Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

«Луна существует, пока мы на неё смотрим». Буддийский взгляд на меняющуюся реальность.

Разместил: МирРа от 3-10-2020, 06:38
«Луна существует, пока мы на неё смотрим». Буддийский взгляд на меняющуюся реальность.


Всё меняется в каждую секунду (буддийская мудрость)

Окружающее изменяется в зависимости от нашего состояния, взгляда на себя и окружающих (позиции наблюдателя). Жизнь — это движение. Задача удержаться на плаву в её энергетическом потоке. Не запаниковать, не сбить дыхание и не утонуть в собственных страхах и агрессии. Сохранить внутри себя ту вибрацию, которая удерживает на воде, и помогает остаться в равновесии (спокойствии).

Если обстоятельства давят, значит равновесие было утеряно. И его нужно восстанавливать. Сбрасывать лишнее и уходить в поток пустоты. Очиститься и выкинуть из мыслей то, что тяготит и давит на плечи. Ложные привязанности, привычки, убеждения. Навешанные на себя обязанности.

Человек сам приклеивается к привычному и становится от него зависимым. Перестаёт управлять собственным вниманием и пробовать что-то новое. Боится перемен. И утрачивает способность замечать необычное в обыденных вещах.

Состояние ступора, когда не знаешь - что делать, и перестаёшь биться в стену, «заглушает» терзающие мысли и чувства, превращая их в пустоту. После полного очищения приходят перемены. Это не просто и не быстро. Зато верно и надёжно. Пережитые страдания и неудачи, более уже не беспокоят.

Основные правила, их три:

1. Не привязываться к прошлому – «то, что было, уже прошло».
Возвратиться обратно в том же состоянии, не получится – «нам это не надо». Там мы были другими.

2. Не зависеть от будущего - от желаний своего эго. Если подступает разочарование из-за того, что «светлое будущее не наступает», следует сказать себе - «я не завишу от желаний», и зафиксировать внимание на текущей деятельности. Отвлечься. Переключиться на другую тему и размышления.

Переключившись с навязчивой идеи заполучить желаемое, мы позволяем "творческой части" находить для нас нужные подсказки. И начинаем замечать те вещи, на которые не обращали внимание ранее. Включается осознанность и интуиция.

Главное соответствовать своим запросам. Быть другим – иметь новые убеждения, возможно и ценности. Иначе привычные мысли не позволят поднять якорь и отправиться в свободное плавание.

3. Не жаловаться на настоящее. Находясь в процессе движения, не думать ни о том, что произойдёт, ни о том, кто я и что умел до этого.


Пустота («это я взял взаймы»)

Всё происходит из неё, в неё же и погружается. Боль со временем становится тупой, а потом не заметной.

Оставив тяжкое прошлое («это не моё») и очистившись от привязанности к прежним мыслям («это не я») человек переходит в иное состояние и получает другую ментальную карту, которой и следует.

День активных действий и размышлений сменяется ночью спокойствия и внутреннего наблюдения.

"Белая полоса" сменяется "чёрной". И всё это происходит в восприятии самого человека, в тот момент, когда ему приходится расставаться с привычными вещами. К примеру менять работу, коллег, планы и тому подобное. Если ожидания не оправдываются, человек разочаровывается.

Реальность - это результат нашего отношения к ней. Поток энергии, который течёт вместе с нами. Она принимает разные формы, но имеет одну и ту же суть.

Примерно о том же говорил и Карлос Кастанеда. Подобный взгляд на вещи существует и в квантовой механике, где всё зависит от «позиции наблюдателя». С которой не согласился Альберт Энштейн – «вы и в правду думаете, что Луна существует, лишь когда вы на неё смотрите?» Такой вопрос он задал своему оппоненту - Нильсу Бору.

Как известно, поведение электрона непредсказуемо. Ведёт он себя каждый раз по-разному. То как частица, то как волна, исчезая в никуда и вновь появляясь из ниоткуда. Даже поставленная для наблюдения камера изменяет его свойства. Два связанных электрона узнают о позиции друг друга моментально, вне зависимости от находящегося между ними расстояния и меняют свои свойства на диаметрально противоположные.

Да и сам человек не что иное, как изменяющийся поток сознания. Не существует никаких ограничений, кроме собственных суждений, при взгляде на себя. Так что, приходится меняться каждую секунду, минуту, день. Допускать и принимать в свою жизнь что-то необычное, каждый раз удивляясь происходящим изменениям.

Счастья, радости и внутренних перемен! Спасибо за внимание и осознание написанного.

С уважением, автор – Новиков Михаил


Источник: https://zen.yandex.ru/media/m_novikov/luna-suscestvuet-poka-my-na-nee-smotrim-buddiiskii-vzgliad-na-meniaiuscuiusia-realnost-5f15c26d6a3e45349dca5f00

Теги: духовное развитие

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: