилио и Лиса Алиса – это как ум и эмоции. И при этом был мудрый Папа Карло, который, как разум, говорил: "Да нет, сынок, вообще всё совсем по-другому, ты должен понять". А сердце, горячее сердце самого Буратино куда-то его вело.

Каждый из нас оказывается в такой ситуации: нас обманывает собственный ум, в каждом постоянно возбухают какие-то эмоции, в каждом из нас есть творческая составляющая, которая пытается как-то навести конституционный порядок. И в каждом из нас есть хаос из-за того, что они не могут договориться.

Первая самая главная задача – познакомиться со всеми составляющими. Как? Путем медитации мы этому обучаем достаточно быстро. Необходимо успокоить ум, оставить в сторону эмоции. При сопровождении опытного куратора это можно сделать в группе прямо онлайн. Услышать голос своего сердца. И после этого обнаружить объёмное видение своего разума. Если такие четыре вещи сделать – обычно на это уходит пара недель – то внутри возрождается гармония.



Японцы эту гармонию называют великая "ВА", и считается, что ВА каждого человека, великая гармония, должна постоянно быть. Если человек не чувствует своей гармонии, то он потерянный, он потеряшка. Когда возникает эта ВА, то человек становится целостным. В Японии настолько это было важно – сохранять свою целостность – что самурай, чье ВА было потревожено, имел право убить виновника, и быть оправданным судом. Вот настолько это важно.

Наши кураторы, которые этому обучают, сами эту гармонию внутреннюю имеют. Раз ты сам имеешь, то можешь это сообщить. Когда внутри воцаряется ВА, эта гармония, то внутренний мир человека становится похожим на горное озеро, в котором отражаются звёзды без искажений. Вот в этой внутренней гармонии может проявиться Сила. Пока гармония не установлена, все танцы с бубнами зря. Они не помогут. Потому что настоящая Сила живет в настоящем, а пока суета и рябь перед глазами, то смотришь на бушующее какое-то море, где летают эмоции, где схоластические мысли пытаются что-то понять – до тех пор в этом хаосе Силу не обрести. И все-таки она существует. Можно нащупать эту Силу и к ней прикоснуться.

Добро пожаловать!


Источник: https://zen.yandex.ru/media/raevskyschool/gde-priachetsia-vnutrenniaia-sila-5e91c0776dfdce0b13802519

Теги: Духовное Развитие внутренняя сила сила

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: