Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В основе всех желаний лежит одна энергия

Разместил: МирРа от 19-03-2021, 09:16
В основе всех желаний лежит одна энергия


Мне всегда хотелось понять, почему просветленные мастера говорят о том, что в первую очередь необходимо избавиться от всех желаний, включая желание просветления. Я все думала, как можно придти к знанию своей природы, не имея на то желания? Сейчас, пройдя не легкий путь очищения своего сознания от иллюзий, начала понимать, что желания и устремления это разные вещи.

Устремления рождаются в силе духа, который является двигателем развития. Сила духа помогает преодолевать желания и уровень страстей и эмоций, а желания, напротив, затягивают сознание в трясину материализма и отдаляют момент истины.

Не стоит путать желания с потребностями. Мы не испытываем желания утолить голод или жажду, мы испытываем потребности в этом. Тело нуждается в определенной заботе: условия жизни, питание, одежда, физическое здоровье и так далее. Все это потребности, которые мы исполняем, чтобы сохранить наше тело здоровым и активным на долгие годы. Но нужен ли телу шикарный автомобиль и дача на Канарских островах? Конечно же, нет. Стремление иметь нечто, что не является потребностью тела есть желание. Можно жить очень скромно и не испытывать желания иметь что-то сверх того, что уже есть.

Желание - это навязчивая идея иметь что-то, чего нет в настоящий момент. Жгучее чувство и неотвязные мысли о том, чтобы любыми путями исполнить свое желание - признак разбушевавшейся энергии.

Говоря о желаниях, я имею в виду вполне реальную энергию. Это не просто хотелка, которая времена может посетить. Увидел какую-то вещь и мелькнула мысль "мне бы такую", отвернулся и забыл про нее. Это тоже желание, но если его не подпитывать, то оно очень быстро растворяется.

Энергия желания это реальная сила, с которой нужно считаться. Игнорировать ее не получится. Она основа нашей жизни в качестве личности - эго. Именно эта сила двигает нас по жизни, заставляя проходить различные опыты, развиваться интеллектуально, познавать мир. Но приходит время отбросить все желания, все, что связано с уровнем личности, чтобы обрести знание истины. И в первую очередь нужно проработать эго-личность. Только разотождествившись с уровнем тела, можно полностью освободиться от хватки эго и перестать испытывать не приятные вибрации в области живота и груди. Их не многие чувствуют в момент возникновения желаний, но я чувствую эти вибрации очень хорошо. Я проработала в себе много всего, в том числе и желания. Но сама энергия пока еще присутствует и я ее порой очень сильно ощущаю.

Бывает сижу, ни чего не желаю. Потом возникает какая-то мысль по поводу моего развития. Начинаю ее мусолить и довожу себя до того, что проявляется сильное желание познать истину, раскрыть безусловную любовь. Мне хочется получить все и сразу, и это порождает страдания, потому что знаю, что умом этого достичь не возможно. И происходят эти страдания из-за того, что я потеряла связь с настоящим моментом. Ушла с головой в мысли, которые есть порождение ума, то есть иллюзия.

Не фантазируя по поводу будущего и не мучаясь прошлым, не рассуждая попусту, человек находится в настоящем. И в нем нет места страданиям и навязчивым желаниям. Только покой и тихая радость бытия.

Я привыкла не вовлекаться в событие или ощущение, а начать на него смотреть. Это помогает растворять негативные реакции тела и останавливать мысли. Но энергию желания простым смотрением не растворишь. Она росла вместе со мной с самого моего рождения. Это уже часть меня самой. И игнорирование желания приводит к его усилению. Желание становится диким, вплоть до ощущения страданий. Только возвращение внимания в настоящий момент, отвлечение от мыслей или медитация гасят энергию желания и успокаивают ум. Когда возникнет желание чего-то, попробуйте перестать думать и сразу увидите, как сначала желание усиливается, будто какой-то зуд внутри появляется. Но если продолжать просто наблюдать за реакцией, не пытаясь мыслить и включаться в ощущения, то вскоре все начинает стихать. Именно потому, что энергия желания выводит сознание из равновесия, заставляя забыть, кто мы есть на самом деле, мастера советуют избавляться от эго с его желаниями в первую очередь. Пока есть сама энергия, желания будут возникать. Исполнив одно, энергия будет провоцировать другое желание и так до конца жизни. Только растворение самой энергии, поможет перейти на новый уровень развития в качестве сознания как чистое я-есть.

Человек может желать многие вещи, но сама энергия, заставляющая направлять внимание на них, одна и та же. Текст желания может быть разным: хочу машину; хочу новый дом; хочу счастья; хочу, сам не знаю чего. Но энергия одна. Мысли разные, но инициатор выплеска энергии один - эго. Когда я проработала многие желания, то поняла, что это всего лишь мысли, и перестала активно направлять энергию на свое эго. Но энергия желаний осталась и она требует быть осознанной, проработанной. От нее нельзя отмахнуться, как от просто мысли. Неисполненные в прошлом желания, образуют блоки в энергетической системе и пока энергия желаний не трансформируется в чистую силу, блоки будут напоминать о себе страданиями, болями в теле, закупоркой каналов. Даже устранив все желания, необходимо уделить внимание очищению всех тонких тел. Нужно время и серьезная работа, направленная на разотождествление с эго-умом. Только так можно перестать зависеть от желаний и стать свободным.

Автор: Улыбка Бытия


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f4be654163f9559a8fee8ae/v-osnove-vseh-jelanii-lejit-odna-energiia-604386749e9a5735c10cae27

Теги: психология сила желания желания эго энергии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: