Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

С чего начинается гордыня и как ее преодолевать в обычной жизни?

Разместил: МирРа от 26-06-2020, 07:12
С чего начинается гордыня и как ее преодолевать в обычной жизни?


Основой всех грехов человека является гордыня. В Библии написано: «Начало гордости – удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его; ибо начало греха – гордость…»

В переводе с древнегреческого языка «грех» – это «промах». То есть грех – это ошибочное направление, утрата устремления к Богу, поклонение вторичным ценностям, неверная система приоритетов.

У гордыни очень много обликов. Мы привыкли считать, что главный признак гордыни – это чувство превосходства. Но самоуничижение – это также грех гордыни. И неумение мыслить диалектически – это тоже признак гордыни. Для того чтобы преодолеть грех гордыни, человек должен стать единобожником, то есть научиться соединять противоположности, – а это возможно только тогда, когда в душе много любви.

Для человека горделивого жизнь распадается на черное и белое, на добро и зло, – он живет крайностями, периодически переходя из одной в другую. Такой человек повсюду видит врагов и несовершенство мира. Он внутренне агрессивен к миру, постоянно пытается подавить его и подчинить. Это внутреннее неправильное отношение к миру является следствием приоритета собственной личности и собственной жизни.

Часто человек, на внешнем уровне соблюдая все заповеди и законы, искренне считает, что ведет себя правильно, а на самом деле совершает шаг к греху, потому что соблюдает все это без любви в душе, без внутренней потребности в единении с Всевышним. Гордыня начинается с утраты любви, с исчезновения потребности в Боге, потребности в любви, с желания свое «я» поставить на первое место и сделать его неизменным.

О том, как преодолевать грехи, написаны тысячи книг. Как правило, в этих книгах рекомендуются аскеза, молитва и постоянное ощущение своей греховности, – то есть преодолевать гордыню предлагается через отрешенность от этого мира.

Когда человек отрекается от жизни и уходит в полную аскезу, его привязанность к миру уменьшается, и на душе становится легче. При этом происходит отказ от земного пути. Но дело в том, что человек – не ангел, он должен жить и способствовать продолжению жизни. Если все пойдут по пути аскезы, человечество просто исчезнет с лица Земли.

Возникает вопрос: как же преодолевать гордыню человеку, который ведет обычный образ жизни? Ответ на этот вопрос находится в Библии.

В Библии зашифрованы законы Вселенной. Библия иносказательно описывает несколько стадий грехопадения человека.

Первая стадия греха – это заблуждение ангела, который стал дьяволом. Вторая стадия – это грех Адама и Евы, и третья – это грех Каина. Для преодоления гордыни нужно последовательно преодолевать все три стадии греха.

Грех Каина –это убийство, преступление. Для того чтобы не совершать преступлений, нужно научиться сдерживать свои животные желания и соблюдать заповеди, которые гласят: «Не убий, не укради, не прелюбодействуй!..» Правильное поведение человека – это важный шаг к преодолению гордыни.

В основе неправильного поведения, в основе преступления лежит грех на уровне чувств, то есть преступление сначала происходит на уровне чувств, поведению предшествуют чувства. Убийство – это следствие зависти, корысти, жадности, приоритета материального над духовным и душевным. Для того чтобы не совершать преступлений, человек должен преодолевать свои несовершенные, греховные чувства, негативные черты характера.

Суть греха Адама и Евы – это поклонение инстинктам, поклонение жизни. Инстинкты – это основа жизни, они необходимы человеку для защиты жизни и для продолжения жизни. Но когда жизнь становится самоцелью, высшим благом и высшим счастьем, тогда человек забывает о любви, о Боге, и начинается деградация. Для преодоления греха Адама и Евы необходим более высокий нравственный уровень, – человек должен правильно себя вести не только на уровне поступков, но и на уровне чувств.

Девять заповедей блаженства Иисуса Христа говорят о том, каким должен быть человек, чтобы не совершать греха. Человек должен жить душой, а не сознанием, поскольку любовь живет именно в душе. Любовь для него должна быть важнее, чем справедливость и правота, не говоря уже о деньгах, богатстве, благополучии.

Нужно менять свой характер, нужно быть милосердным, искренним, нужно уметь общаться с людьми, нужно уметь жертвовать, нужно уметь сдерживать свои желания. Необходимо стремиться к развитию, и при этом все время сохранять в душе любовь.

Грех дьявола – это гордыня. Суть этого греха в том, что для человека его ум, способности, управление миром, собственная значимость становятся важнее, чем любовь к Богу и принятие Его воли.Дьяволизм – это внутренняя уверенность человека в том, что собственное «я», собственные корыстные желания – самое главное в жизни, то есть человек ставит себя на первый план, а Бога – на второй.

В евангельской сцене искушения в пустыне Иисус Христос показывает нам, что существует реальная возможность преодолеть гордыню в самом ее корне. Когда дьявол предлагает Христу власть над всеми царствами мира, «если, пав, поклонишься мне», – это самое масштабное искушение. Христос отвечает дьяволу, что одному только Богу нужно поклоняться и служить.

Для того чтобы не совершить промаха и выбрать правильный путь – путь к Богу, путь развития, – необходимо понимать, что Всевышний – источник жизни и поклоняться нужно Ему одному. Мы должны осознавать, что являемся частью Всевышнего и едины с Ним на высшем уровне.

Нужно ежедневно устремляться к любви и ощущать, что причиной всего сущего является Творец, источником всех наших благ и смыслом нашей жизни является Творец, и познание Его, единение с Ним является главным счастьем для человека.

Надо не только улучшать свои чувства и поведение, – необходима глубинная трансформация личности человека. Изменение своего поведения и своих чувств – это достаточно тяжелый, мучительный и длительный процесс. Насколько человек готов меняться, развиваться, каждый день заботиться о своей душе, насколько для него любовь и нравственность важнее собственной значимости, собственной жизни и благополучия, – настолько он преодолевает грех гордыни.

Не существует конкретных инструкций, методик, каких-либо способов, которые помогали бы преодолевать гордыню, гарантируя успешное ее преодоление. Есть только один рецепт – необходимо постоянно устремляться к Богу, к любви и улучшать свой характер.

С. Н. Лазарев «Преодоление гордыни»


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59a3ee5150c9e514e42d2707/s-chego-nachinaetsia-gordynia-i-kak-ee-preodolevat-v-obychnoi-jizni-5ecca6eb80a76b6d10b61ad1

Теги: гордыня что такое гордыня С.Н.Лазарев

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: