Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Последние рассуждения Стивена Хокинга о Боге и Вселенной

Разместил: МирРа от 28-10-2020, 07:35
Последние рассуждения Стивена Хокинга о Боге и Вселенной


Когда Стивен Хокинг (08.01.1942 - 14.03.2018) ушел из жизни, то стали появляться статьи, в которых говорилось о том, что физик-теоретик признал существование Бога. Так ли это на самом деле? Чтобы найти истину, обратимся к его последней книге "Краткие ответы на большие вопросы".

Данную книгу Хокинг писал вплоть до самого конца времени, отведенного ему на Земле. В печать был отправлен немного незаконченный вариант.

"Сегодня наука дает ответы на вопросы, которые еще недавно были прерогативой религии. Справедливости ради, стоит отметить, что религия и была первой попыткой ответить на волнующие вопросы: почему мы здесь, откуда мы? Для многих ответ остался неизменным: все создал Бог", - написал Хокинг.

Далее ученый рассказал о том, что древний мир был пугающим и по большей части непонятным. Люди пытались как-то выживать и верили в сверхъестественных существ для придания смысла малопонятным явлениям. Сегодня малообразованные люди продолжают заниматься тем же самым, веря в приметы, гороскопы и домовых.

"Я не имею ничего против Бога. Я всего лишь пытаюсь отыскать рациональная систему понимания Вселенной, частью которой является каждый из нас. Многие утверждают, что инвалиды, подобные мне, прокляты Богом, но я предпочитаю все объяснять законами природы", - продолжал развивать мысль Хокинг.

Если вы верите в науку, то будете осознавать существование законов природы, самой Вселенной. Верующие в Бога же заявят, что все эти законы были продиктованы Богом, но это, как говорил Стивен Хокинг, не доказательство его существования, а лишь субъективное определение Бога и божественного, данное группой религиозных людей.



"Я, как и Эйнштейн, применяю слово "Бог" в обезличенном смысле для обобщения всего многообразия законов природы. Постижение Божьего замысла - это постижение законов Вселенной. Возможно, к концу столетия мы постигнем Замысел Бога", - добавил физик.

Затем Хокинг углубился в математику с продолжительными рассуждениями и заключил, что "для создания прекрасной Вселенной услуги Бога просто не нужны". Вселенная существует сама по себе и не поддается контролю со стороны кого-то, даже если этот кто-то - "вездесущее нечто".


Источник: https://zen.yandex.ru/media/thespaceway/poslednie-rassujdeniia-stivena-hokinga-o-boge-i-vs-5f23c1b46e06dd013196b13c?interview_id=-6655216495326566958

Теги: Стивен Хокинг бог

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: