Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Выход за пределы ангельского уровня

Разместил: МирРа от 4-02-2021, 09:15
Выход за пределы ангельского уровня


Я часто говорил на лекциях, что человек — это минерал, растение и животное одновременно. Мине­рал — это кости, растение — это волосы и кишеч­ник, животное — это наши инстинкты и наше тело. Человеческое — это наши развитые чувства, созна­ние и мозг. Но каждый из нас неразрывно связан с Первопричиной, создавшей вселенную. То есть мы Божественны по своей сути, а все остальное — лишь реализация Божественного. И вот эта малая капель­ка развивается, расцветает и все больше осознает в себе то, что изначально в ней присутствовало. Но если мы носим в себе Бога, значит, мы носим в себе и ангелов. Значит, на сверхтонком плане человек яв­ляется и ангелом тоже. И может быть, процесс утра­ты единства с Богом происходит именно на этом уровне.

Если Божественное незримо присутствует в двух потоках времени, разделяющихся на духовное и ма­териальное, будущее и прошлое, то в ангельском слое противоположностями являются не два потока времени, а само Божественное начало — и все со­зданное Творцом. Если ангел не может принять кра­ха времени, его разрушения, значит, для него то, что создано Богом, важнее Самого Творца. Значит, и ан­гельское может разрушаться для того, чтобы ощу­тить абсолютную реальность Первопричины.

Когда я всерьез попытался понять, о чем говорит­ся в Ветхом Завете, я невольно прикоснулся к тем слоям, которые выходят за пределы времени. Нача­лась чистка, и тут же пошла программа самоуничто­жения. Выжить в такой ситуации может лишь тот, у кого вера в Бога и устремление к Нему гораздо боль­ше, чем нужно просто для сохранения здоровья.

И вдруг я понял, что произошло с Иаковом. Ког­да он остался один, он понял, что будущего у него нет, что он будет убит. Измениться он должен был глубинно, кардинально — раз и навсегда. А для это­го единство с Богом должно быть намного выше — выше даже, чем единство с ангелами.

Если ангел может потерять любовь, значит, то, из чего он состоит, — это информация и энергия. Самая тонкая, самая чистая Самая тонкая и сильная энергия течет утром. И именно превосходство этой энергии над любовью сделало ангела дьяволом. Эта энергия порождает сознание, волю, желания, бу­дущее.

Для того чтобы измениться, Иаков должен был выйти за пределы ангельского уровня. Он должен был победить в себе ангела. Это было необходимо для установления тождества с Богом. И ангел, пред­ставлявший собой сознание, волю и будущее, начал уступать и уходить на второй план. Божественное в душе Иакова стало побеждать ангельское, и именно в это мгновение в нем произошла глубинная транс­формация. Так появился новый человек, то есть человек с новым будущим. В подсознании этого че­ловека первое устремление и первый рывок были на­правлены к Богу и только потом — к человеческому счастью и наслаждению. Символом того, что Иаков превратился в другого человека, стало наречение ему нового имени — Исра-Эль.

Почему же ангел повредил ему ногу? Это связано с судьбой и будущим. Возможности Иакова были не беспредельны. На тот момент его душа изменилась максимально. Дальше была уже смерть. Какая-то часть его души не смогла преодолеть притяжение че­ловеческого. Повреждение ноги — это повреждение судьбы человека и его будущего. Значит, в еврей­ском народе, вероятно, не до конца преодолена зави­симость от сознания и будущего. И чтобы помочь ощутить реальность Божественного, нужно периоди­чески давать ему унижение будущего и разрушение судьбы. Дальнейшая история еврейского народа это подтверждает.

Как только условия жизни становились комфорт­ными и благополучными, евреи утрачивали веру в Единого Бога и начинали поклоняться деньгам, бла­гополучию, светлому будущему. Четыреста лет уни­жений и плена в Египте нужны были для того, чтобы укрепилась вера в Бога. Страдания отрывают душу человека от поклонения земному, тварному, а также и духовному миру.

Еврейский народ многие тысячелетия постоянно жил в ожидании краха будущего. Нынешнее госу­дарство Израиль также находится в непрерывном ожидании войны, терактов и возможной гибели. При этом насколько Израиль идет на поводу у Соединен­ных Штатов и подчиняется их языческой психоло­гии, настолько к нему притягивается крах будущего и разрушение судьбы.

Я вновь перелистываю страницы Ветхого Завета. Кардинальная трансформация, происшедшая с Иаковом, отразилась на его сыне Иосифе. Он уна­следовал отцовские способности к поиску Бога, к яс­новидению и благородству. Но в нем уже не было от­цовской хитрости и желания с выгодой обмануть другого. Наоборот, он был честен и простодушен. И когда оказался в Египте, то предпочел возможную смерть и тюрьму безнравственному поведению, не пошел на поводу у похотливой жены хозяина. Он со­знательно выбрал потерю будущего и возможную смерть, потому что внутреннее чувство любви, соеди­нявшее его с Богом, было для него важнее жизни и свободы. Без этих страданий он не спас бы себя и своих родственников. Без этого не появился бы ев­рейский народ.

Лазарев С.Н. Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 2.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59a3ee5150c9e514e42d2707/vyhod-za-predely-angelskogo-urovnia-5fc5f98b37dee85d85445f80

Теги: С.Н.Лазарев

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: