Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Гигантский пластиковый «айсберг» заблокировал реку в Индонезии

Разместил: МирРа от 23-04-2018, 07:01
Гигантский пластиковый «айсберг» заблокировал реку в Индонезии


Кризис пластикового мусора в Индонезии стал таким острым, что на помощь призвали военных. Реки и каналы забиты плотной массой из бутылок, пакетов и другой пластиковой упаковки. Власти говорят, что участвуют в «битве» против мусора, который накапливается сразу после того, как его расчистят.

Как многие быстро развивающиеся страны, Индонезия стала печально известна борьбой с горами мусора. Рост населения совпал с распространением пластиковых контейнеров, которые заменили природную биоразлагаемую упаковку, например, банановые листья.

Местные власти пытаются обеспечивать сбор мусора, но не поспевают за значительным ростом производимых отходов. А долговременная привычка выбрасывания мусора во рвы и ручьи означает, что любая попытка очистить окружающую среду требует огромной перемены в общественном мнении.

В Бандунге, третьем по величине городе Индонезии, концентрация пластикового мусора настолько плотная, что получившийся в результате мусорный «айсберг» заблокировал крупный приток. Солдаты, которых отправили на барже, используют сети, пытаясь извлечь пакеты, упаковки из-под еды и бутылки, что, по всей видимости, бесполезная работа, так как пластик постоянно прибывает.

Убедить людей, что пластик — это ресурс, ключевой шаг к решению кризиса. Чтобы простимулировать переработку пластика, власти в районе Бандунга поддерживают инициативу эко-деревень, куда люди могут принести старые предметы из пластика и заработать небольшую сумму денег. Пластик потом делят по видам. Власти надеются, что весть о том, что пластик имеет ценность, распространится и повысит информированность о проблеме пластикового мусора. Но они также признают, что многие жители незаинтересованы или не могут понять смысл инициативы.

Тем временем, на единственной свалке Бандунга — которая получает лишь малую долю мусора, который производит город, — развивается неофициальная форма переработки. Около 500 так называемых стервятников проискивают каждую кучу мусора на предмет наличия пластиковых продуктов. Некоторые семьи живут исключительно за счет свалки, и это также показывает, что для переработанного пластика есть рынок.

Кроме Бандунга, проблема пластикового мусора существует в столице Индонезии Джакарте. В ее пригороде целый канал полностью заблокирован пластиком. Самой апокалиптической была сцена в рыбацкой деревне на побережье. Берег был полностью спрятан под толстым слоем пластикового мусора, полоса которого растянулась на сотни метров.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-04-22-114793

Теги: Индонезия мусор ластик

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Цитата из статьи: "Убедить людей, что пластик — это ресурс, ключевой шаг к решению кризиса. Чтобы простимулировать переработку пластика, власти в районе Бандунга поддерживают инициативу эко-деревень, куда люди могут принести старые предметы из пластика и заработать небольшую сумму денег".

    Считать пластик полезным ресурсом - не верный подход к решению проблемы. Весь мир задыхается от пластика, не успевая его перерабатывать. Пора прийти к мысли, что пластик - это вред для здоровья планеты и людей. Его нужно заменить на природные упаковки, которые легко утилизируются. После этого можно заняться очищением мира от уже имеющегося мусора из пластика.

    --------------------
    • 0