Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Китайские ученые назвали грязный воздух причиной бесплодия

Разместил: МирРа от 22-02-2021, 09:18
Китайские ученые назвали грязный воздух причиной бесплодия


Исследование показало, что женщины, проживающие в более неблагополучных по качеству атмосферного воздуха районах, имеют на 20 процентов больший риск бесплодия по сравнению с теми, кто живет в относительно благоприятной среде.

Работа опубликована в журнале Environment International. Известно, что загрязнение воздуха может вызывать различные воспаления в организме. Это происходит потому, что частицы диаметром менее 10 и 2,5 микрометра после вдыхания из легких разносятся кровью по всем органам и могут запустить воспалительный процесс даже в одной из частей половой подсистемы, нарушая выработку спермы и яйцеклеток.

Так, исследование ученых из США, опубликованное в журнале Epidemiology в июле прошлого года, показало, что загрязнение воздуха может быть связано с меньшим числом созревших яйцеклеток у женщин. Еще раньше другие исследователи обнаружили, что такое загрязнение способно оказывать влияние на увеличение частоты преждевременных родов и низкого веса у детей при рождении.

Работа ученых из Китая, в частности Центра репродуктивной медицины Третьей больницы Пекинского университета, показала, что за бесплодие, возможно, также ответственен грязный воздух. По их словам, примерно 30 процентов не способных зачать ребенка пар страдают бесплодием необъяснимого характера. И одним из факторов этого заболевания могут быть неблагоприятные условия окружающей среды.

Предыдущие исследования, посвященные такой взаимосвязи, дали противоречивые результаты, но они были основаны либо на бесплодных парах, либо на тех, кто не имеет с этим проблем. Выборка же китайских ученых базировалась на общей популяции, поэтому их выводы, вероятно, можно назвать более корректными.

Данные включали вопросы репродуктивного свойства, социально-демографические характеристики и информацию об образе жизни 10 211 пар. Среди них 6875 пар забеременели в течение пяти месяцев, а остальные так и не смогли зачать ребенка на протяжении года.

Ученые обнаружили, что женщины, которые в течение года проживали в условиях загрязненного твердыми микрометровыми частицами воздуха, попадающими в него при сгорании топлива (они оценивались в 10 микрограммов на кубометр), имели на 20 процентов больший риск бесплодия, чем те, кто жил в более благополучных районах.

Доля женщин, не сумевших забеременеть в течение 12 месяцев, распределялась между более и менее благополучными районами — от 15 до 26 процентов соответственно. Специалисты подчеркивают, что для более надежных выводов нужны дальнейшие исследования. Оно и понятно, ведь известно, что бесплодие мужчин растет за последние полвека, как и качество атмосферного воздуха. Не исключено, что в дело вмешиваются какие-то иные факторы — по крайней мере, в отношении мужского пола.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-02-18-148532

Теги: экология загрязнение воздуха причины бесплодия исследование

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: