Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Самодисциплина и любовь к себе

Разместил: МирРа от 14-06-2018, 13:27
Самодисциплина и любовь к себе


В последнее время всё чаще слышу, что нужно полюбить себя, быть мягким к себе, что без этого, якобы, невозможно саморазвитие. [Что-то в этом, несомненно, есть, но что-то и настораживает. Не уловка ли это тьмы, под благовидной маской поощряющая в людях эгоизм? Ведь испокон веков духовные подвижники достигали высоких ступеней духовности именно благодаря жёсткой дисциплине духа и тела, а не любви к себе. Как вы относитесь к данному вопросу?


Самодисциплина и любовь к себе: непримиримые противоположности или две стороны одной медали?

Из-за неумения ответить на этот вопрос зашли в тупик многие попытки совершенствования, потому так важно прийти к правильному его пониманию.

Итак, самодисциплина.

Есть люди, которые относятся к дисциплине с фанатизмом. Они создают себе множество правил, обязательств и обетов, которые распространяются абсолютно на всё в их жизни, и за строгим следованием этим правилам теряют гибкость и внутреннюю свободу, упускают из виду саму жизнь, которая не вписывается ни в какие рамки. Часто такие люди настолько закручивают себе гайки, что доводят своё тело и психику до истощения, ведь постоянный волевой контроль неизбежно изматывает. Они перестают чувствовать радость и красоту жизни, забывают о той лёгкости и свободе, которую даёт спонтанность. Они живут только бесконечными «надо» и «должен». По сути, превращаются в самопрограммирующихся роботов, пленников собственной «матрицы». Да, они могут невероятно развить волю. Но, теряя гибкость и подвижность, неизбежно костенеют сознанием и со временем выпадают из жизни, так как привыкают избегать всего, что не вписывается в их отчётливо прописанные планы.

Отличительная черта таких людей – неспособность видеть реальный мир с происходящими в нём изменениями, из-за чего возникают проблемы с адекватностью, а также неумение расслабляться и отдыхать, как умом, так и телом. А слова о любви и заботе о себе вызывают в них внутренний протест, острое неприятие: любить себя – грех, с себя нужно только требовать, требовать, требовать, постоянно выжимать какие-то результаты. Многие из этих людей склонны к самоуничижению и постоянному недовольству собой, к трагической жертве, и потому, несмотря на самые их полезные труды и невероятные подвиги, света от них мир получает немного.

Такой подход к самодисциплине ведёт в тупик, как и любая крайность. И этот тупик ничем не лучше того, в который ведёт чрезмерная мягкость в отношении себя.

Излишняя мягкость не обязательно заключается в потакании любой прихоти собственного эго, в безвольности и компромиссах. Это также и сознательное избегание всего, что требует напряжения сил, к чему призывают некоторые современные эзотерические направления: ни о чём не думай, радуйся жизни, люби всех подряд, живи спонтанно и делай только то, что хочется (главное, не причиняй при этом вреда другим!). Вроде бы всё отлично, и такой подход гарантирует постоянный позитивный настрой. Где же тут подвох?

Конечно, позитивный настрой очень важен, но не ценой избегания трудностей. Человек – существо с Божественной Искрой внутри, и как он раскроет свой безграничный творческий потенциал, если будет лишь плыть по течению, если жизнь его будет подобна жизни стрекозы из басни Крылова?

Истина в том, что если не напрягаться вообще – утратишь волю, способность противостоять жизненным невзгодам и достигать поставленных целей; если напрягаться чрезмерно – утратишь гибкость и быстро сгоришь. Потому, чтобы достичь гармонии существования и максимально раскрыть свой внутренний потенциал, нужно найти разумный баланс мягкости и твёрдости, силы и гибкости, активности и пассивности, напряжения и расслабления – того, что даосская традиция называет гармонией Инь и Ян. Эффективным окажется лишь срединный путь, отлично выраженный в одном из принципов этого же учения: «Когда надо, будь мягким, расслабленным и податливым; когда надо – твёрдым, собранным и несокрушимым». КОГДА НАДО! Ко времени, к месту и по необходимости! Если поставлена цель – иди к ней неуклонно, не позволяя себе и в малом сделать шаг в сторону или расслабиться. Но, помня о бескомпромиссности, не забывай также о том, что твоё тело, в отличие от Духа, не может постоянно трудиться и отдавать. Отнесись к нему не с пренебрежением и постоянной требовательностью, а с пониманием, заботой, любовью и благодарностью, как к великому дару, данному тебе Творцом на период воплощения, как к единственному твоему инструменту, при помощи которого ты совершенствуешься, познаёшь мир и можешь на него влиять. Это и будет то, что называют непонятой и презираемой многими любовью к себе, любовью к себе в высшем смысле этого слова, которая не имеет ничего общего с эгоизмом, распущенностью, компромиссами и саможалением; любовью к себе, которая способствует полноценному существованию и является необходимым условием развития человека.

Истинная любовь к себе – это любовь к себе с позиции Бога внутри нас, единственное стремление которого в том, чтобы максимально полно проявить себя в данном теле. Как истинно любящий родитель ставит ребёнка в трудные ситуации, ограничивает его в чём-либо, заставляет напрягаться даже помимо его воли ради его же блага, так и человек, истинно любящий себя, будет воспитывать, тренировать и закалять своё тело в трудностях, отказываться от вредных привычек – от нездоровой пищи до проявления негатива. Но, твёрдо требуя от него во время труда, не забудет о его потребности в отдыхе. А также не станет напрягать его без нужды, позволяя, когда можно, полностью расслабиться, просто жить, свободно нестись в потоке жизни, созерцая, получая впечатления и радуясь малейшим её проявлениям – такие периоды «свободного парения» очень важны для нашего развития. Конечно, «полностью расслабиться» не означает пуститься во все тяжкие – просто позволить себе то, что хочется, но что не закрепощает свободу Бога внутри нас и не отклоняет нас от нашей цели.

Где эта грань между требовательностью и мягкостью к себе? Ответ в каждом из нас, и он сугубо индивидуален, как индивидуальны возможности Духа и тела каждого человека. Избежать перегибов поможет предельная честность с собой. Нашедший для себя золотую середину сумеет вылепить из своего тела достойный инструмент собственной воли, и при правильном отношении этот инструмент воздаст ему сторицей, будет служить ему долго, верно и безотказно, станет помощью, а не обузой, в духовном развитии.

26.03.2015 года.


Источник: https://duhovnayaobshina.wordpress.com/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b8-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/%d0%be-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b/%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%81%d1%86%d0%b8%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b8-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%be%d0%b2%d1%8c-%d0%ba-%d1%81%d0%b5%d0%b1%d0%b5/

Теги: самодисциплина любовь к себе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: