Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые сообщили об очищении Черного моря

Разместил: МирРа от 4-05-2018, 11:33
 Ученые сообщили об очищении Черного моря


За последнее десятилетие (2007 - 2018 года) Черное море стало чище из-за увеличения числа полезных водорослей, избегающих загрязненной воды, рассказала научный сотрудник ФИЦ Южный научный центр РАН Ольга Ясакова.

После нескольких лет изучений акватории Черного моря, в том числе в Новороссийской бухты, исследователи установили, что численность водорослей планктонного вида кокколитофоридов значительно выросла, передает RT.

«В последние десять лет численность этого вида водорослей постоянно растет и ежегодно достигает уровня цветения. Плюсы этого очевидны, ведь этот вид водорослей – один из немногих на нашей планете, который способен поглощать из земной атмосферы углекислый газ», – отметила Ольга Ясакова.

Исследователь заметила, что в 1980-е годы страны Европы стали поставлять меньше биогенных веществ в водоемы континента, в результате море стало чище, «а с ним и воздух, очищаемый этими водорослями».

Напомним, в сентябре 2017 года российские эксперты утверждали, что строительство Крымского моста не нарушает экосистему Черного и Азовского морей. До этого Киев заявил об экологическом ущербе от строительства моста, но Москва опровергала это заявление.


Источник: https://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/427217-uchenye-soobschili-ob-ochischenii-chernogo-morya.html

Теги: экология Чёрное море

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: