Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Цитаты Будды, которые показывают путь к счастью и мудрости

Разместил: МирРа от 20-10-2020, 07:54
Цитаты Будды, которые показывают путь к счастью и мудрости


Будда, он же Сиддхартха Гаутама. Духовный лидер, великий учитель, подаривший миру очень добрую религию. Буддизм призывает уважительно относиться ко всему живому, работать над собой и искать источник счастья в самом себе.

Сегодня я подобрала для вас 10 цитат. Они помогают настроиться на правильную волну, одновременно взбодриться, отбросить лишнее и начать усиленно работать над собой.

Пока я перечитывала изречения Будды, удивилась, что многие из них современные гуру, тренеры и бизнесмены произносят довольно часто. Некоторые мысли приписывают как раз им. Например, любимый и уважаемый мною Брайан Трейси очень много своих лекций выстроил как раз на философии буддизма: про самодисциплину, про правильную фокусировку мыслей. У Тони Роббинса те же идеи.



В общем, цитаты Будды актуальны всегда, это база для установок счастливой жизни.

«Вы становитесь тем, о чем вы думаете»

На чем сфокусированы ваши #мысли – туда и направлена ваша энергия

Если человек день и ночь злится, вспоминает обиды, жалуется себе на невозможности что-то получить, то они не продвинется ни на шаг. Или если он разбазаривает ценное время жизни на бесполезную мысленную жвачку, состоящую из новостей, сплетен и бытовых ситуаций, то он так и останется в болоте.

«Любая сильная привязанность – это страдание»

Если смотреть на эту мысль с другого угла, то вспоминается: «Нет ничего более постоянного, чем временное».



Да, как бы нам не хотелось навсегда привязать к себе человека, занять какую-то нишу, на 200% обеспечить себе власть, гарантии в чем-то, - это все нереально.

Зацикленность на человеке, отношениях, деле или какой-то вещи блокирует нашу энергию, препятствует нашему развитию. В итоге мы совершаем много ошибок, и самое дорогое теряем в первую очередь.

«Каждое утро мы рождаемся вновь»

Каждый день дает нам новый шанс, дает надежду и дает силы. Никогда не поздно на что-то решиться, сделать наконец что-то значимое для вас.

Вы проснулись – у вас есть все главные ресурсы.

«Если ты не понял свой урок, то тебе придется его пережить снова»



Важно анализировать свои ошибки, оценивать, почему мы попадаем в те или иные неприятности. Не злитесь, если попадаете в те же проблемные ситуации или притягиваете проблемных людей. Лучше попытайтесь оценить, что вы делали не так. Осознание ошибок – путь к изменениям.

«Каждый сам себе учитель. Ищи свой собственный свет»

Мир нам предлагает больше количество теорий и учителей, которые говорят, как нам надо жить.

Возможно, в их словах есть много полезного. Но решение все равно принимать вам.

Вы делаете выводы на основе прожитого опыта, вы оцениваете целесообразность того или иного инструмента.

«Если ты думаешь, что можешь, - значит, ты можешь»

И наоборот: если ты сказал, что не потянешь, что это не твое, - то ты уже все решил. Разве будет кто-то с тобой спорить?

Очень важно верить в себя и свои силы, выбирать свой путь. И силы с возможностями приложатся.



«Счастье не приходит к тем, кто не ценит то, что у них есть»

Каждый день благодарите Вселенную, Бога, свое окружение и себя самого за то, что у вас есть.

Это наполняет состоянием любви, помогает ощутить наполненность. Именно в таком состоянии человек будет получать все больше и больше от этого мира.

«Прошлое было, будущего пока нет. Ты живешь только в этом моменте»

Важно жить сегодняшним днем, жить настоящим. Конечно, необходимо учитывать уроки прошлого и делать вклад в будущее. Но сама жизнь сосредоточена только в текущем моменте. Радуйте себя, делайте то, что считаете нужным, не откладывайте на потом.

«Смешно, когда человек считает, что кто-то другой может сделать его несчастным или счастливым»

Счастье можно найти только внутри себя. Окружение, какие-то вещи могут оттенить наше состояние, дать возможность почувствовать более разнообразную палитру вкусов. Но они не являют собой #счастье как таковое.

Если вы несчастны, то не спешите винить кого-то. Работайте над собой.

«Сначала победи себя»

Фот финальная фраза. Она помогает уравновесить приведённые выше мысли о счастье, надежде, умении радоваться жизни. Самодисциплина, самоанализ, готовность меняться решают все.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b2940926ec17d00a98e2fe3/citaty-buddy-kotorye-pokazyvaiut-put-k-schastiu-i-mudrosti-5f4ba19711a7d1138be4683b

Теги: цитаты цитаты будды Гаутама Будда Гуатама Будда мудрость

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: