Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

«Ртуть и свинец в пробах»: Роспотребнадзор назвал регионы России с самой грязной почвой

Разместил: МирРа от 21-08-2018, 08:37
«Ртуть и свинец в пробах»: Роспотребнадзор назвал регионы России с самой грязной почвой


В Роспотребнадзоре выяснили, в каких регионах России почва меньше всего соответствовала гигиеническим нормативам. Данные о загрязнении почвы в России были опубликованы в докладе ведомства за 2017 год.

Оказалось, что самая грязная почва в России находится в Приморском крае. Из всех взятых там образцов земли 44% не соответствовали гигиеническим нормам. На втором месте антирейтинга находится Новгородская область. Там негативный результат показали 33% проб земли. Замыкает тройку Кировская область с показателем 27% отрицательных проб земли.

В список «грязнуль» попали также Москва (13%) и Санкт-Петербург (29%). В столице загрязненными оказались 13% образцов. В городе на Неве показатель составил 29%. Отмечается, что в земле находили такие вредные вещества, как марганец, свинец, ртуть, пестициды. При этом половина проб была взята на территории детсадов, школ и детских площадок.

Самыми чистыми регионами были названы Севастополь, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Марий Эл, Горный Алтай и ряд других. Там нормам соответствовали все 100% взятых проб земли.

«В 16 регионах превышения гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям в отобранных пробах почвы зафиксировано не было», - сообщает издание «Известия».


Источник: https://tsargrad.tv/news/rtut-i-svinec-v-probah-rospotrebnadzor-nazval-regiony-rossii-s-samoj-grjaznoj-pochvoj_153360

Теги: экология загрязнение почвы ртуть Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    Интересно, что наиболее загрязнённые участки там где было самое тесное зеселение человеческой популяции. А там где человеки, там смерти, войны несправедливость, беспредел.
    То есть есть критерий прослеживать движение популяций.

    --------------------
    • 0