Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Озёра стали токсичнее из-за глобального потепления

Разместил: МирРа от 24-11-2019, 09:35
Озёра стали токсичнее из-за глобального потепления


Учёные из Стэнфордского университета (США) выяснили, что из-за глобального потепления в большинстве пресноводных озёр по всему миру резко выросли размеры пятен цветущих водорослей, их яркость и токсичность.

Американские исследователи получили снимки 71 крупного озера, которые расположены в 33 разных странах на всех континентах Земли, кроме Антарктиды, и проследили за тем, как менялся их цвет во время летних месяцев. Выяснилось, что пиковая интенсивность цветения водорослей в летние месяцы выросла в 68% изученных озёр, а упала лишь в шести водоёмах. Рост цветения произошёл из-за реального увеличения площади пятен водорослей и их интенсивности.

Как правило, вода начинает цвести из-за фотосинтезирующих бактерий, а также из-за бурых или сине-зелёных водорослей, которые живут как в пресноводных водоёмах, так и в морях и океанах. Когда они начинают бурно размножаться, в воде появляются обширные яркие пятна, которые заполняет огромное количество этих микроорганизмов. Однако они представляют угрозу для здоровья людей и животных из-за токсинов, которые водоросли выделяют в воду, расчищая жизненное пространство от конкурентов.

Экологи и океанологи предполагают, что глобальное потепление и рост средней температуры воды будут ускорять цветение водорослей и делать их более опасными для обитателей озер, рек, морей и людей. Первые проявления этого феномена у берегов США уже привели к массовой гибели рыбы, птиц и животных. Их отравила домоевая кислота — галлюциногенное вещество, которое выделяет водоросль вида Pseudo-nitzschia в больших количествах.

Учёные уверяют, что цветение водорослей усиливается по всему миру из-за антропогенных климатических изменений. Выяснить это помог специальный алгоритм, который позволял исследователям находить пятна цветущих водорослей, опираясь на то, как сильно менялась окраска того или иного озера летом по сравнению с его типичным цветом на протяжении всего года и в другие сезоны. Также собрана статистика, какие типы микроорганизмов встречались в каждом из озёр и вызывали ли они цветение в прошлом.

Анализ спутниковых снимков показал, что масштабы и интенсивность цветения водорослей заметно выросли за последние три десятка лет в подавляющем большинстве озёр. Это было особенно характерно для тех уголков Земли, где средние температуры значительно выросли, в том числе для центральных регионов Азии, юго-восточной Африки, побережья США, а также южных регионов России.

Ситуация с цветением воды улучшилась только в немногочисленных озерах, которые находились в тех уголках Земли, где средние температуры или не выросли за последние 30 лет вовсе, или повысились лишь на минимальные значения. Учёные не нашли чётких связей между частым цветением и использованием удобрений, присутствием токсичных водорослей в водах озёр, а также ростом или уменьшением уровня осадков.


Источник: http://2planeta.ru/news/ozjora_stali_toksichnee_iz_za_globalnogo_poteplenija/2019-11-22-81080

Теги: экология цветение водорослей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    На самом деле токсичными водоёмы сделала химия, которая попадает в них из сточных вод городов, предприятий и с полей. Химия изменила ДНК водорослей. Если на полях химия вызвала к жизни суперсорняки, то в воде появились суперводоросли, которые приспособились к жизни в химической среде. Чем сильнее нагревается вода в водоёмах, тем активней идут химические процессы в ней, убивая естественную природу и давая жизнь мутантам.

    --------------------
    • 0