Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Индии собираются искусственно вызвать дождь, чтобы очистить воздух

Разместил: МирРа от 7-11-2018, 13:28
В Индии собираются искусственно вызвать дождь, чтобы очистить воздух


Власти индийской столицы Нью-Дели намерены решить проблему загрязнения воздуха с помощью искусственного дождя. Технология заключается в рассеивании в облаках особых веществ, вызывающих осадки, и ранее не применялась. Об этом «РИА Новости» сообщил секретарь Центрального управления по контролю загрязнения Прашант Гаргава.

По словам индийского чиновника, правительство страны ведет переговоры по этой теме с метеорологическим департаментом Индии и Индийским технологическим институтом (IIT). Профессор IIT Саччида Нанд Трипати оценил ситуацию и сказал, что искусственный дождь может быть вызван после 10 ноября, когда сложатся благоприятные метеоусловия, включающие облака и ветер.

В понедельник, 5 ноября, концентрация вредных микрочастиц PM 2,5 в воздухе Нью-Дели более чем в 25 раз превысила установленную ВОЗ безопасную для человека среднесуточную норму, достигнув отметки 644 мкм.

Эксперты связывают резкий скачок в уровне загрязнения с действиями фермеров, которые осенью сжигают траву после сбора урожая. Кроме того, 7 ноября в столице Индии пройдет фестиваль огней Дивали, во время которого массово взрывают петарды и фейерверки. По статистике ВОЗ, ежегодно от индийского смога умирают около миллиона человек.


Источник: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/29640-v-indii-sobirayutsya-iskusstvenno-vyzvat-dozhd-chtoby-ochistit-vozduh/

Теги: экология смог Индия искусственный дождь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    В Индии что, уже не тропический климат? Парадокс на парадоксе. Да вам не дождь надо вызывать а потоп, чтоб смыть загрязняющие отрасли.

    --------------------
    • 0