Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Муссоны разносят загрязнение по всему свету

Разместил: МирРа от 27-06-2018, 08:48
Муссоны разносят загрязнение по всему свету


Каждый год во время зимнего сезона Южную Азию накрывает пелена пыли и смога, так называемое «Азиатское коричневое облако». Но с приходом весны оно исчезает.

Изучением этого вопроса занялись учёные из Института химии имени Макса Планка. Они выяснили, что уносят его тропические муссоны, но при этом они же разносят загрязняющие вещества по всему миру.

Муссоны играют решающую роль в формировании климата Южной Азии. Летом они направляют влажный океанический воздух в сторону Гималаев и несут с собой грозовые тучи, которые на протяжении нескольких месяцев обильно поливают регион дождями, а зимой разворачиваются в противоположном направлении.

Основным источником загрязнения воздуха над территорией Индии, Пакистана и Китая является сжигание природного топлива. Причём, за последнее десятилетие выбросы оксида азота и диоксида серы здесь увеличились на 50%.

Учёным давно известно, что мощные воздушные потоки поднимают пыль и вредные газы на большую высоту (более 15 км), откуда они распространяются во всех возможных направлениях.

Летом 2015 года исследователи пролетали сквозь потоки муссонов, анализируя состав атмосферы с помощью специального набора датчиков не только над южными районами Азии, но и над Ближним Востоком, Северной Африкой и Восточным Средиземноморьем.
В результате была построена модель, которая демонстрирует перемещение в атмосфере загрязняющих веществ. В статье, опубликованной в издании Science, сообщается, что основными переносчиками загрязняющих веществ являются связанные с муссонами антициклоны, которые поднимают частицы на высоту 15 километров, а затем уносят на многие тысячи километров.


Источник: http://www.meteovesti.ru/news/63665617327-mussony-raznosyat-zagryaznenie-vsemu-svetu

Теги: экология муссоны Азия загрязнение воздуха

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: