Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

О радости, а также позитивных эмоциях и чувствах вообще

Разместил: МирРа от 14-06-2018, 13:22
О радости, а также позитивных эмоциях и чувствах вообще


Прочитала в вашей статье, что радость является частью гармонии, а также что гармония не подразумевает всплесков эмоций, даже положительных. Но радость ведь является больше эмоцией, чем чувством. Как понимать в этом плане радость, как все-таки выглядит настоящая радость? Как к ней прийти? Умение человека радоваться, пусть даже маленьким и незначительным вещам, деталям, событиям, является ли хорошим признаком в этом направлении? Раскройте, пожалуйста, более подробно значение и суть радости. Также хотелось бы узнать о взаимосвязи между радостью и её физическим выражением. Если мы, например, испытываем радость, должно ли это отображаться в постоянной улыбке?


Радость: эмоция или чувство? Она может быть и тем и другим в зависимости от того, как человек её проявляет, а также от глубины его восприятия происходящего. (О чувствах и эмоциях см. статью «О гармонии и дисциплине мысли». В этой же статье речь пойдёт о радости, но всё сказанное в той или иной мере справедливо по отношению к любым положительным проявлениям человека вообще).

Эмоциональная радость поверхностна, быстротечна и импульсивна. Она внезапно вспыхивает под влиянием внешних факторов и быстро гаснет, смываясь потоком новых впечатлений. Эмоциональная радость проявляется в основном по поводу каких-либо частностей, и её отличительной чертой будет именно бурный энергетический всплеск в ауре. Человек может выразить его внешне или сдержаться, оставшись с виду невозмутимым, но эмоция проявилась независимо от того, заметна она внешнему взгляду или нет.

Чувство радости имеет более глубокие корни. Оно устойчиво, мало подвержено влияниям извне и удерживается в ауре стабильным фоном, отображая скорее общее положительное отношение человека к миру. Конечно, во время особенно радостных событий это чувство может проявляться более ярко, но происходит это без резких внутренних вспышек, мягкой волной, что плавно нарастает и столь же плавно спадает. При этом чувство не угасает полностью, подобно эмоции, но просто постепенно возвращается на свой обычный уровень. Чувство радости также может не проявляться внешне, но всё же неизменно накладывает отпечаток на лицо человека, его испытывающего. А если проявляется, то в спокойной и гармоничной форме, без бурных всплесков, свойственных эмоциям.

В пространстве действует принцип притяжения подобного к подобному, потому испытывающий радость – неважно, чувство или эмоцию – привлекает из пространства подобные позитивные энергии. Каждому знаком прилив бодрости и сил, наполняющих сердце, охваченное радостью – не зря Учение называет радость одним из мощнейших накопителей психической энергии. Также известно, как энергии радости влияют на всё окружающее. Вода меняет структуру от радостных слов – это уже научно доказанный факт. Если вблизи позитивного человека даже цветы растут лучше, то какое влияние он оказывает на людей! Наверняка вы не раз были свидетелями того, как человек, излучающий радость, заражал ею всех вокруг, взбадривая и вдохновляя, придавая сил одолеть любые трудности. Бесспорно, радость в любых её проявлениях (конечно, речь идёт о доброй радости) полезно испытывать как можно чаще: она не только очищает ауру, но наполняет пространство крупицами Света. Но всё же важно осознавать, что радость-эмоция и радость-чувство – проявления различных уровней, потому и значение их для самого человека и его окружения также различно.

Эмоциональная радость свойственна людям со слабой внутренней дисциплиной, не привыкшим управлять проявлениями своего астрала. Часто за подобными проявлениями стоит обычное невежество, когда единственным аргументом в пользу эмоций становится их положительная окраска. И действительно: если эмоции явно позитивные – что в них может быть плохого? Очищают пространство и ауру, придают силы – значит, это хорошо. Видя лишь эту сторону, многие целенаправленно развивают в себе светлые эмоции, стараясь проявлять их как можно чаще и ярче, даже не задумываясь о других факторах, говорящих не в пользу эмоций вообще.

Конечно, на фоне того негатива, что выплёскивается людьми в пространство в громадных количествах, ценность имеет каждая светлая эмоция – всё же она делает мир хоть немного чище. И, конечно же, уважения достоин каждый, кто сумел исключить из своей жизни негативные проявления и преобразовать их в проявления пусть эмоциональные, но положительные. Но это – не вершина совершенствования, а только лишь начальная ступень развития человека. Чтобы не остановиться на ней, что происходит с большинством идущих к Свету, и увидеть новые просторы для роста, необходимо осознать недостатки эмоциональных проявлений. А затем направить усилия на то, чтобы преобразовать светлые эмоции в светлые чувства – проявления высшего порядка.

Каковы минусы положительных эмоций?

Вспомните какого-нибудь человека из своего окружения, ярко-позитивного, но импульсивного и безусловно вам импонирующего. Конечно, общение с ним доставляет много радости, ведь он буквально заряжает вас своим оптимизмом. Но почему же с таким человеком не хочется находиться слишком долго? Почему от общения с ним вы быстро устаёте, начиная испытывать потребность в тишине – если, конечно, сами не привыкли проявлять себя подобным же образом?

Виной всему вспышки его эмоций. Бесконтрольные выплески эмоциональной энергии, пусть и положительной, будоражат окружающее пространство, заставляют его хаотично вибрировать. То же самое случается с аурами людей, попадающих в поле влияния такого человека. А уж если вы общаетесь с ним и между вами происходит прямой обмен энергиями… Вот вам и причина утомления: выбившись из своей гармонии, вы чувствуете потребность восстановиться, но рядом с непрерывным генератором эмоций это попросту невозможно – отсюда и желание прекратить общение. Именно поэтому мало кому приходятся по душе внезапно обрушивающиеся на него бурные проявления радости, тем более если они случаются на каждом шагу. Особенно сильный дискомфорт от таких перепадов испытывают те, кто чувствителен от природы или идёт Духовным Путём. Конечно, к позитивному человеку, невзирая на его импульсивность, всегда будут притягиваться люди, привлекаемые его светом и внутренней чистотой, но мало кто окажется способен находиться рядом с ним длительное время, ибо каждый инстинктивно избегает всего, что может нарушить его гармонию.

Конечно же, проявляя эмоции, человек прежде всего выходит из гармонии сам и начинает воспринимать мир через искажённую ими ауру. Сейчас речь идёт о положительных эмоциях, но даже они, проявляясь особенно ярко, иной раз настолько взбудораживают ауру, что приводят к полной потере способности адекватно реагировать на происходящее. Наверняка каждому случалось на волне охватившей его эйфории совершать глупые поступки, о которых потом приходилось жалеть. А если не случалось – вот доступный пример: человек, гуляя на свадьбе и поддавшись всеобщему веселью, на радостях раздаёт все свои деньги, а позже, когда эмоции спадают, с ужасом осознаёт, что оставил свою семью без средств к существованию до ближайшей зарплаты. Полезна ли такая радость – судите сами.

И ещё один аргумент не в пользу эмоций, имеющий значение для каждого идущего к Свету: даже будучи положительными, они постоянно нарушают гармонию человека, ограничивая его развитие грубыми, хотя и чистыми, энергиями астрального уровня. В этих хаотичных энергиях не могут раскрыться тонкие вибрации Духа, и потому для человека, живущего эмоциями, Духовный Путь закрыт.

Желая двигаться дальше и понимая, что духовное совершенствование требует стабильной гармонии, необходимо не только очистить свой внутренний мир от негатива, но и уйти от любых эмоциональных проявлений, заменив их чувствами. Чувства ценны тем, что проявляются гармонично, не ввергая в хаос самого человека и его окружение – мало того, положительные чувства сами являются частью гармонии. Не тревожа пространство, они напитывают его своим Светом, что временами может разгораться ярче или тускнеть, но такие перепады если и происходят, то всегда плавно. Именно поэтому рядом с человеком, живущим светлыми чувствами, окружающие испытывают умиротворение и покой, отдыхают душой, напитываясь его гармонией. Ведь чувства подобны солнечным лучам, изливающимся в пространство спокойно и постоянно, тогда как эмоции – фейерверкам в ночи, шумным, ярким, красочным, но сиюминутным.

Как же трансформировать (позитивные!) эмоции в чувства?

Прежде всего, ни в коем случае не подавляйте в себе положительные эмоции. Таким образом кроме внутреннего напряжения вы ничего не добьётесь, и к тому же лишите мир той крупицы Света, что уже зародилась в вашем сердце. Вместо этого научитесь отслеживать самое начало возникновения эмоции, тот момент, когда волна её бурной силы только начинает подниматься. Если вы сейчас ничего не предпримете, всё пойдёт по привычному сценарию: вскоре эта сила начнёт распирать вас изнутри, требуя сиюминутного выхода, и вы просто выплеснете её как бог на душу положит, совершенно не задумываясь об уместности своих проявлений. Нам же нужно не погасить, но всего лишь обуздать поднимающуюся в нас волну силы, не позволить ей излиться стихийно, но направить плавным контролируемым потоком в избранное нами «мирное» русло. При этом важно сохранять осознанность, не позволяя эмоциям затопить сознание и не теряя видение происходящего в целом. Тогда на фоне желания раздать последние деньги вы не забудете об ответственности перед семьёй, что удержит вас от необдуманного поступка. Это никак не помешает вам выразить вашу радость – подумав, сделать это можно массой других, более разумных способов.

Управлять эмоциональной энергией будет легче, если приучиться думать не только о себе и реализации своих желаний, но и о том, чтобы своими проявлениями не нарушить гармонию вашего окружения.

К примеру, с вами произошло радостное событие и вас распирает от желания поделиться впечатлениями. Придя к другу, не спешите выплёскивать на него накопившееся в душе. Внимательно посмотрите: может, вы как раз оторвали его от важного дела, может, у него сейчас свои проблемы, может, он просто устал и не расположен к общению. Проявите уважение к его внутреннему миру, не врывайтесь к нему со своими эмоциями, не взваливайте на него свои переживания. В конце концов, что случилось, то случилось. Говори, не говори – всё равно ничего не изменится, так что же мешает рассказать об этом в более подходящее время? Это не значит сдерживать в себе радость, ожидая благоприятного момента. Просто преобразуйте её в спокойное светлое чувство, превратите в хорошее настроение, порадуйтесь жизни самостоятельно – это вполне можно сделать без участия кого бы то ни было. А если вы всё же решили поделиться радостью, это всегда можно сделать в спокойной форме, без бурных проявлений и многословия, способных нарушить гармонию собеседника – так, чтобы он ушёл от вас радостным, а не уставшим от ваших эмоций.

Управлять эмоциями важно не только в общении с людьми. Не забывайте о пространстве, на котором любой бесконтрольный выплеск силы сказывается в первую очередь, и потому старайтесь хранить гармонию во всём даже тогда, когда находитесь наедине с собой. Так вы будете вырабатывать привычку проявлять себя более ровно и гармонично.

Но чтобы научиться жить чувствами, только выравнивать и сглаживать эмоциональные всплески недостаточно, ведь чувства, в отличие от эмоций, не временны, а постоянны. И потому нужно выработать привычку находиться на позитивной волне не только по определённым поводам, но в каждый момент своей жизни.

Как это сделать? Рассмотрим на примере всё той же радости.

Многие за рутиной разучаются замечать чудеса, которые каждое мгновение преподносит нам жизнь и которые ещё не потеряли способность видеть дети – для детей самые обычные явления и вещи могут стать источником радости, восторга и счастья. Такие очерствевшие люди устают от жизни, и неудивительно: как можно не устать от монотонных бессмысленных дней? Кто-то пытается решить эту проблему при помощи непрерывной гонки за новыми впечатлениями. Но от себя не убежишь: если внутри пустота и безразличие, новые впечатления не спасут, разве что помогут ненадолго отвлечься от серости собственной души. Выход один: учиться радости заново, возродить в себе то чувство, что мы оставили в детстве.

Начнём с развития привычки радоваться жизни во всех её проявлениях – эта привычка должна стать основой позитивного мышления. Именно о такой радости Учение говорит: «Радость есть особая мудрость». Каждый день, каждое мгновение находите повод порадоваться. Радуйтесь всему, что встречается вам в вашем дне, не разделяя на малое и большое, важное и неважное, приятное и неприятное. Как сказал один мудрец: «Всё в нашей жизни дано нам для радости. Можно радоваться всему, даже плохому – и это будет особая радость. Ведь радость – это сила осознания сути». Потому находите хорошее во всём, что бы с вами ни случилось, даже в самых тяжёлых обстоятельствах. Ведь препятствия являются рождением возможностей и лишь в трудностях растут силы и приобретается опыт. Трудности дарит нам сама Жизнь, чтобы, восприняв их как урок, мы могли стать совершеннее. Как же не радоваться столь ценным дарам?

Наибольшая радость – от преодоления; в болоте застоя она зародиться не может. Потому двигайтесь, ищите, учитесь, достигайте, падайте, вставайте и дерзайте снова – только не стойте на месте. Радость – огненное чувство. Она может жить лишь в сердце того, кому есть к чему стремиться. Именно стремление, выраженное в действии, высекает искры радости. Также не забудьте, что радость даяния выше радости получения. Направив свои действия во благо других, вы раскроете в себе высшие грани этого чувства.

Решив взрастить в себе радость, больше всего опасайтесь уныния. Избегайте его всеми способами, не позволяйте себе погружаться в это опасное состояние, ибо оно разлагает психическую энергию и несёт смерть Духу. Как бы ни было плохо – внимательно оглядитесь вокруг, порадуйтесь малейшим удачам, достижениям и возможностям. Эта радость придаст вам силы и вдохновит на новые свершения. Именно она может стать вашим спасательным кругом в тяжелейшие периоды вашей жизни. Ведь подмечено давно: удача сопутствует именно оптимистам, потому что своим позитивным настроем они притягивают к себе благоприятные возможности.

Высшая радость неразрывно связана с чувством благодарности, ибо именно благодарность – та сила, что очищает и утончает сердце, приближая нас к Высшему. Желая большего, человек часто не ценит имеющегося, окрашивая свою ауру недовольством – где уж тут место радости! Тем самым он проявляет недовольство по отношению к самой Жизни и силам Света, что предоставляют ему самые оптимальные условия для развития. Такой неблагодарностью он сам перекрывает себе возможность эволюционировать, а значит, и испытывать высшие чувства. Потому, помня о карме, нужно учиться с благодарностью и радостью принимать дары Жизни в любых их проявлениях. Поверьте: в каких бы тяжёлых обстоятельствах мы ни оказались, нам всегда есть за что благодарить Жизнь.

Стремясь развить радость, не забывайте об остальных светлых чувствах, ибо все они неотделимы друг от друга и только вместе составляют настоящую гармонию. В каждое мгновение находите повод проявить любое из них, и рано или поздно они станут естественной составляющей вашего существа, неотъемлемой частью вашей жизни.

Выражать или не выражать чувства внешне и в какой форме это делать – вопрос сугубо индивидуальный и во многом зависит от воспитания и темперамента человека. Главное, чтобы эти чувства жили в вашем сердце и их проявления (или непроявления) не вызывали внутреннего напряжения, которое неизбежно возникает при попытке передать что-либо искусственно. Не нужно масок, не нужно подражания. Не нужно намеренных демонстраций. Будьте сами собой, будьте искренни, открыты, чисты и гармоничны – и чувства сами проявятся свойственным только вам образом. И это будет именно то, чего ждёт от вас мир.

Лишь не пытайтесь сдерживать их проявления волей, ведь мир сейчас так нуждается в каждой крупице Света.

7.03.2014 года.


Источник: https://duhovnayaobshina.wordpress.com/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b8-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/%d0%be-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b/%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b0-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%b6%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%8d%d0%bc%d0%be%d1%86%d0%b8%d1%8f%d1%85-%d0%b8/

Теги: радость чувства эмоции

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: