Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Австралии запретили пластиковые пакеты

Разместил: МирРа от 22-08-2018, 09:56
В Австралии запретили пластиковые пакеты


Запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов является частью национальной политики страны по уменьшению количества отходов. Теперь магазины четырех из шести австралийских штатов будут штрафовать за использование таких пакетов.

Австралийская сеть супермаркетов Woolworths в качестве эксперимента ввела запрет на полиэтиленовые пакеты еще 20 июня, то есть до того, как запрет на пластиковые пакеты официально вступил в силу. Вместо привычного полиэтилена в этих супермаркетах покупателям предложили сумки многоразового использования всего за 15 австралийских (или 11 американских) центов.

В супермаркетах Coles пошли на другие меры - здесь открыли все дополнительные кассы и привлекли дополнительный персонал, чтобы «уменьшить длину очередей, пока кассиры объясняют изменения клиентам».

ООН призвала к глобальному запрету одноразовых пластиковых пакетов до 2022 года, в результате чего, 193 страны обязались придерживаться плана ООН по остановке попадания пластиковых отходов в океаны. Обязательство не является юридически принудительным.

По данным организации, ежегодно в мире потребляется до 5 трлн таких пакетов, в Мировой океан ежегодно попадает более 8 млн тонн пластмассы.

Борьба с пластиковыми пакетами

Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже многие страны ввели запрет или ограничение на продажу и(или) производство пластиковых пакетов:

Дания: ещё в 1994 году введен налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. После того как в Дании ввели плату за полиэтилен, его популярность у покупателей снизилась на 90 %.

Германия: утилизацию пакетов оплачивают потребители, а за сбор и вторичную переработку отвечают продавцы и распространители.

Ирландия: после повышения цены на пакеты количество используемых пакетов сократилось на 94 %. Сейчас там применяют «многоразовые» сумки из ткани.

США: в Сан-Франциско крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты. Гавайи стали первым штатом, который отказался от использования полиэтиленовых пакетов.

Танзания: штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов — 2000 долларов или год тюрьмы. Ввоз пластиковых пакетов на Занзибар запрещен.

Англия: уже осенью 2004 года в Великобритании были запущены на рынок первые в мире биоразлагаемые пакеты для хлеба. Новый материал, из которого производятся пакеты, в течение четырёх лет полностью разлагается на углекислый газ и воду.

Жители Великобритании договорились по возможности использовать продуктовые пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке. Так, два года назад предпринимательница из графства Девон Ребекка Хоккинг убедила владельцев 43 магазинов перейти на многоразовые тканевые сумки для своих покупателей. В конце прошлого года премьер-министр Джордж Гордон Браун призвал все британские магазины заменить вредные пластиковые пакеты на бумажные.

Сеть магазинов Marks and Spencer прекратила бесплатную выдачу пакетов. Деньги от продажи пакетов компания перечисляет на создание новых городских парков и садов.

Также популярна и социальная реклама: покупателей на входе в магазин встречает плакат: «Приходите к нам со своим пакетом или сумкой! Берегите окружающую среду». Шесть из десяти английских потребителей считают, что продукты необходимо упаковывать только в биоразлагаемую упаковку.

Латвия: введен налог на полиэтиленовые пакеты, использующиеся в супермаркетах, дабы уменьшить их использование.

Финляндия: в супермаркетах установлены автоматы по приему использованных пакетов, которые служат сырьем для переработки и производства нового пластика.

Китай: с 1 июня 2008 года запрещено производить, продавать и использовать полиэтиленовые пакеты с толщиной пленки менее 0,025 мм.

Италия: с 1 января 2011 года в стране запрещено использование полиэтиленовых пакетов. Теперь для приобретенного товара покупатели должны иметь сумки многоразового использования или биопакеты.

Сингапур, Бангладеш, Тайвань: введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2003 года из-за многочисленных случаев закупорки канализации и перекрытия русел рек, приводящих к наводнениям.

Такой же запрет действует и в ряде штатов Индии.

С апреля 2016 года Франция ввела полный запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты. Кроме того, Франция стала первой страной в мире, запретившей производство и продажу одноразовой пластиковой посуды на своей территории. Согласно новому закону, запрет должен вступить в силу с 2020 года. Таким образом, Франция стала лидером в борьбе с загрязнением окружающей среды пластиком.

Россия: один из крупнейших продуктовых ретейлеров России «Ашан» объявил, что перестаёт раздавать пакеты-майки бесплатно во всех 62 гипермаркетах страны


Источник: http://veganstvo.info/978-v-avstralii-zapretili-plastikovye-pakety.html

Теги: пластиковые пакеты экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: