Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Практичные китайские пословицы, которые помогают каждый день

Разместил: МирРа от 8-11-2020, 07:24
Практичные китайские пословицы, которые помогают каждый день


Сегодня приглашаю вас погрузиться в многовековую мудрость китайского народа. По большому счету у каждого народа или в каждом цитатнике великих людей, есть мысли с похожим смыслом.

Это четкие, полезные, практичные советы на каждый день. Их стоит запомнить – пригодятся, и не раз.

«Всё случается вовремя»

Только спустя месяцы, а то и годы, мы понимаем – насколько важные, нужные и своевременные события тогда произошли. Возможно, нам было неприятно, даже больно. Возможно, нам пришлось расстаться с прежними взглядами или укладом. Но зато мы стали такими, какие мы есть сейчас.

Важно принимать обстоятельства, сохранять оптимизм и гибко реагировать.

«Если ты споткнулся или упал, это еще не значит, что ты идешь не туда»

Слышала вариации этой фразы и у японцев. Очень вдохновляющая мысль. Если мы проиграли сражение, то это еще не значит, что проиграна война и вообще все потеряно.

Главное – подняться. Главное – найти в себе силы идти дальше. Для этого должна быть достойная, вдохновляющая цель, нужно восполнять свои ресурсы.



«Размышляй над прошлым. Так ты сможешь узнать будущее»

Не стоит зависать в прошлом, но важно его периодически анализировать. Знание истории помогает сориентироваться в нынешнем мире, увидеть закономерности.

Но также важно помнить свою историю, свои ошибки. Когда смотришь на них из сегодняшней точки – то проще понять, в чем твоя сила, в чем слабость. Это дает знания и мотивацию идти дальше и ошибаться меньше.

«Не дружи с неблагодарными»



Вокруг полно неблагодарных людей, халявщиков, тех, кто привык только использовать, но ничего не отдает взаимен. Вселенная итак им пришлет ответку.

Но на своем уровне мы должны вовремя идентифицировать таких людей и относиться к ним жестче, ставить границы.

Одно дело – помочь один раз или помочь тому, кто остро нуждается. Другое дело – сажать себе на шею неблагодарных людей. Да и просто позволять забирать свой ресурс. Почему некоторые жалуются на неблагодарность, потребительское поведение, но ничего не меняют?

«Беда заходит в ту дверь, которая для нее открыта»



Мне кажется, на эту мысль можно посмотреть сразу с двух сторон.

Во-первых, здесь про то, что «где тонко, там и рвется». То есть, если изначально где-то были проблемы, сложности, слабые места – то там и прорвет.

Во-вторых, здесь про страх, про неумение противостоять обстоятельствам. Боишься неудач, накручиваешь себя, пускаешь негатив в свои мысли – тем самым открываешь дверь для бед.

«Самое лучшее время для посадки дерева было десять лет назад. Но есть еще одно хорошее время – сегодня»

Когда надо приступать к делу? Вчера!

Но не поздно начать прямо сейчас. Настоящие изменения, несущие положительные результаты, начинаются с того момента, когда человек начал идти по выбранному пути.

Откладывая «посадку дерева» на неопределенный срок, вы лишаете себя возможности все же увидеть это дерево плодоносящим.

«Будешь выглядывать счастье на небе – попадешь в яму»

Очень практичная мысль!

Мечты, стратегия, вдохновение очень нужны. Но важно банально смотреть себе под ноги: выполнять ежедневные рутинные дела, оценивать риски.

«Никогда не говори слов «проблема». И проблем не будет в твоей жизни»

Можно переформулировать проблему в задачу. Можно просто вычеркнуть проблему из сознания, если она не решается или решение по ней вынесено.

Все просто: меньше жаловаться – больше работать. Здоровый оптимизм всегда только на пользу!


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b2940926ec17d00a98e2fe3/praktichnye-kitaiskie-poslovicy-kotorye-pomogaiut-kajdyi-den-5f0b4ac65f7d43755ee14a60

Теги: китайские пословицы пословицы афоризмы философия мудрость

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: