Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что такое «эра», «эпоха», «веха»?

Разместил: МирРа от 13-05-2021, 09:21
Что такое «эра», «эпоха», «веха»?


Нередко в устной или письменной речи мы пользуемся этими словами в качестве синонимов, хотя, безусловно, их семантические различия весьма велики. «Веха» звучит более литературно, «эра», скорее, охватывает более глобальные промежутки времени, а вот «эпоха» среди данной троицы выглядит понятием наиболее универсальным. Но попробуем разобраться в данном понятийном аппарате, отталкиваясь не от интуитивного чувства языка, а от более точных определений терминов.

Эпоха - это период времени, который характеризуется определёнными событиями или явлениями, часто, хотя и далеко не всегда, имеет привязку к деятельности конкретной личности (например, эпоха «Великих реформ» Александра II). Если говорить о категории протяженности эпохи, то нельзя выделить верхней планки для её характеристики: эпоха может длиться как несколько миллионов лет (например, геологические эпохи, Плейстоцен или Голоцен), так и несколько сотен лет / десятилетий / лет (эпоха Возрождения, эпоха дворцовых переворотов, эпоха НЭПа).

В рамках общепринятой хронологии эпоха относится к категории периода, меньшего чем эра.

Понятие эры в хронологии может иметь два разных определения:

1) это либо категория глобальных геологических периодов, которые включают в себя более дробное деление на периоды и эпохи (например, Кайнозойская эра включает в себя четвертичный период, к которому относится эпоха Плейстоцена)

2) либо это начальный момент для новой системы летоисчисления, коих в истории целое множество - христианская эра, эра Диоклетиана, мусульманская эра (Хиджра) и др.

Наконец, самой «маленькой» хронологической категорией, из представленных в вопросе, является веха.

Веха - это наиболее значимое событие в истории или развитии некоторого процесса. Например, «выделим основные вехи в истории становления крепостного права в России: судебник Ивана III, введение заповедных и урочных лет, повышение срока сыска беглых крестьян, Соборное уложение Алексея Михайловича - все это значимые вехи в истории формирования сложного социально-экономического явления».

*В контексте разговора о хронологических вехах, весьма интересна этимология данного слова. Оно образовано от общей праиндоевропейской основы, которая встречается в большинстве языков индоевропейской семьи - начиная от славянских и заканчивая скандинавскими и романскими, в каждом из которых это слово имело значение чего-то вроде «пучка / ветки / прутика / вязанки», что могло стать ориентиром для путника в дороге. Так и в истории вехи являются своеобразными ориентирами на пути изучения того или иного явления или процесса.

Ксения Смирнова


Источник: https://yandex.ru/q/question/chem_otlichaiutsia_poniatiia_epokha_era_i_6e06aa9d/?answer_id=9f63fbf5-5b4c-4a94-9c6d-3ceadfb7e81b&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: история эра эпоха веха

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: