Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Полмиллиона детей умерли от загрязненного воздуха в 2019 году

Разместил: МирРа от 27-10-2020, 07:42
Полмиллиона детей умерли от загрязненного воздуха в 2019 году


Согласно новому исследованию, в 2019 году причиной смерти 476?000 новорожденных стал загрязненный воздух. Ученые отмечают, что больше всего пострадали страны Африки к югу от Сахары и Индия.

Эксперты предупреждают, что загрязнение воздуха оказывает сильное влияние на развитие мозга, поэтому просто выжить — недостаточно.

Более 116 000 индийских младенцев умерли от загрязнения воздуха в первый месяц жизни, а в странах Африки эта цифра составляет 236 000 детей. К таким результатам пришили ученые из Института воздействия на здоровье человека (Health Effects Institute) и Института оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation).

В ходе своей работы авторы обнаружили, что длительное воздействие твердых частиц, которые находятся в воздухе, приводит к осложнениям при преждевременных родах и низкой массе тела ребенка при рождении. По словам исследователей, две трети случаев смерти младенцев связаны с загрязнением воздуха, в котором виновато сжигание дров, угля, а также вредные вещества из навоза животных, которые присутствуют при готовке пищи (например, в замкнутом помещении в бедных странах).

Согласно отчету, загрязнение воздуха привело к 6,7 миллионам смертей во всем мире в 2019 году. Этот фактор занимает четвертое место в списке популярных причин смерти, после болезней сердца, курения и проблем, связанных с питанием (будь то голод или отравление).

Авторы отмечают, что хотя пандемия COVID-19 остановила привычный уклад нашей жизни и сильно повлияла на экономику различных стран мира, «многие государства впервые за многие годы увидели голубое небо и звезды».


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-10-22-145175

Теги: экология загрязнение воздуха детская смертность дети

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: