Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Роль физического начала в духовном развитии человека

Разместил: МирРа от 31-05-2018, 09:26
Роль физического начала в духовном развитии человека


Вы говорите, что для продвижения по Духовному Пути важно развивать физическое тело. Какая тут связь? Не будет ли это отвлечением от духовного развития? Я читала о жизни многих святых, и нигде не говорится о том, что они тратили время и силы на развитие тела – наоборот, они полностью отдавали себя служению Богу. Ведь физическое, в отличие от духовного, временно – стоит ли оно такого внимания?

Без совершенствования сознания Духовный Путь немыслим, в этом сходятся все светлые учения мира. Но о роли в духовном развитии физического начала сказано крайне мало, хотя оно – такая же неотъемлемая часть человека воплощённого, как сознание и Дух. Нужно понимать, что человек – существо цельное, одна его часть не может развиваться в отрыве от остальных, не приведя к нарушению гармонии всей системы. Потому, опираясь на собственный опыт, попытаемся заполнить этот пробел в знаниях.

Итак, какова же роль физического начала в духовном развитии человека?

Начнём с того, что тело – орудие Духа в мире материи. Игнорировать его нельзя хотя бы потому, что от степени его подготовленности зависит, насколько заключённый в нём Дух сможет проявить себя в данном воплощении.

Здесь следует пояснить, что под физическим началом мы подразумеваем не только само плотное тело, но и неотделимую от него энергетику, которая включает в себя энергетические каналы организма и чакры. Потому будем подробно рассматривать обе эти составляющие, подготовка которых должна стать такой же неотъемлемой частью Духовного Пути, как и совершенствование сознания.

Напомним, что совершенствование сознания в нашем понимании – это очищение, приведение в порядок и развитие внутреннего мира человека. Оно включает в себя искоренение негативных качеств и вредных привычек, развитие положительных качеств и интеллекта, приведение в гармонию себя и всех сфер своей жизни, дисциплинирование тела, речи и мышления, умение управлять собой на всех уровнях своего бытия. Совершенствование сознания на Духовном Пути играет первостепенную роль, так как именно его готовность становится причиной пробуждения Духа, и в дальнейшем именно степень развития сознания наряду с устремлением к Иерархии и готовностью посвятить себя Высшему Сотрудничеству определяет степень раскрытия духовных возможностей. Мы не зря говорим именно «возможностей»: то, насколько они будут реализованы, зависит от готовности физического проводника пропускать через себя духовные энергии. Его неподготовленность способна стать серьёзным сдерживающим и ограничивающим фактором для идущего по Духовному Пути, а при быстром восхождении может представлять угрозу здоровью и даже жизни человека.

Почему так происходит?

Причины этого будут ясны, если рассмотреть духовное движение человека с точки зрения энергетики.

Мы знаем, что в процессе духовного совершенствования объём идущих на человека энергий постоянно увеличивается, наполняя ауру силой. Сила резко возрастает, когда пробуждается Кундалини и начинают раскрываться чакры. Энергия поступает по духовному лучу, идущему на сахасрару, проходит через семь основных чакр и распределяется на весь организм по энергетическим каналам. Чтобы справляться с растущей нагрузкой, и чакры и каналы должны соответственно увеличивать свою проводящую способность. Обычно у людей они не функционируют должным образом: негативные эмоции, мысли, стрессы, нервные напряжения, проявляющиеся в течение жизни, оставляют на них грязные энергетические наслоения и отложения-закупорки, которые препятствуют свободному течению энергий. В результате на одних участках организма создаётся перенапряжение, а другие испытывают недостаток энергии. Кроме того, ткани самого физического тела, питаемые идущей по ним энергией, часто имеют слишком большое и неоднородное сопротивление, чтобы беспрепятственно проводить идущие через них токи.

Все эти помехи могут не доставлять серьёзного беспокойства в обычной жизни (хотя со временем часто становятся причиной проблем со здоровьем), но по мере продвижения по Духовному Пути проявляют себя всё более явно. Нарастающий поток начинает силой прочищать и расширять каналы, продавливать энергетические закупорки, преодолевать сопротивление физических тканей. В результате на особо проблемных участках возникают сильные боли, называемые Агни Йогой священными, которые будут проявляться, пока не восстановится нарушенная проводимость.

Этот процесс может протекать без всякого участия со стороны человека – рано или поздно энергии сами пробьют себе дорогу и приведут в гармонию духовное и физическое. Но если пустить его на самотёк, он может занять слишком много времени и доставить сильные страдания. В периоды болезненных обострений духовное продвижение приостанавливается, пока человек не адаптируется к данному уровню энергий. Это происходит даже тогда, когда сознание не препятствует дальнейшему восхождению: пока организм едва справляется с предельным для него напряжением, о принятии нового не может быть и речи. С пробуждением Кундалини энергетическая нагрузка резко возрастает. При особо низкой проводимости каналов и тканей период раскрытия чакр может представлять реальную угрозу как для физического, так и для психического здоровья. При этом чем сильнее и выше принимаемые духовные токи, тем больше эта угроза. Различные проблемы в этом случае не могут быть устранены методами традиционной медицины, так как их причина не физического происхождения, но в неспособности организма свободно пропускать идущий на него поток энергий.

Чтобы ускорить духовное восхождение и сделать его безболезненным, можно развивать свою энергетику намеренно. Эта работа предполагает целенаправленные усилия по очищению каналов и чакр, восстановлению и увеличению их проводимости и проводимости физического тела. Она позволяет вовремя расчищать путь растущему потоку силы, не дожидаясь, когда он сам примется за эту работу. В этом случае время на адаптацию сводится к минимуму и даже исключается совсем, так же как и различные болезненные явления энергетической природы – новые энергии приходят на подготовленные каналы и не встречают явного сопротивления, или же помехи устраняются целенаправленно, едва себя проявив. Если сознание достаточно дисциплинировано и свободно принимает новое, такой подход позволяет двигаться легко и без остановок. Но! развитие энергетики при отстающем сознании, не готовом принимать вызванные токи, становится причиной разрушения организма и психики и ведёт к развитию низшего психизма – поэтому подготовительными энергетическими практиками допустимо заниматься только под контролем Духовного Учителя.

Следует особо подчеркнуть, что развитие энергетики ни в коем случае не подразумевает искусственного раскрытия чакр. Насильственными методами раскрыть чакры по-настоящему невозможно. Они раскрываются только под воздействием энергии Кундалини, которая высвобождается лишь в процессе духовного совершенствования и никак иначе – в этом случае они включаются навсегда. Их функции и связанные с ними оккультные способности с этого момента активируются естественным образом и при дальнейшем духовном росте человека могут совершенствоваться бесконечно.

Все другие методы подразумевают лишь искусственную «накачку» энергией отдельно взятого центра, в результате чего он увеличивается, активизируется, а способности его временно стимулируются и проявляются до тех пор, пока в нём поддерживается определённое напряжение. Подобная гипертрофия любого из центров ведёт к опасным последствиям. Например, некоторые энтузиасты, стремясь раскрыть «третий глаз» и обрести ясновидение, с помощью различных практик активизируют аджну. В результате на ней накапливается напряжение, способное вызвать заболевания мозга и психические расстройства. Если это напряжение доводится до критической точки, аджна может перегореть вообще или пережечь ближайшие каналы, не готовые пропускать поток такой силы, что становится причиной необратимых нарушений здоровья и даже смерти. Кроме того, причиной нарушений психики может стать преждевременное приоткрытие видения тонкого плана, когда психологически человек ещё не готов к его восприятию и при данном уровне своих сил и сознания не может управлять открывшимися способностями.

Силы и способности, обретённые насильственным путём, относятся к проявлениям низшего психизма, потому что не подчинены воле Духа, необходимость раскрытия которого в данном случае игнорируется вообще. Они ограничивают человека восприятием грубых, загрязнённых, а часто откровенно тёмных энергий и противоречивой информации низших астральных уровней, подобных ему по вибрациям. Низший психизм способствует деградации человека и ведёт во тьму. Только идущему Духовным Путём открываются чистые энергии Высших Сфер и истинные знания.

Вернёмся к нашей теме.

Идя по Духовному Пути, не стоит оставлять без внимания и само физическое тело. Как уже было сказано, не только каналы, но и физические ткани должны иметь хорошую проводимость. Для её улучшения не обязательны какие-то особые практики и процедуры – достаточно обычного здорового образа жизни. Это, во-первых, полный отказ от любого рода наркотических веществ, к которым относятся алкоголь и табак – помимо чисто физического действия наркотики оказывают разрушительное влияние на тонкие тела, способствуют деградации сознания и ослабляют волю. Во-вторых, правильное питание: нужно сделать его умеренным и исключить все вредные продукты. В их число входят мясопродукты, овсянка, чай, кофе, соль и сахар (последние два нужно свести к минимуму). В-третьих – регулярные физические нагрузки, которые способствуют выведению шлаков и укрепляют организм. Чем он чище и крепче, тем выше его проводимость и выносливость к энергетическим нагрузкам. Полноценный отдых не менее важен. Его недостаток, как и недостаток в питании, приводит к постепенному истощению организма. Укреплению организма также способствуют любые виды закаливания.

Физическое здоровье на Духовном Пути имеет большое значение. Любая болезнь оттягивает на себя силы организма, а больные и ослабленные органы и ткани хуже проводят энергию, из-за чего духовное продвижение замедляется или вовсе приостанавливается до выздоровления. Чем тоньше и сильнее идущие на человека токи, тем болезненнее сказываются на его состоянии малейшие нарушения проводимости. Поэтому именно гармония духовного и физического создаёт самые оптимальные условия для восхождения по Пути Света. Наиболее полно Дух может проявить себя только через здоровое и крепкое тело – конечно, при помощи дисциплинированного и возвышенного сознания, о первостепенной важности которого не стоит забывать.

Необходимость гармоничного развития человека особенно хорошо понимали на Востоке. Знали: чем выше Дух, тем в более чистом сосуде он должен храниться. Поэтому некоторые восточные духовные школы сочетали практики духовные, медитативные и энергетические с регулярными физическими нагрузками – занятиями хатха-йогой, оздоровительной гимнастикой или боевыми искусствами. Такой подход позволял достигать высокого духовного уровня относительно большому количеству адептов.

Но подавляющее большинство духовных школ мира игнорируют низшую природу человека, воспринимая её как некую помеху в его восхождении. А нередко и вовсе призывают всячески её ущемлять и «умерщвлять» вместо того чтобы просто поставить на службу Духу и развивать как его инструмент в мире земном. В результате сильные и самоотверженные духи с большими накоплениями, следуя таким традициям, оказываются ограничены слабыми физическими телами и не могут проявить себя через них должным образом, если только не обладают крепким здоровьем от природы. Такую картину мы видим на примере многих духовных подвижников мира. Мало того что даже при готовом сознании время раскрытия Духа растягивается для них на многие годы и десятилетия, так ещё и само восхождение по Пути превращается в непрерывную череду страданий от огненных болезней и борьбу с неконтролируемыми психическими состояниями. А когда ослабленные тела становятся неспособны выдерживать энергии растущего Духа, такие люди просто уходят с земли, сделав лишь малую долю того, что могли бы сделать, уделяй своей физической оболочке должное внимание. И силы Света, теряя на земле своих проводников, теряют возможности влияния на физический мир. Да и возможности таких самоотверженных, но неподготовленных сотрудников оказываются ограничены: физические страдания постоянно притягивают их внимание к земному, оставляя мало времени и сил на духовное развитие и активную деятельность во благо мира.
.
Теперь немного о личном опыте нашей группы.

Опираясь на эти знания и экспериментируя на протяжении многих лет, мы нашли оптимальное соотношение духовных и физических нагрузок, при котором восхождение по Пути происходит без каких бы то ни было особых болезненных проявлений и помех – даже на этапе раскрытия чакр. Суть такого подхода заключается в том, что в период подготовки к Духовному Пути человек, наряду с бескомпромиссной и упорной работой над собой, занимается приведением в порядок своего организма. Особое внимание уделяется регулярным физическим тренировкам: до раскрытия центров нужно максимально оздоровить и укрепить своё тело, выработать выносливость к физическим нагрузкам – тогда нагрузки энергетические, которые с пробуждением Кундалини резко возрастают, переносятся гораздо легче. Позже к тренировкам физическим добавляются тренировки энергетические, направленные на очищение и развитие собственной энергетики.

Очень важно заложить хорошую физическую базу именно на начальном этапе Пути. В дальнейшем сделать это будет гораздо сложнее: возрастающие энергетические нагрузки, приходящиеся на неподготовленный организм, просто не оставят сил для полноценных тренировок. Практика показала: при других равных условиях те, кто уделял внимание развитию физического начала ещё до становления на Путь Света, имеют существенные преимущества перед людьми болезненными и физически неразвитыми. Они быстрее и легче адаптируются к новым энергиям, могут пропускать через себя потоки большей силы, не испытывая при этом болезненных и дискомфортных ощущений. Эти примеры подтверждают преимущество гармоничного развития в человеке духовного и физического начал.

24.12.2013


Источник: https://duhovnayaobshina.wordpress.com/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b8-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/%d0%be-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b/%d1%80%d0%be%d0%bb%d1%8c-%d1%84%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d0%b2-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d1%80%d0%b0/

Теги: агни йога физическое тело чакровая система энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    В прошлом году моя подруга была на интересном семинаре. Вдруг Ведущая семинара замерла и сказала, что их посетили Владыки из Непала и Индии. Она спустилась с возвышения, сказала всем сесть на пол и медитировать, а сама вышла из зала.

    Позже Ведущая семинара сказала, что умоляла Владык сохранить её тело. Она почувствовала, что её тело готово было развалиться от мощных энергий Владык, которые пришли даже не в материальном, а в физическом теле (Личностью).

    Сразу скажу, что все остались живы-здоровы. Владыки приходили индивидуально поработать с участниками семинара. Моя подруга после этого "рассталась" с тревожностью, которая много лет портила ей жизнь и здоровье.

    *************************************************

    Первые книги по Агни-Йоге я прочитала лет в 20. Тогда я не понимала: как Огненные Энергии могут сжечь физическое тело или отдельные центры.

    Теперь я знаю, что Огненные Энергии - это Высоковибрационные Энергии, при соприкосновении с которыми клетки, напитанные низковибрационными энергиями 3 Мира, разрушаются / сгорают. Это можно сравнить с разрушением старых мех (сосудов для вина), когда в них наливают молодое вино. Или когда на ребёнка надевают ветхую одежду, которая рассыпается на нём от его активных движений.

    Поэтому клетки тела должны быть готовы к приёму новых Высоковибрациооных Энергий, которые притягиваются к человеку его регулярными мыслями. Затем эти энергии меняют энергетику человека, а она в свою очередь начинает влиять на материальное тело, оседая в его клетках.

    --------------------
    • 0