Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

БОРОТЬСЯ С НЕДОСТАТКАМИ ИЛИ КУЛЬТИВИРОВАТЬ ДОСТОИНСТВА?

Разместил: МирРа от 17-07-2019, 11:31
БОРОТЬСЯ С НЕДОСТАТКАМИ ИЛИ КУЛЬТИВИРОВАТЬ ДОСТОИНСТВА?


В одном духовном чате я увидела замечательную картинку, на которой было схематично нарисовано, как из гордыни ответвляются все другие плохие качества и эмоции.
Кое-кто из друзей даже захотел её распечатать в большом формате для себя.
Я удивилась, и мне стало любопытно – зачем? Для чего? Что это даст?



Почему мы так любим делать акцент на плохом? Копаться в недостатках, ошибках, выискивать их в себе и, как следствие, в других.

Мне известны 6 критериев духовного прогресса. И самый первый из них – видеть в себе душу, исполненную вечности, знания и блаженства. То есть, признавать и любить в себе Божественное происхождение, Божественные качества.

Вопрос. Для чего, с какой целью нам вешать схему со своими плохими качествами и отрицательными эмоциями на видном месте? Чтобы не забывать, какие мы «падшие»? Мы ещё недостаточно это осознали? Нужно продолжать гнобить себя?

Я вижу, что у многих, кто занимается духовной практикой и самосовершенствованием, есть перекос в сторону борьбы с недостатками.

Когда я рассказала о своём желании применять свои способности коуча и прсихолога в служении преданным, духовный наставник сказал, что часто люди, склонные к психологии, заняты не культивированием в себе хорошего, а исправлением плохого. Без конца анализировать, что во мне не так, искать это и исправлять – это проблема, это приводит к самоуничижению и нелюбви к себе.

Мне запали в сердце эти слова, мне понравилась позиция культивирования в себе хорошего вместо исправления плохого. Я совершенно убеждена, что мы и так слишком хорошо знаем и чувствуем свои несовершенства и недостатки. Мы излишне на них сосредоточены, а потому получаем перекос, стресс и даже трудности в духовной практике.

Я за то, чтобы знать свои моральные «недуги», знать их корень и причины. И ещё я за то, чтобы концентрироваться на раскрытии и развитии божественных качеств в себе. А освобождение от недостатков придёт, как приятный бонус.

Во всём лучше соблюдать баланс, держать своё внимание больше на хорошем. Потому что в кали-югу разговоры о недостатках и проблемах естественным образом увлекают нас сильнее. В нашем сильном желании избавиться от всего плохого мы всё крепче привязываемся к нему.

На что мы медитируем, тем и становимся, поэтому в процесс поиска недостатков мы моментально вовлекаем и всех окружающих, видим, что с ними не так, какие они несовершенные. И это происходит очень быстро, непроизвольно и неосознанно.

Мне очень нравится включать сознание и спрашивать себя, перед тем, как я собираюсь поделиться какой-либо информацией: «Что я хочу этим сказать? Какое влияние на людей может оказать эта информация? Для чего мне это нужно? Какую волну я запускаю во внешний мир, произнося эти слова?».

Такой подход помогает мне отслеживать, какие внутренние импульсы мной руководят, какие мои качества проявляются. Если я чувствую что-то не то, нечистый мотив, например, то я работаю с этим. Это постоянная внутренняя работа, которая даёт прекрасные плоды, и этому можно учиться при желании.

Ну а схема на стене, которая показывает, какие нехорошие вещи вытекают из гордыни… Какая практическая польза то неё? Чем мы руководствуемся, когда предлагаем ознакомиться своим духовно продвинутым друзьям с такой схемой? А когда вешаем её на видное место, чего мы хотим добиться? Если есть варианты, напишите в комментариях, мне интересно.

Предлагаю альтернативу.
Вспомните, пожалуйста, свой день, свои поступки, мысли. Посмотрите, какие хорошие душевные качества в вас проявились сегодня. Поблагодарите Бога за то, что Он наделил вас такими прекрасными качествами и позволил им проявиться. Порадуйтесь и похвалите себя.
Попробуйте делать так ежедневно, Вы заметите уже через неделю-две, что осуждение, гнев, зависть и прочие подобные вещи станут ослабевать. Вы почувствуете это. Представляете, насколько больше и лучше Вы сможете тогда проявиться в служении?

Конечно же, если тяга работать со слабостями и недостатками непреодолима, то есть простые экологичные техники и на этот случай.
Например, признавать в себе то или иное нежелательное качество и принять его, как часть себя. А затем сказать себе: «Несмотря на то, что это качество есть у меня и, возможно, ещё очень долго будет оставаться со мной, я всё равно буду двигаться к своей цели, заниматься самосовершенствованием и приносить пользу людям.

Напоследок мне хочется задать вам вопрос, дорогие друзья. Как вы думаете, есть ли в мире тенденция больше концентрироваться на недостатках? И если вы её заметили, то в чём причина такой тенденции? Мне в высшей степени интересно, что вы на это скажете.

Анна Пряхина


Источник: http://nashaplaneta.su/news/borotsja_s_nedostatkami_ili_kultivirovat_dostoinstva/2019-07-16-72568

Теги: Духовное Развитие положительные качества характер как работать с недостатками недостатки достоинства

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: