Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

7 уроков мудрости от Конфуция

Разместил: МирРа от 25-01-2019, 13:15
7 уроков мудрости от Конфуция


Конфуций - один из величайших мыслителей и Учителей, родом из древнего Китая. Учение, названое Конфуцианством оказало огромное влияние на развитие культуры Китая, и всего мира в целом. Его изречения пропитаны мудростью.

1. Контролируйте свой гнев

"Когда ты разгневан, думай о последствиях"

Не позволяйте эмоциям управлять вашей жизнью. Гнев - одна из самых разрушительных эмоций. В пылу ссоры свойственно говорить то, о чем после жалеешь. Слова могут ранить острее кинжала. Следите за своими словами, и не делайте ничего сгоряча. Если ощущаете, что начинаете выходить из себя, возьмите паузу и постарайтесь успокоиться. Подумайте о последствиях несдержанности. Иногда сохранить мир важнее, чем быть правым.

2. К цели ведут правильные действия

"Если очевидно, что цели не могут быть достигнуты, не корректируйте цели, корректируйте действия"

Желания появляются у нас не просто так. Если цель идет от сердца, не отказывайтесь от неё. Трудности возникают регулярно, и их нужно преодолевать. Понимаете, что в текущих реалиях вы не сможете достигнуть цели? Измените эти реалии. Скорректируйте свои действия. Вы сможете добиться цели при правильном подходе.

3. Действуйте

"Знать, что нужно сделать, и не делать этого — худшая трусость"

Чтобы достичь результатов необходимы знания и действия. Если вы обладаете знанием того, что нужно делать, но не делаете этого, вы никогда ничего не достигните. Бывает страшно что-то делать. Но единственный способ побороть свои страхи – делать именно то, чего боишься. Действуйте! Не откладывая, прямо сейчас. Зачастую, начать - уже половина успеха. Найдите в себе смелость сделать первый шаг на пути к тому, чего вы действительно хотите.

4. Дружба имеет значение


"Никогда не заводите дружбу с человеком, который не лучше вас"

Все влияют на всех. Наиболее сильно на вас влияют близкие люди, и те, с которыми вы дружите. Да, у каждого есть чему поучиться. Но иногда стоит выучить урок, и перестать общаться с человеком, который может утянуть вас на дно. Дружите с теми, кто помогает вам стать лучше и мудрее.

5. За всё нужно платить

"Легко ненавидеть и тяжело любить. Так устроено многое в жизни. Хорошие вещи трудно достаются, а плохое получить намного легче"

Ничего не дается просто так. Хорошие вещи получить трудно. За них приходится платить терпением, упорством, или чем-то ещё. Но все старания в конечном итоге будут вознаграждены. Точно так же, как и ничегонеделанье приведет вас к плохим результатам.

6. Прошлое надо оставлять в прошлом

"Нет ничего плохого в том, что вы ошиблись, если вы не будете продолжать помнить об этом"

Не стоит отчаиваться, если вы потерпели крах в каком-то деле. Все мы ошибаемся. Ошибки делают нас сильнее и умнее. Нужно научиться не зацикливаться, и не корить себя. Умейте извлекать уроки из своих ошибок, а затем отпускать их.

7. Велик тот, кто падал и вставал


"Величайший успех заключается не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз после падения вставать"

У всех бывают неудачные дни. Каждому хоть раз доводилось терпеть поражение. Важно найти в себе силы подняться после удара судьбы. Только сильные люди находят такую возможность, и не позволяют обстоятельствам сломить себя. Будьте сильными. Будьте мудрыми.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b666d0b28eb1300ac9a8877/7-urokov-mudrosti-ot-konfuciia-prodoljenie-5bd97ac8a0478400aced289e

Теги: мудрость Конфуций

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: