Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

О физическом соответствии Духовному Пути и истинной человечности

Разместил: МирРа от 5-06-2018, 09:36
О физическом соответствии Духовному Пути и истинной человечности


Разве одной из целей всех светлых учений не является воспитание в людях человечности? Если да, то как может это исполнить учение, в Уставе которого в первом же пункте сквозит бесчеловечность? (Этот пункт гласит, что членом Общины может стать только человек, здоровый психически и физически.) Насчёт психического здоровья согласен, но вдруг человек потеряет физическое здоровье? Разве не бесчеловечно Учение, которое отвернется от такого человека?
.
..

Путь Света – это путь добра, справедливости и развития. Он доступен абсолютно каждому. Мало того, следование ему является естественным, но, к сожалению, позабытым долгом каждого человека, ведь изначально Творец вложил в нас один только Свет и стремление к совершенствованию. Поэтому не может быть и речи о том, что Учение Света кого-то отвергает. Оно лишь требует, чтобы человек искренне стремился стать лучше и делал для этого всё возможное на своём месте и на своём уровне.

Но Духовный Путь – это высшая ступень Пути Света, и он отличается гораздо более высокими требованиями, которые по силам далеко не каждому. Члены нашей Общины идут именно Духовным Путём, Путём Служения, подразумевающим не просто работу над собой, но определённые обязательства перед Иерархией Света. Эти обязательства требуют большой выносливости духовной и физической, так как нагрузки и объём работ на этом Пути очень велики. И данное ограничение в Уставе предусмотрено лишь по той причине, что человек со слабым здоровьем просто будет не в силах нести такую ношу и не только сломается сам, но и подведёт товарищей, в результате чего вся Община не выполнит взятую на себя миссию. (Подробнее об этом – в статье «Роль физического начала в духовном развитии человека».)

Чтобы объяснить более понятно, приведём пример. Мы же не станем считать бесчеловечным и несправедливым, что, например, в морские спасатели не принимают человека физически слабого, больного и к тому же не умеющего плавать. И никто не посчитает дискриминацией, что для поступления на эту работу от него потребуют пройти медкомиссию и сдать определённые нормативы, подтверждающие его физическое соответствие данной профессии. И если он по какой-то причине этого сделать не может, это не означает, что на нём ставят крест как на бесполезном для общества. Это означает лишь то, что такой человек не может быть морским спасателем, но он может выбрать себе какую угодно другую работу, не предъявляющую столь строгих требований к физическому состоянию. А если для него всё же важно быть именно спасателем – что мешает к этому подготовиться, подтянув своё здоровье и укрепив тело тренировками?

Это чисто физический пример, и всем понятно, что больной и слабый спасатель не только никому не поможет, но лишь подвергнет угрозе жизнь свою и своих товарищей. На духовном же Пути ответственность гораздо выше, ведь здесь работа идёт не для отдельных личностей, но абсолютно для всех, кто готов принимать энергии Общины. Поэтому столь высокие критерии отбора – единственный способ оградить неготовых от непосильной для них ноши и сделать работу Общины максимально эффективной.

И ещё – о человечности.

Если в общих чертах, то это понятие подразумевает человеколюбивость и доброту. Эти качества (в их неискажённом, истинном варианте) – одни из основных на Пути Света, и потому каждый его последователь должен развивать их в себе в первую очередь. Но дело в том, что многие вкладывают в них смысл, зачастую далёкий от истинной человечности. Это происходит, когда в человеке не сформировано чувство Истины и отчётливое понимание того, что есть добро и что есть зло. В результате любовь путается с жалостью и сентиментальностью, целесообразность воспринимается как чёрствость, а справедливость может показаться жестокостью.

Мы считаем, что истинным добром и Светом является всё то, что помогает нам эволюционировать, даже если (и тем более если) ставит нас в тяжёлые и неприятные для нас условия. Так ребёнок считает, что родители по отношению к нему несправедливы и жестоки, когда заставляют его учиться и следить за собой, запрещают есть много сладкого и гулять сколько вздумается. Но разве это делается не ради его же блага? Подобным образом мы часто виним в жестокости и несправедливости Космические Законы, когда они не соответствуют нашим детским представлениям о добре и противоречат нашей кажущейся выгоде. Но именно они являются образцом истинной человечности, ибо созданы Творцом для того, чтобы побуждать и направлять нас к росту. Испытания и трудности всегда даются по силам – разве это не пример божественного милосердия, отображённого в Космических Законах? И когда мы заведомо ограждаем слабого от непосильной ноши – не являем ли то же высшее качество?

Духовное невежество и личностный взгляд на вещи часто не позволяют нам разглядеть истинное добро и оценить справедливость и человечность Космических Законов. Конечно, мы можем воспринимать их как угодно, возмущаться против них, осуждать, но от этого они не станут менее справедливы. Потому следует не пытаться втиснуть Высшее в свои ограниченные и искажённые представления, но постараться судить непредвзято, чтобы понять его справедливость и целесообразность. А это невозможно без очищения и расширения своего сознания.

9.06.2014


Источник: https://duhovnayaobshina.wordpress.com/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b8-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/%d0%be-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b/%d0%be-%d1%84%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d1%81%d0%be%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%bc%d1%83/

Теги: духовный путь человеченость агни йога

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: