Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Балтийском море распространяются токсичные водоросли

Разместил: МирРа от 28-11-2017, 18:58
В Балтийском море распространяются токсичные водоросли


В Институте национальных ресурсов Финляндии заявили о распространении в Балтийском море токсичных светящихся водорослей Alexandrium ostenfeldii (другое название — морской огонь).

Ученые предупредили, что эти водоросли вызывают гибель морских птиц, животных и даже людей. Опасность заключается в сакситоцине и нейротоксине, которые содержатся в водорослях и вызывают онемение у живых организмов.

По мнению финских исследователей, водоросли, впервые замеченные в этом регионе еще в 1970-х, начали повсеместно появляться в море из-за изменения климата.

Два года назад в прибрежных водах Балтийского моря в связи с жаркой погодой появились первые очаги цветения потенциально опасных токсичных сине-зеленых микроводорослей. В Институте океанологии имени Ширшова тогда поясняли, что некоторые виды токсинов в высоких концентрациях могут вызвать паралич дыхательных мышц и аллергию, а также разрушить ткани почек и печени. Цветение водорослей связано с погодой, розой ветров и притоком воды из Атлантического океана.

Современных примеров гибели людей из-за балтийских водорослей ученые не привели. В 1925-1935 годах смерти, связанные с токсинами, были зафиксированы в Восточной Пруссии: там погибали люди, которые ели рыбу, выловленную в заливах.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2017-11-28-110521

Теги: экология Балтийское море токсичные водоросли

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: